Список использованных источников. В список использованных источников включается только та литература, которая непосредственно использована дипломником и на которую имеются ссылки в тексте ВКР

В список использованных источников включается только та литература, которая непосредственно использована дипломником и на которую имеются ссылки в тексте ВКР. Перечень использованной литературы зависит от темы ВКР. Для качественного и всестороннего изучения рассматриваемых в ВКР вопросов дипломнику следует использовать как отечественную, так и зарубежную литературу. Общее количество источников информации, использованных при выполнении ВКР, должно быть не меньше 30-40 наименований.

Список использованных источников строится в соответствии с требованиями стандарта, т.е. совокупности библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа. Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения. Библиографические сведения в описании указывают в том виде, в каком они даны в документе, или формулируют их на основе анализа документа.

Образцы библиографических описаний источников печати и информации даны в разделе 6 настоящих рекомендаций.

Приложения

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или в виде самостоятельного документа. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. В приложения рекомендуется включать вспомогательные материалы, дополняющие пояснительную записку, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в ВКР. В качестве приложений могут быть использованы:

· ассоциативный ряд, раскрывающий образ и концепцию дизайна интерьера;

· цвето-ритмические ассоциации на выбранный образ;

· текстурно-фактурная карта;

· технологическая документация;

· диагностические методики, результаты исследований;

· иллюстрации вспомогательного характера;

· нормативные и справочные материалы;

· разработанные инструкции, методики;

· акты внедрения результатов работы и др.

Порядок размещения приложений в зависимости от значимости устанавливает сам дипломник.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «приложение» с указанием его обозначения без точки в конце и тематического заголовка, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Все приложения должны быть перечислены в содержании текстового документа с указанием их обозначения и заголовков. При этом следует иметь в виду, что, согласно ГОСТ 7.32-2001 приложения (если их больше одного) обозначаются не цифрами, а заглавными буквами русского алфавита, начиная с А. , за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

Отзыв руководителя

Отзыв - это форма оценивания стиля и характера исследовательской деятельности студента-дипломника, его отношения к работе, организационной культуре, а не самой работы. Отзыв руководителя, как правило, составляется на бланке, отражающей следующие элементы:

· соответствие содержания ВКР заданию;

· характеристику проделанной работы по всем ее разделам;

· полноту раскрытия темы;

· теоретический уровень и практическую значимость работы;

· степень самостоятельности и творческой инициативы дипломника, его деловые качества;

· качество оформления работы, оценку ВКР;

· возможность допуска студента к публичной защите ВКР в ГЭК.

Образец оформления отзыва руководителя приведен в приложении 7.

Рецензия

Рецензия на ВКР является важнейшим документом, определяющим полноту и качества представленных на защиту материалов. Рецензия - это критический взгляд специалиста «со стороны», непричастного к выполнению ВКР. Здесь анализируется сама ВКР в отрыве от ее исполнителя. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели того вуза, в котором учится студент-дипломник, или другого вуза, а также ведущие специалисты различных организаций по профилю ВКР.

Рецензия составляется на бланке университетского образца в свободной форме, включающей в себя оценку:

· соответствия содержания ВКР теме;

· актуальности и социальной значимости темы;

· основных результатов ВКР (включая новизну);

· практической значимости и возможности внедрения результатов в практику, ожидаемого эффекта;

· обоснованности выводов и предложений;

· имеющихся недостатков ВКР.

Кроме того, рецензия содержит вопросы к студенту и рекомендуемую общую оценку ВКР.

Образец оформления рецензии приведен в приложении 8.

Наши рекомендации