И среди них свою достойную нишу занял Международный кинофестиваль профессиональных, любительских фильмов и телепрограмм «Берегиня».

Интервью с директором международного кинофестиваля фестиваля «Берегиня», председателем регионального отделения Союза журналистов России, заслуженным деятелем культуры Владимиром Лойтером.

1 Владимир Яковлевич, хотелось бы услышать краткую историю «Берегини», узнать о людях, стоявших у истока её рождения.

Идея создания кинофестиваля профессиональных, любительских фильмов и телепрограмм родилась в недрах студии «Поморфильм» в 2008 году по инициативе директора студии Лойтера Владимира Яковлевича, художественного руководителя студии, кинорежиссера Валентина Анатольевича Рассказова, шеф-редактора Тамары Александровны Статиковой.

Со дня основания Архангельского телевидения, которое не было кинопроизводящей студией, сформировалась творческая группа молодых режиссеров и журналистов, которые на свой страх и риск начали снимать документальные фильмы. В последствии они стали известными не только в области, но и стране кинорежиссерами , сценаристами, кинооператорами, работы которых завоевывали призовые места на отечественных и зарубежных фестивалях. Это режиссеры: Валентин Рассказов, Борис Литвак, Игорь Тулинов, Алексей Угаров, Виталий Галилюк, Клавдия Хорошавина, Сергей Дроздов, сценаристы – Виктор Фридман, Нина Киселева, Светлана Буш, Галина Ковалева, Владимир Лойтер, Светлана Семенова, кинооператоры- Герман Власов, Юрий Скалин, Владимир Вешняков, Александр Иванов, Игорь Саенко, Михаил Лапшин.

Режиссер Виталий Галилюк впервые в области снял игровой художественный телефильм по повести Василия Аксенова «Затоваренная бочкотара». Большой успех имел фильм « Дерево -42» по повести архангельского писателя Михаила Попова. Режиссер Борис Горлов, кинооператор Герман Власов, продюсер Валентин Рассказов.

Архангельское телевидение выступило инициатором проведения в Архангельске нескольких телевизионных фестивалей, а Всероссийский телефестиваль « Звезда Победы», организованный совместно с Всероссийской Государственной телерадиокомпанией (ВГТРК), стал финалом в телевизионном марафоне, в честь 60-летия Победы.

Особое место в кинофестивальном движении области занимают кинофестивали « Созвездие» и « Сполохи». В дни их проведения Архангельск становился столицей телевизионного игрового кино. К нам приезжали лучшие, именитые кинорежиссеры и актеры страны.

Потерять это достояние было нельзя, и студия «Поморфильм» выступила инициатором возрождения кинофестивального движения. Мы понимали, что кинопроизводство лет двадцать назад стремительно вырвалось из професс иональных киностудий и стало доступно многим, благодаря новым технологиям, когда даже простой мобильный телефон может стать телекамерой, а домашний компьютер- телемонтажной. В интернете появилось много отличных работ сделанных любителями.

Поэтому и главная цель организаторов кинофестиваля «Берегиня» - объединить творческих людей, профессионально занимающихся созданием кино и телфильмов и любителей, для которых этот вид деятельности стал реализацией их творческих потенциалов. Причем, не только кинолюбителей Архангельска, Северодвинска, но и из районов области, особенно школьных киностудий.

Первый фестиваль показал, что это делать необходимо. В Архангельск приехали творческие группы из многих районов области : Котласа, Вельска, Североонежска, Онеги, Карпогор, Напьян-Мара, Новодвинска.

Последующие фестивали показали, что интерес к нему возрос и в других регионах страны, а также и зарубежных странах.

2С 2011«Берегиня» приобрела статус международногокинофестиваля. Естественно на мой взгляд у её организаторов добавилось хлопот при её очередном проведении. В чем на ваш взгляд сложности в этом вопросе, помимо, конечно, вечной финансовой?

