Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции промышленных производств с.х. предприятий

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции они занимают наибольший удельный вес во всех затратах п/я. Текущие затраты возвращаются пр-ю по завершению цикла пр-ва и реализации продукции, в составе выручки от реализации.Учет затрат на производство ведут на следующих счетах: Затраты основного произ-ва учитываются на сч 20 – «Основное производство». Затраты по организации и руководству производством учитываютна сч -25 – «Общепроизводственные расходы». Затраты вспомогательных производств учитывают на сч 23 – «Вспомогательное произ-во». Затраты по управлению предприятия в целом учитывают на сч 26 – «Общехоз-е расходы». Расходы по снабженческой деятельностью% транспортно-заготовительные, комиссионные затртаты и др. учитывают на сч 15 «Заготовление и приобретение ТМЦ», либо непосредственно относят на счета ТМЦ с распределением их пропорционально расходу материалов по различным каналам их использования. Задачи учета: правильно и экономически обосновано разграничивать затраты по основным производсивам; обеспечивать получение необходимых данных по основным статьям затрта: оплата труда; расход семян, удобрений, кормов, услуги вспомогательных пр-в и пр.; своевременное, полное и точное отражение выхода продукции; точное отражение затрат по подразделениям хоз-ва; экономически обоснованное опред-е себест-ти основной, сопряженной и побочной продукции. Объектами учета затрат в отрасли растениеводства являются с/х культуры (группы культур); с/х работы; затраты, подлежащие распределению, прочие объекты. В качестве объектов учета затрат на жив-во выделяют: отдельные виды и группы жив-х. Основные норм-ые док-ты: ФЗ «О бухучете» № 129 –ФЗ; НК РФ ч.2; отраслевые методические р екомендации по планированию, учету и калькуляции с/ст пр-ции, и др.

Анализ затратпроводится в целом по предприятию и по отдельным видам пр-ции. Затраты группируются по калькуляционным статьям (формируются с учетом специфики пр-ва) Анализ затрат позволяет установиь изменения, которые произошли за ряд лети в соответствии с планом. Выявляется по каким статьям имела место экономия, а по каким перерасход. Анализ затарт на пр-во продукции производится путем исследованя динамики в целом и по элиментам, рассчитывается поэлементная стр-ра затрат, выявляются и анализируются изменения и тенденции.

Качество прод-ции - это совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с ее назначением. Управление качеством прод-ции – это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества пр-ции при ее разработке, производстве.Современное управление качеством продукции происходит на основе нормирования. Основой нормирования качества с/х продукции сырья и продовольствия является стандартизация. Целью стандартизации является улучшение качества продукции обеспечение его оптимального уровня, условий для развития экспорта товаров. Вопросами качества занимаются Минздрав, Минторг. Госстандарт

73. Учет ден-х ср-в и расч-в (постащ. и подрядч., подотч. лицами, дебиторами и кредиторами).

Учет расч. с пост. и подр. ведется на сч.60, на кот-м отраж-ся инф. о расчетах:1. за получен. ТМЦ, выполн-е работы, потребл. услуги, а также за доставку, переработку ТМЦ, расчетные док-ты, на кот-ые акцептированы и подлежат оплате. 2.ТМЦ, работы и услуги, на кот-ые расчетные док-ты от пост. и подр. не поступили (неотфактурированные поставки). 3.излишки ТМЦ, выявлен-е при их приемке 4. получ-е услуги по перевозкам за все виды услуг, связи и т.д. На сч.60 также отраж-ся расчеты по договорам строит-го подряда, договорам по выполненным НИОКР и т.д. Расчеты на сч.60 отраж-ся независимо от оплаты. По Дт – уменьш. кредиторской зад-ти, ее погашение, Кт – увелич. кред. зад-ти, а сумма отраж-ся на сч.60 в соотв. с расч. док-ми поставщиков. При неотфакт-х поставках на сч.60 матер.цен-ти оцен-ся исходя из цены и условий договора. Сумма выдан-х авансов пост. и подр. учмт-ся отдельно. Аналит. учет на сч.60 ведется по каждому предъявл.счету, а по расчетам в порядке план-ых платежей – по кажд. пост. и подр. Данные аналит. учета должны обеспечивать возм-ть получ-ия инф. по расч. док-ам, срок оплаты кот-х не поступил, не оплачены в срок рассчит-ым док-ам, неотфакт-ым поставкам, выжан.авансам, векселям, срок оплаты кот-ых не наступил, просрочен. векселям, получен. коммерч. кредитам и т.д. С пост. и подр. предвар-но закл-ся договор, в к-ом предусм-ся условия поставки, обязанности сторон, условия оплаты, и т.д. ТМЦ поступают от пост. в сопровождении сч-фактуры, накладной, товарно-транспортной накладной и т.д. При выполнении подр. работ или оказания услуг подпис-ся акт выполн-ых работ и представляется сч-фактура. Для оплаты пост. предъявляет счет.

