Список использованных источников. 3.9.1. В список включают все источники, на которые имеются ссылки в РПЗ

3.9.1. В список включают все источники, на которые имеются ссылки в РПЗ. Источники в списке располагают и нумеруют в порядке их упоминания в тексте РПЗ арабскими цифрами без точки.

3.9.2. Сведения об источниках приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 и ГОСТ 7.82. Примеры библиографических описаний источников приведены ниже.

3.9.3. Различают две схемы оформления сведений об источнике в зависимости от характера ссылки на него в ТД. При ссылке на весь документ применяется схема библиографического описания издания (источника) в целом. А при ссылке на часть документа (источника), например, статьи из журнала или доклада из сборника конференции, применяется схема библиографического описания части документа.

3.9.4. Схема библиографического описания издания (источника) в целом включает: область названия, область издания и область количественной характеристики, разделенных друг от друга знаком “ .– “. Внутри каждой области могут использоваться другие разделительные знаки: “,“, “:“, “.“, “/“, “;“. В области названия включаются сведения об авторе и название издания. В области издания приводятся: город, издательство и год издания. В области количественной характеристики: общее количество страниц. Схема построения описания издания в целом представляется в виде:

Фамилия И. О. основного автора. Основное название книги / Сведения о редакторе (при наличии). – Город: Издательство, год издания. – Количество страниц.

3.9.5. Схема библиографического описания части документа включает: сведения о части документа и сведения о документе в целом (чаще всего это сведения о журнале, содержащем описываемую статью), разделенные знаком “//”. В сведениях о части документа приводится фамилия, инициалы автора и название этой статьи. В сведениях о документе в целом приводят: название журнала, год выпуска журнала, номер журнала и номера страниц, на которых находятся начало и конец статьи. В целом схема построения описания части издания представляется в виде:

Фамилия И. О. автора. Названии статьи // Название журнала.– Год выпуска.– № журнала.– С.7-11

3.9.6 Сведения об иностранных источниках приводятся на иностранном языке в соответствии с примерами:

Farhang Jalali, Seader J.D., Saeed Khaleghi. Global solution approaches in equilibrium and stability analysis using homotopy continuation in the complex domain// Computers and Chemical Engineering. – 2007;

Erikh Urbukh. Energy saving electroheaters for household heating//Proceedings The 4th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology.-Ulsan, 2000.– P.193-199

3.9.7. Если приводится справочник, имеющий, как правило, несколько авторов (более трех) и одного общего редактора, то вначале указывается наименование справочника, затем через двоеточие - слово "Справочник" и далее в скобках указываются фамилии авторов по общепринятым правилам:

Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки: Справочник/Под ред. Судакова Н.А,- М.:Химия, 1979.- 566с.

3.9.8. Описание патентов должно содержать номер патента, сокращенное название государства, выдавшего патент, название патента, авторов, год выдачи патента:

Пат. 4050242 США, МКИ Список использованных источников. 3.9.1. В список включают все источники, на которые имеются ссылки в РПЗ - student2.ru F 02 С 3/06. Multiple bypass-duct turbofan with annular flow plug nozzle and method of operating same / D.J. Dusa (США); General eleсtric со (США). – № 636442; Заявлено 01.01.75; Опубл. 27.09.77; НКИ 60-204. - 3с.,

3.9.9. Ссылки на электронные ресурсы оформляются в соответствии с примером:

European Association for Quality Assurance in Higher Education. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.enqa.net, свободный. – Загл. с экрана.

Ссылки

3.10.1. В РПЗ допускаются ссылки на стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

3.10.2. Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данной РПЗ.

3.10.3. При ссылках на части данной РПЗ указывают номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, формул, таблиц, рисунков, обозначения (и номера) перечислений и приложений, чертежей и схем, а при необходимости - также графы и строки таблиц и позиции составных частей изделия на рисунке, чертеже или схеме.

3.10.3.1. При ссылках на структурный элемент текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывают наименование этого элемента полностью, например, “...в соответствии с разделом 5", "...по пункту 3".

