Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства. Основы использования финансов в воспроизводственном процессе

Финансы как экономическая категория рыночного хозяйства. Денежный характер финансовых отношений. Содержание финансов.

Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция финансов, ее содержание и направленность. Объекты и субъекты и уровни финансового распределения. Регулирующая функция финансов. Финансы как экономический инструмент воздействия на воспроизводственный процесс. Финансовый рынок и его регулирование. Контрольная функция финансов, ее содержание.

Термин finansia возник в XIII-XV вв. В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж.

Денежный характер финансовых отношений - важный признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Без денег не может быть и финансов/ Появление финансовых отношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств. Отсутствие такого движения на стадиях производства и потребления воспроизводственного процесса свидетельствует о том, что они не являются местом возникновения финансов.

Отличительным признаком финансовых отношений является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного про­дукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправле­ния, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств,— де­централизованными.

Финансыкак экономическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возни­кающих в процессе формирования и использования фондов денеж­ных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного об­щественного продукта.

Характерными признаками финансов являются:

1) распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег не­зависимо от движения стоимости в товарной форме;

2) односторон­ний характер движения денежных средств;

3) создание централизованных и децентрализованных фон­дов денежных средств.

Финансы как научное направление изучает общественные отноше­ния, возникающие на основе образования, распределения или использо­вания финансовых ресурсов, выявляет закономерности развития финан­совых отношений.

Социально-экономическая сущность финансов заключается в ис­следовании и ответе на следующие вопросы: за счет кого или чего тот или иной хозяйствующий субъект, гражданин, государство, орган местного самоуправления формирует свои финансовые ресурсы и ка­ким образом и в чьих интересах используются эти фонды денежных средств.

Субъекты финансовых отношений: государство (гос. бюджет, муниц. бюджет, внебюджетные фонды), хозяйствующий субъект, домашние хоз-ва.

Финансы – инструмент распределения и перераспределения ВВП.

Главным материальным источником формирования денежных фондов выступает национальный доход страны. По своему материальному содержанию, финансы – целевые фонды денежных средств, представляют собой финансовые ресурсы страны.

Финансовые ресурсы складываются из трех источников:

-средства, аккумулируемые в гос.бюджетной системе

-средства, аккумулируемые в гос.небюджетных фондах

-финансы самих предприятий

Суть распределительной функциизаключает­ся в том, что происходит распределение и перерас­пределение валового национального продукта на су­ществующие денежные фонды. При этом процессе осуществляется одностороннее движение стоимости. Распределение стоимости произведенного общего продукта, формирование у субъектов эконом. отношений доходов и накоплений, создание фондов денежных средств. Распределение следует за стадией производства, а финансы опосредуют этот процесс, обеспечивают образование и распределение, а на стадии обмена – использование доходов и накоплений.

Перераспределение национальных доходов происходит в интересах развития приоритетных отраслей экономики (с/х, транспорт, энергетика); в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

Основным объектом распределения является национальный доход. Субъектами распределения выступают государство, юридиче­ские и физические лица.

Регулирующая функцияпроявляется в определении направлений и пропорций использования фондов денежных средств государством и хоз. субъектами

К рыночным регуляторам движения фин. ресурсов можно отнести инфляцию, биржевые котировки по ценным бумагам. и т.п. К гос. регулированию можно отнести налогообложение, таможенные сборы, бюджетная политика, отчисления в социальные фонды.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование производства и отдельных отраслей хозяйства, финансирование социальных расходов и проведение налоговой политики. За счет перераспределения централизованных фондов бюджетных средств обеспечиваются потребности расширенного производства, осуществляется межотраслевое и территориальное распределение ресурсов и развитие определенных регионов. В фин. системе общественного воспроизводства финансы выступают не только в распределительно-учетной и контрольной функциях, но и как регулятор общественного воспроизводства на микро и макроуровнях. Микроуровень - регулирование спроса, цен предложения, регулирование учетных ставок. Макроуровень- регулирование пропорций общественного производства, темпов производства, соотношение гос. и негос. финансов.

Фин. рынок - форма организации движения фин. ресурсов в виде ссуд, заимствований и ценных бумаг. Объективной предпосылкой функционирования фин. рынка является преобладающая дефицитная фин. позиция субъектов хозяйствования, выражающаяся постоянной инв. потребностью в краткосрочных и долгосрочных инвестициях. На фин. рынке происходит распределение кредитных ресурсов, движение ценных бумаг, в том числе за счет эмиссии. Организационная структура фин. рынка включает: ЦБ, КБ, инв. компании, фонд. биржи, страх. компании. Регулированием финансового рынка занимается Федеральная служба по финансовым рынкам (является федеральным органом исполнительной власти по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору на финансовых рынках, в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и деятельности бирж) и ЦБ.

Суть контрольной функциизаключается в об­разовании и использовании схемы финансового конт­роля за состоянием экономических процессов в обществе. Данная функция финансов связана сдвижением финансовых ресурсов и осуществляется специализированными отделами предприятия либо государством в лице налоговых органов и т.д. Контрольная функция проявляет себя в учете движения денежных средств, в контроле за их рациональным использованием. Контрольная функция проявляет себя в системе финансового менеджмента хозяйствующих субъектов через систему налогообложения и в целом в системе государственных финансов

Для устойчивого развивающегося общества обязателен процесс непрерывного возобновления производства общественного продукта. Процесс непрерывного возобновления производства называется воспроизводством.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части – нац.дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Процесс воспроизводства включает 4 основные стадии: производство, обмен, распределение и потребление. Эти стадии обязательны для воспроизводства, взаимосвязаны во времени и пространстве, взаимодействуют между собой. Отсутствие хотя бы одной из них прервет процесс воспроизводства.

Важнейшей стадией воспроизводства является производство, так как от его состояния зависит экономический рост.

Производство процесс взаимодействия экономических ресурсов, организуемый с целью создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Производство является основой формирования таких финансово-экономических категорий, как валовый нац.продукт, нац.доход и тд.

На стадии распределения возникают финансовые и кредитные формы и отношения, составляющие суть финансов. На данной стадии образуются такие элементы как инвестиционные фонды, бюджеты развития, амортизационные фонды и тд. Эти финансовые элементы оказывают влияние на формирование отношений аналогичных по своему содержанию отношениям на стадии производства: восстановление изношенных и израсходованных основных и оборотных фондов, формирование фондов оплаты труда и тд.

Обмен характеризуется такими отношениями как формирование фондов обращения, выручки и прибыли хозяйствующих субъектов в результате продажи товаров и услуг, а также доходов населения и тд.

Нарушение в сфере обмена может привести к разрыву хозяйственных связей между предприятиями, что будет отрицательно воздействовать на сферу производства.

На стадии потребления происходит конечное использование ранее созданной стоимости. С помощью финансов устанавливаются пропорции распределения общественного продукта на фонд возмещения и национальный доход, формируются конечные пропорции использования национального дохода, образуются фонд накопления и фонд потребления, опеределяется их структура.

В воспроизводстве участвуют различные экономические субъекты: домашние хозяйства, хозяйствующие субъекты и государство.

Наши рекомендации