Сущность финансов предприятия. Функции финансов. Понятие финансовых ресурсов.

Фин. предприятия представляют собой систему ден. отношений, возникающих в процессе формирования и использования ден средств и ценных бумаг.

задачи:

•обеспечение финансовыми ресурсами процесса производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, развития предприятия;

•исполнение финансовых обязательств перед бюджетом, кредиторами, персоналом и учредителями предприятия;

•разработка и реализация мероприятий по ускорению оборачиваемости обор-х ср-тв;

•контроль за эффективным использованием финансовых ресурсов в производстве и реализации инвестиционных проектов.

функции:

•организация финансового планирования, включая разработку текущих и перспективных финансовых планов;

•обеспечение своевременности и полноты расчетов с бюджетом, кредиторами, персоналом и учредителями предприятия;

•контроль за поступлением выручки от реализации продукции, имущества, товаров, работ, услуг;

•анализ финансовой отчетности, целевого использования фондов предприятия и правильности их формирования.

финансовые ресурсы предприятия представляют собой денежные накопления, фонды и другие источники денежных средств, аккумулируемые предприятием. По своей сути это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Источниками формирования финансовых ресурсов являются собственные, заемные и привлеченные средства. Соответственно выделяют фонды собственных, заемных и привлеченных средств.

Для деятельности предприятия решающее значение имеют фонды собственных средств. К ним относятся: уставный и резервный капитал (фонды), фонды накопления, амортизационный и другие. Собственный капитал (фонды) отражаются в 3-м разделе пассива бухгалтерского баланса.

В 4-м и 5-м разделах пассива баланса указаны заемные и привлеченные средства. Фонды заемных средств включают кредиты (банковские и товарные (коммерческие)), лизинг, факторинг, другие виды кредиторской задолженности, помимо задолженности поставщикам товарно-материальных ценностей.

Фонды привлеченных средств имеют двойственный характер. С одной стороны, они находятся в обороте предприятия, в его распоряжении. С другой стороны, средства этих фондов предназначены работникам предприятия, т. е. принадлежат им. Фонды привлеченных средств включают фонды потребления, расчеты по дивидендам, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов.

Для своевременного выполнения обязательств по выплате заработной платы, дивидендов, уплате налогов предприятия периодически создают оперативные денежные фонды. ,

Финансовые ресурсы предприятия могут иметь нефондовую форму, например нераспределенную прибыль. Малые предприятия могут не создавать специальных фондов накопления и потребления, а распределять и использовать «средства, остающиеся в их распоряжении».

Капитал – это часть фин ресурсов авансирован. в производ.-торговый роцесс.

3. Состав и содержание бухгалтерской отчетности и сроки ее предоставления.

Виды отчетности, ее содержание

Бухгалтерская отчетность составляется организацией по окончании месяца, квартала, полугодия, 9 месяцев, года.

В состав бухгалтерской отчетности включают следующие формы:

1. бухгалтерский баланс

2. отчет о прибылях и убытках, содержащий показатели финансовых результатов по видам деятельности организации

3. отчет об изменении капитала содержит данные о наличии и движении капитала организации, нераспределенной прибыли и средств целевого финансирования

4. отчет о движении денежных средств, представляющий данные о движении денежных потоков в разрезе каналов их поступления и расходования

5. Отчет о целевом использовании полученных средств, которые составляют некоммерческие организации (полученные дотации из бюджета).

Бухгалтерский баланс является источником информации для оценки деятельности организации, он:

1) раскрывает структуру средств и их источников и обеспечивает расчет основных показателей деятельности организации

2) служит основой для выявления изменений в финансовом состоянии выяснения причин отклонений и определение мероприятий, необходимых для их устранения

3) является средством контроля и изучения деятельности и финансового положения организации, т.к. благодаря использованию аналитических методов баланс становится важным документом, который раскрывает внутренние взаимосвязи между элементами хозяйственной деятельности организации.

Бухгалтерский баланс заключается на основе сальдо по всем счетам, которые открыты в течение месяца. Общие правила заполнения баланса сводится к следующему:

- дебетовые остатки записываются в активе баланса

- кредитовые в пассиве баланса

Общий итог баланса называется валютой баланса.