3.10.3.2. Если номер (обозначение) структурного элемента состоит из цифр (буквы и цифры), разделенных точкой, то наименование этого структурного элемента не указывают, например: ",,,согласно 3.1”, “...в соответствии с А .9 (приложение А)”, “...в соответствии с 4.1.1…”. Это требование не распространяется при ссылках на формулы, таблицы, перечисления и графический материал. В ссылках на них всегда упоминают наименование элемента РПЗ, например, “…по формуле (3.3)…”, “... в таблице В.2 (приложение В)…”, “... на рисунке 1.2…”, “... в соответствии с перечислением б) 4.2.2…”, “...в части показателя 1 таблицы 2”.

3.10.3.3. Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации оформляют по типу: “… в соответствии с таблицей 5.3”, “... в соответствии с рисунком 1.2"; "... как показано поз. 12 и 13 на рисунке В.7 (приложение В),", "... в таблице 1.1, графа 4”, “... в таблице В.2 (приложение В)…”, причем наименование элемента всегда приводится полностью. Сокращения табл. и рис. в тексте не допускаются.

3.10.3.4 Ссылки на чертежи и схемы, выполненные на отдельных листах, делают с указанием обозначений, например: “...как показано на схеме ФЮРА.300001.003 ТС, элементы С12-С17, R20-R25…”, “… приведено на чертеже общего вида ФЮРА.300002.01ВО”, "...поз.5,18-24 сборочного чертежа ФЮРА.3000049.002 СБ".

3.10.3.5. При ссылках на обязательные приложения используют слова: “…в соответствии с приложением __”, а при ссылках на рекомендуемые и справочные – слова: “... приведен в приложении __”. При этом статус приложений не указывают.

3.10.4. При ссылке в тексте на использованные источники следует приводить их номера, заключенные в квадратные скобки, например: "... как указано в монографии [103]"; "... в работах [11, 12, 15-17]". Допускается вместо квадратных скобок выделять номер источника двумя косыми чертами, например /17/.

3.10.5 При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания их в списке использованных источников по ГОСТ 7.1. При ссылке на несколько стандартов повторяют индексы стандартов.

Приложения

3.11.1. В приложения выносятся: графический материал большого объема и/или формата, таблицы большого формата, методы расчетов, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т. д. В них рекомендуется включать материалы иллюстрационного и вспомогательного характера. В приложения могут быть помещены:

- таблицы и рисунки большого формата;

- дополнительные расчеты;

- описания применяемого в работе нестандартного оборудования;

- распечатки с ЭВМ;

- иллюстрации вспомогательного характера.

3.11.2. Приложения размещают, как продолжение РПЗ, на последующих страницах и включают в общую с РПЗ сквозную нумерацию страниц. Приложения, содержащие дополнительные текстовые конструкторские документы (спецификации, руководство по эксплуатации и др.), следует помещать в приложение в последнюю очередь.

3.11.3. По статусу приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

3.11.4. Приложения обозначают в порядке ссылок на них в тексте, прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова “Приложение”. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

3.11.5 При наличии только одного приложения, оно обозначается “Приложение А”.

3.11.6 Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь тематический заголовок и обозначение. Наверху посередине листа (страницы) печатают (пишут) строчными буквами с первой прописной слово “Приложение”, и его буквенное обозначение. Под ним в скобках указывают степень необходимости приложения, например: “(рекомендуемое)”, “(справочное)”, “(обязательное)”.

Ниже приводят, в виде отдельной строки, заголовок, который располагают симметрично относительно текста, печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

3.11.7. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится буквенное обозначение этого приложения, отделенное точкой.

3.11.8. Рисунки, таблицы, формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: “..рисунок Б.5.. “.

3.11.9. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

3.11.10 В тексте РПЗ на все приложения должны быть даны ссылки, оформленные по 3.10.

3.11.11. Все приложения должны быть перечислены в содержании РПЗ с указанием их буквенных обозначений и заголовков.

3.11.12. Если в приложении размещается материал, выпускаемый в виде самостоятельного документа, то его оформляют по правилам, установленным для данного вида документа.

Наши рекомендации