Состав и основные формы финансовых отношений на предприятии

Управление финансами предприятий (ФП) осуществляется с помощью финансово-кредитного механизма, который представляет собой совокупность форм, методов и средств организации финансовых отношений. Деятельность предприятий может обеспечиваться денежными средствами в форме самофинансирования, банковского и коммерческого кредитования, привлечения акционерного капитала и бюджетного средств.

Предметом финансовой работы на предприятии являются финансовые отношения и финансовые потоки предприятия. Воздействие на финансовые отношения и финансовые потоки принято представлять тремя крупными группами: финансовое планирование, оперативно-управленческая работа и контрольно-аналитическая работа.

Финансовая отчетность (ФО) - система показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение предприятия на определенную дату, а также результаты ее деятельности за определенный период.

Основные требования к ФО: достоверность (правдивость), полнота, целостность и нейтральность, последовательность, сопоставимость показателей, открытость и публичность и др.

Основные пользователи ФО - руководители и работники предприятия, государственные органы и учреждения, инвесторы, кредиторы, деловые партнеры, общественные и профессиональные организации.

Состав финансовой отчетности:

Бухгалтерский баланс (баланс предприятия) (форма № 1) - таблица, в которой на определенную дату характеризуется имущественное и финансовое состояние предприятия. Состоит из двух частей: пассива (источники приобретения средств, включает собственный и заемный капитал) и актива (отражено имущество или средства предприятия, включает внеоборотные и оборотные активы-капитал).

Основное правило бухгалтерского баланса – актив должен быть равен пассиву.

Отчет о прибылях и убытках (отчет о финансовых результатах) (форма № 2) содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности за отчетный и за аналогичный период прошлого года.

Сведения размещены в строгой последовательности, позволяющей проследить весь механизм получения прибыли или убытка с выделением всех компонентов конечного финансового результата.

Отчет о движении фондов и других средств (отчет о движении капитала, отчет об изменениях капитала) - содержит информацию об изменении стоимости (процессе движения) основных средств в течение года. Включает сведения об остатке на начало года, начислениях, использовании, остатке на конец года. Предметом анализа является собственный капитал, включая уставный капитал и фонды, образуемые из прибыли (резервный фонд, фонд социальной сферы и др.), нераспределенную прибыль, а также средства целевого финансирования и поступления из бюджета.

Отчет о движениях денежных средств (форма № 4) - информация о поступлении денежных средств и их расходовании в трех видах деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой (остаток на начало года, поступления, расходование, остаток на конец года). Источники – выручка от реализации, авансы полученные, бюджетные ассигнования, кредиты и займы, дивиденды и др. Направления расходования – оплата приобретенных товаров, машин, оборудования, транспортных средств, труда, выдача подотчетных сумм и авансов; отчисления на социальные нужды; финансовые вложения, расчеты с бюджетом и др.

Приложение к балансу (форма № 5) - расшифровка наиболее важных статей баланса: движение заемных средств; дебиторская и кредиторская задолженность; амортизируемое имущество; динамика собственных и привлеченных средств; финансовые вложения; затраты предприятия (себестоимость продукции по элементам затрат за отчетный и предыдущий годы); расшифровка отдельных прибылей и убытков; социальные показатели (отчисления в фонд социальной защиты и в фонд занятости); ценности, находящиеся у предприятия на хранении или в переработке; справка о платежах в бюджет и внебюджетные фонды.

Наши рекомендации