Список использованных источников. В список использованных источников включаются источники, на которые в работе есть ссылки, а также те

В список использованных источников включаются источники, на которые в работе есть ссылки, а также те, с которыми студент ознакомился при подготовке выпускной квалификационной работы: постановления законодательные и нормативные документы, учебники и учебные пособия, источники статистических данных, методическая литература, монографии, сборники статей, материалы научных конференций, газетные и журнальные статьи и другие источники.

Список литературы помещается после выводов и предложений в работе. Он должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении выпускной квалификационной работы. Работа должна содержать ссылки на источники. Сведения об источниках следует располагать в списке используемой литературы в порядке появления ссылок на соответствующий источник в тексте или в алфавитном порядке и нумеровать арабскими цифрами (нумерация сквозная).

Сведения о литературе, включенной в список, необходимо давать в соответствии с образцами, приведенными ниже. Сведения об источниках, включенных в список, следует давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Указывается фамилия автора и инициалы, название работы, место издания, издательство и год издания, количество страниц. При описании публикации в журнале или ином периодическом издании указывают фамилию автора и инициалы, название статьи, название журнала (периодического издания), год издания, номер (том, выпуск), первую и последнюю страницы через тире.

Список использованной литературы приводится после основной части работы. В него включаются все использованные источники:

1. Законодательные акты.

2. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные справочники и т.д.

3. Специальная экономическая литература в алфавитном порядке (учебники, пособия, монографии, статьи и др.).

Периодические издания с указанием года и месяца выпуска журнала и газет (если статьи из них не приведены в предыдущем разделе списка литературы).

Нормативно-правовые акты располагаются в списке использованной литературы по юридической силе. То есть первой идет Конституция РФ, потом кодексы РФ, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты (положения, инструктивные письма, инструкции, приказы, указания, разъяснения), акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления. Документы с равной значимостью группируются в хронологическом порядке согласно датам их опубликования.

Например:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 17.12.2009).

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (ред. от 23.11.2009).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утв. Приказом Минфина от 6 июля 1999 г. № 43н (ред. от 18.06.2006).

После перечисления нормативно-правовых актов в библиографии приводятся сведения о книгах, учебниках, учебных пособиях и сборниках научных трудов, энциклопедиях.

Если книга написана одним автором или авторским коллективом, в состав которого входит не более 3-х человек, то в начале библиографического описания указываются фамилии и инициалы автора или каждого из коллектива авторов. После фамилии ставится запятая. Затем следует полное название книги, после которого ставится точка и тире. После тире указывается название города, в котором издана книга, затем двоеточие, название выпустившего книгу издательства (кавычки не используются), запятая, год издания книги, точка, тире, затем общее число страниц книги.

Например:

Григорьев, А. П. Основы менеджмента. – М.: Финпресс, 2009. – 556 с.

Если же автор книги не указан или в написании участвовал большой авторский коллектив, то она должна указываться по названию. В этом случае библиографическое описание заполняется таким образом: название, косая черта, затем фамилия ответственного редактора; точка, тире, название города, в котором издана книга, затем следует двоеточие, название издательства; запятая, год издания; точка, тире и общее количество страниц книги.

Например:

Бухгалтерский учет / Под общ. редакцией И. Н. Петрова. – М.: Бизнес, 2010. – 610 с.

Существуют города, в которых находится большое количество издательств, и объем выпускаемых ими книг огромен. В таком случае в библиографических описаниях вместо названий городов используются специальные сокращения: Киев – К, Санкт-Петербург – СПб., Москва – М., Ленинград – Л., Париж – Р., Нью-Йорк – N. Y., Берлин – В., Лондон – L. Названия остальных городов в списке указываются полностью.

Если использовалась статья, которая была опубликована в периодическом издании или сборнике, то необходимо описывать ее так: фамилия и инициалы автора, название статьи (главы, раздела), затем две косые черты; название периодического издания или сборника, в котором размещена статья (кавычки не используются); тире, год издания; после чего следуют точка, номер; точка, тире; затем номера первой и последней страниц статьи.

Например:

Стадник, В. Б. Анализ финансовой отчетности // Вопросы бухучета. – 2009. – № 3. – С. 2 – 23.

Кроме описания использованных библиографических источников, может вызывать трудности их расположение в списке и группировка. Имеется несколько вариантов группировки источников: алфавитный, хронологический, систематический, по видам источников, в порядке их упоминания в тексте. В выпускной квалификационной работе студентов НГИЭИ необходимо придерживаться алфавитной группировки источников.

При алфавитном принципе расположения в списке источники группируются согласно расположению букв русского алфавита по фамилиям авторов и заглавиям книг. Если в списке присутствуют авторы с одинаковыми фамилиями, их произведения располагаются в алфавитном порядке по инициалам. При необходимости указания нескольких работ одного и того же автора, они располагаются в алфавитном порядке по заглавиям или в хронологическом порядке – по годам издания.

Образцы оформления списка литературы

Законодательные материалы

1.Конституция Российской Федерации: офиц. текст. –М.: Маркетинг, 2001. –39 с.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. [принят Гос. Думой 23 февраля 1996 г.: одобр. Советом Федерации 20 марта 1996 г.], (ред. от 28.11.2011 г.).

Наши рекомендации