Дт10, 08, 41 Кт 60 – поступили от поставщика матер. цен-ти

Дт19 Кт60 – учтен НДС, подлежащий уплате поставщику

Дт 20, 25, 26 и т.д. Кт60 – отраж. зад-ть п-д подряд. по выполн. работам, оказ. услугам

Дт 60 Кт 51 – произведена оплата поставщику с расч. счета

Дт60 Кт 50 – произведена оплата поставщику из кассы

Дт 60 Кт 52 – оплачена с валют. счета организации

Дт 60 Кт60, ав. – зачтен аванс, перечисленный ранее

инф. о пасч. с пост и подр. обобщ-ся в журнале-ордере №6(еслиж-но-ордерная форма), в ж-ордере по сч.60, в оборотно-сальдов. ведомости, карточке сч.60, в анализе сч.60 и т.д.

учет расч. с подотч. лиц.нормат. док-ты: ТК РФ, НК РФ 2 часть, Положение об особенностях напрвления раб-ов в служеб. командировки (13 октября 2008 №749), ПБУ 9-99 Доходы орг-ции, ПБУ 10-99 Расходы орг-ции, постан-я ГОСКОМСТАТа от 1.08.2011г №55. подотч. лица – физ. лица(сотрудники орг-ции), кот-м авансом на определ. цели выдаются налич. ден. ср-ва , а также другие цен-ти с обязанностью предоставления отчета об их испол-ии. Рук-ем должны бюыть установлен перечень лиц, имеющий право получить ден. ср-ва под отчет и сроки, на кот-е выдаются подотчет суммы. Сотрудник, вернувшийся из служеб. командировки обязан отчитаться в течение 3-х раб-х дней по мере возвращения из командировки. В соотв. с ТК РФ служеб команд.- поездка раб-ка по распоряжению раб-теля на опред. срок для выполнения служебного поручения вне места постоян. работы. При напр-ии сотрудником в ком-ку сост-ся приказ формы Т-9 . Срок ком-ки устан-ся с учетом объема, сложности раб-лем. Предельный срок коман-ки не устан-н. Днем отправления в ком-ку сч-ся дата отправления поезда, самолета, автобуса, или другого ТС в место постоян. работы. До 24-х часов датой отправления сч-ся текущие сутки. С 0 часов и позднее – последующие за период нахождения в командировке за сотрудником сохран-ся сред. зп. Цель ком-ки опред-ся в служеб. задании. Формы Т-10а , на основании кот-го издается приказ и выдается ком-ое удостоверение опред-ся фактич-ий срок пребывания в ком-ке. Раб-ку возмещ-ся расх. по проезду, по найму жилого помещения, доп. расх., связ. с проживанием. Расх. и их размер опред-ся колл-ым договором. Если суточные превышают 700 руб. или 2500 ( при ком-ке за границу), то сумма превышения удерж-ся НДФЛ. Страх-е взносы, сумма ком-ых расх. не начисл-ся. По мере возвращения из ком-ки в теч. 3-х раб-х дней раб-ик представляет: отчет о выполнении задания и авансовый отчет формы АО-1, к кот-му Должны быть приложены док-ты, подтверждающие произведен. расх. ( проездные билеты, сч. гостиницы) и ком-ые удостоверения с отметками. Если раб-ку выдаются под отчет ден. ср-ва на хоз. расч., то он должен отчит-ся в 3-дневный период , указаный в приказе рук-ля. Учет расч. с подотч. лицами ведется на сч. 71.

Дт 71 Кт 50 – выдача из кассы сотруднику ден. с-в

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 71- отражены ком-ые расх. на основании утвержден. авансового отчета

Дт 08 Кт 71 – отражены расх. по ком-ке, связ. с приобретением ОС и НМА

Дт 10 Кт71 – приобретены матер-ы подотч-м лицом

Дт 50 Кт 71 – остаток неизрасх. суммы внесен подотч. лицом в кассу

Дт 70 Кт 71 – невозвращен. подотч. сумма удержана из зп раб-ка

аналит. учет ведется по каждому подотч. лицу

Наши рекомендации