Основное правило составления баланса: актив всегда равен пассиву.

Данные в балансе приводятся в миллионах рублей и отражаются на начало и конец отчетного периода.

Отчетным периодом для организации считается календарный год с 1 января по 31 декабря. А для вновь созданных организаций – с даты государственной регистрации.

Организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 календарных дней по окончании года, а квартальную отчетность в течение 30 дней после окончания отчетного квартала.

Общую последовательность составления годовой финансовой отчетности организации моно разбить на следующие этапы:

1 этап: разработка плана составления отчетности

2 этап: проведение инвентаризации имущества и расчетов не позднее 01.10

3 этап: ежегодное проведение переоценки основных фондов с отражением ее результатов в бухгалтерском балансе.

4 этап: реформации баланса – перенос итоговых данных журналов – ордеров в главную книгу, подсчет итогов оборотов по дебету счетов главной книги, определение конечных остатков по всем счетам и сверка оборотов и остатков по счетам аналитического учета с оборотами и остатками по счетам синтетического учета. Реформация баланса проводится в декабре отчетного года.

5 этап: разработка учетной политики организации на предстоящий год.

7. Состав и содержание бухгалтерской отчетности и сроки ее предоставления.

Виды отчетности, ее содержание

Отчетность - заверш.этап всей учетной работы. Следует разграничивать понятия «отчет» и «отчетность». Отчет содержит взаимосвязанные показатели выполн. плана разл.звеньев управления, сохран. свою специфику и поэтому возможна следующая последовательность действий:

- Первичный регистр фактов и событий

- Формир.отчета

- Утверждение отчета

К отчетам предъ-явл.след.требования:

- точность отчетных данных

- простота и ясность показателей

- соотв.отчетн. и плановых показателей- достоверность- своевременность - экономичность

Исходя из того, что в экономике сущ. 3 вида учета, отчетность делится на 3 вида: статистическая, оперативно-технич., бухгалтерская

Бухгалтерская отчетность -1 из элементов метода бухг.учета. Сущность бухг.отчетности закл.в том, что обобщает текущ.учет хоз. деятельности в системе счетов, полученных в них дебетовых и кредитовых оборотов, выведен.конечного сальдо и представлению их в виде баланса и др.форм, удобных для обозрения и воспроизводства их пользовате-лем.По назначению, т.е в зависи-мости от того, какому управленческому органу пред-назн.бухг.отчетнасть она клас-сиф.на внешнюю и внутреннюю

Основным отчетным периодом согл.действ.законад-ву явл. календарный год. Годовая отчетность содержит наиб.полную информацию. По кругу охвата предприятий отчетность делится на: 1.Первичная, составл.на пред-тии.2. Свободная, обобщ. вышестоящими организ-ми на основании первичн.отчетности.

К годовому отчету также приклад. 2 учетные политики пред-тия:

- Учетная политика в целях бухг.учета

- Учетная политика в целях налогового учета

Квартальная отчетность предост. только по 2-ум первым типовым формам. Годовая отчетность предприятия предоставляется до 01 апреля года след. за отчетным следующим пользователям:

- собственникам или их представителям - органам гос.налоговой инспекции

- органам статистике -учреждениям банка в случае использования кредитов и др.гос.организациям, предусмот-ренные законодательством

2.Использование отчетности

Бухг.отчетность пред-ия исполь-зуется в след.целях:

1.Для анализа результатов дея-ти и состояния средств пред-я. Для установления при-чин наследствен.факторов, повлиявшая на величину этих фактич.достигнутых рез-ов работы и состояния средств.

2.Для принятия управленческих решений, которые могут быть оформлены приказами, постано-лениями, распоряжениями и т.д.

3.Для периодич. контроля за деят-ю пред-тия,т.е.соблюд.предприятиями различных законов, инструкций, целевого исп-ия кредитов, порядка расчетов и т.д.

4.Для повышения доверия к предоставл.годовой отчетности как со стороны собственника, так и др. заинтересованных юридич.и физич.лиц, отчетность исп-ся для независим.аудиторской проверки.

5.Для принятия управленческих решений правительством.

Наши рекомендации