Понятие, роль и функции финансов

Финансы (латинское finalis – конечный,) возникли как взаимоотношения налогоплательщика с государством (властью). Свидетельством окончательного расчета плательщика являлся документ «finale». Отсюда произошло английское finish - окончание и finance – финансы. Современные финансы – это производственные отношения, имеющие денежный характер, связанные с формированием хозяйствующим субъектом (организацией-предприятием, государством и т.д.) фондов денежных средств на основе его доходов и распределением их для удовлетворения потребностей хозяйствующего субъекта, включая его персонал, и общества.

Финансы предприятий (организаций) – экономические (денежные) отношения, связанные с формированием, распределением (перераспределением) и использованием предприятиями (организациями) фондов денежных средств, а также их участием в формировании и использовании централизованных фондов денежных средств [1, с. 117].

Финансы предприятий:

- являются частью общей системы финансовых отношений;

- отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей экономики;

- тесно связаны с предпринимательством (т.к. предприятие является формой предпринимательской деятельности).

Финансы предприятий охватывают денежные оглашения субъектов хозяйствования [2, с. 90-91]:

- со своими работниками (оплата труда, выплаты стипендий, пособий, по подотчетным суммам, возмещению материального ущерба и т. п.);

- с поставщиками (за поставленную продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги);

- с налоговыми органами (по налоговым и неналоговым платежам);

- с кредитными учреждениями (получение и погашение кредитов и уплата процентов по ним);

- со страховыми структурами (уплата страховым взносов за имущественное и личное страхование и получение страхового возмещения при наступлении страхового случая);

- с вышестоящими органами (перечисление средств по внутрихозяйственным отчислениям и др.);

- с населением (продажа товаров в кредит, закупки сельскохозяйственной и другой продукции);

- с учредителями.

Финансы предприятий тесно связаны с общегосударственными финансами – через платежи в бюджет, специальные бюджетные и внебюджетные фонды и получение средств из централизованных фондов.

В современных условиях к основным принципам организации финансов предприятий относятся (см. рисунок 1.1) [11], [25], [27]:

- оперативно-хозяйственная самостоятельность;

- самофинансирование;

- материальная заинтересованность;

- материальная ответственность;

- обеспечение финансовыми резервами;

- финансовый контроль;

- плановости;

- деление оборотных средств на собственные и заемные.

Принципы организации финансов предприятия

Оперативно-хозяйственная самостоятельность предполагает:

-оперативно-хозяйственная самостоятельность;

-самофинансирование;

-материальная заинтересованность;

-материальная ответственность;

-обеспечение финансовыми резервами;

-финансовый контроль.

Поскольку финансы предприятий как отношения являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, то принципы их организации определяются основными хозяйственной деятельности предприятий.

Все принципы организации финансов хозяйствующих субъектов находятся в развитии, и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы.

Оперативно-хозяйственная самостоятельность выражается в определенной экономической (хозяйственной) обособленности организаций и предприятий, которые располагают необходимыми основными средствами (внеоборотными активами) и оборотными средствами (оборотными активами); самостоятельно составляют и утверждают свои планы исходя из общественных потребностей, на основе заказов и лимитов государства, вышестоящих организаций, прямых заказов предприятий и организаций, спроса потребителей; самостоятельно осуществляют текущую хозяйственную деятельность; сами заключают хозяйственные договоры с другими предприятиями; имеют счета в банке, пользуются банковскими кредитами, осуществляют учет затрат труда, материальных и денежных средств, составляют бухгалтерские балансы. Оперативно-хозяйственная самостоятельность организаций и предприятий осуществляется в рамках прав и обязанностей, закрепленных в Гражданском кодексе Беларусь, в уставах предприятий, а также на основе других нормативных документов.

Самофинансирование означает, что предприятия и организации должны получать такие доходы от производственно-хозяйственной деятельности, которые обеспечили бы им расширение своего хозяйства (капитальные вложения, прирост собственных оборотных средств) и социальное развитие, участие в развитии министерства или ведомства в целом. Это обязательное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. При временной недостаточности в средствах потребность в них может обеспечиваться за счет краткосрочных ссуд банка и коммерческого кредита, если речь идет о текущих затратах и долгосрочных кредитах, используемых на капитальные вложения. Хозяйственная деятельность предприятия неразрывно связана с его финансовой деятельностью. Предприятие самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство продукции в целях получения прибыли.

Принцип материальной заинтересованности является движущим мотивом хозрасчетной деятельности, реализуется по линии усиления заинтересованности как отдельных работников, так и предприятия в целом. Это диктуется основной целью предпринимательской деятельности – получение прибыли.

Материальная заинтересованность проявляется в двух основных формах - коллективной (предприятия, организации в целом) и индивидуальной (каждого работника).

Материальная ответственность организаций, предприятий, объединений означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности, сохранность собственного капитала, за своевременность расчетов с государством, учреждениями банковской системы, поставщиками, работниками и т.д.

Принцип создания финансовых резервов основывается на необходимости иметь резервы и другие аналогичные фонды для исключения рисков, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа проявляется в образовании на предприятиях и в организациях резервного фонда за счёт прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

С целью сохранности имущества, повышения эффективности деятельность предприятий периодически должна контролироваться. Системы контроля могут быть построены по-разному, однако практика показывает, что финансовый контроль является наиболее эффективным и действенным. Именно в ходе осуществления финансового контроля проверяются правильность начисления и уплаты налоговых платежей; обоснованность исчисления и выплаты заработной платы и премий работникам; сохранность товарно-материальных ресурсов; выявляются резервы снижения себестоимости продукции и услуг, роста производительности труда, проверяется целевое использование полученных банковских кредитов и бюджетных ассигнований и т.п.

Основными формами финансового контроля являются:

- внутренний контроль со стороны собственников;

- контроль со стороны государственных и местных контрольных служб;

- контроль финансово-кредитных организаций;

- независимый аудиторский контроль.

Принцип плановости отражает одну из важнейших сторон организации финансов предприятий и организаций. Необходимость финансового планирования обусловлена тем, что нормальное, непрерывное функционирование предприятия любой формы собственности невозможно без наличия определенных размеров финансовых ресурсов.

Деление оборотных средств на собственные и заемные обусловлено хозрасчетной организацией деятельности предприятий. Эффективное финансирование деятельности предприятий обеспечивается при рациональном сочетании собственных финансовых ресурсов с кредитными, за счет которых удовлетворяется временная потребность в деньгах.

Функции финансов. Как правило, выделяют две функции финансов: распределительную и контрольную. В последнее время наблюдается тенденция к расширению функций финансов. Чаще всего дополнительно называют стимулирующую и регулирующую функции. Так как человечество уже давно живет в условиях товарно-денежных отношений, то обоснованной является точка зрения, согласно которой в развитой товарно-денежной экономике основной функцией финансов является управляющая функция, а распределительная, контрольная, стимулирующая и др. – ее составляющими, конкретизирующими процесс управления финансами.

Наши рекомендации