Организация любого фестиваля- это сложная организационная работа. Идею эту должны поддержать не только энтузиасты, а прежде всего администрация и депутатский корпус. Но не только они. Успех сопутствует тем, кому помогает бизнес.

Масштабность кинофестивалей игровых телевизионных фильмов « Созвездие» и «Сполохи» имело успех благодаря творческому, организационному и финансовому сотрудничеству Союза кинемотографистов, Лиге актеров России, Администрации Архангельской области во главе с губернатором Анатолием Ефремовым, генеральным спонсорам «Лукойлу» и Сломбальскому ЦБК.

С первых дней создания кинофестиваля «Берегиня» мы имели поддержку со стороны Администрации Архангельской области, мэрии Архангельска и нашего генерального спонсора Архангельского ЦБК и ООО «Титан». Статус международного принес фестивалю только престиж и поднял статус, что требует от учредителей не только высокой организации, но достойного финансового обеспечения.

Средства, которые выделяют по грантам Корпорация развития Архангельской области, Министерство культуры очень необходимы. Без них невозможно приступить к реализации проекта. Но они ограничены, областной бюджет не в состоянии обеспечить все статьи расхода. На помощь приходят спонсоры. Но пока не принят закон о меценатстве поддерживать культурные проекты сложно. Поэтому организаторы кинофестиваля ходят с «шапкой по кругу».

В последнее время все чаще и чаще раздаются голоса, что культура сама должна зарабатывать себе на жизнь. Приводят примеры зарубежных стран, где фестивали, выставки художников, книжные ярмарки достаточно прибыльные мероприятия. Наверное, это так. Но там создана индустрия, в которую включены крупные владельцы гостиничных комплексов, ресторанов, туристических компаний, производители сувенирной продукции. Возможно ли это в наших условиях? Почему не попробовать. Может, есть смысл нашим туристическим фирмам, включая и вельских, предложить своим потенциальным клиентам провести выходные дни в Архангельске во время проведений фестивалей, включая и « Берегиню». Нам кажется, что в этом будут заинтересован малый и средний бизнес, занятый в сфере активного отдыха. Опыт выездной демонстрации фильмов в рамках киномарофона показал, что интерес к просмотрам фильмов в залах и публичное обсуждение работ с участием режиссеров, актеров вызывает интерес. А главное- дает возможность познакомиться с работами отечественных кинорежиссеров. Есть в этих встречах и коммерческая составляющая. Кинотеатры, Дома культуры, даже библиотеки должны проводить их на платной основе.

Одно из основных финансовых составляющих может стать сбор средств в фонд кинофестиваля « Берегиня». Именно финансовая поддержка наших земляков поможет нам развиваться и действительно стать самым значительным культурным событием региона.

Немалую роль в продвижении кинофестиваля играют СМИ. Нашим главным информационным партнером стал Северо-Западный центр ИТАР-ТАСС в Санкт- Петербурге, информационное агентство «Регион-29», газета « Бизнес-класс», северодвинское издательство « Северная неделя» , северодвинское ГТРК и СТВ-24, наши коллеги из районных и городских газет области.

Для людей без высшего образования в этих сферах, попадание на Берегиню» только возможность показать свои первые творческие попытки. Или это и как получение профессиональных советов, так и укрепление веры в правильности избранного пути?

Каждый фестиваль- это прежде всего та площадка, где проходит интенсивный творческий обмен. « Берегиня» интересна тем, что помимо просмотров фильмов о онлайн-режиме, здесь же, в просмотровом зале, проходит обсуждение работы, как коллегами, так и зрителями. При разборе видны, как достоинства, так и ошибки в реализации идеи. Многочасовые общения, зачастую и за пределами просмотровых залов, дают много участникам фестиваля.

Для тех, для кого кино и ТВ стало основным занятием каждая фестивальная площадка- возможность проверить и обсудить с коллегами по цеху поиски в своем профессиональном и творческом развитии, для любителей- обсудить идеи, познакомится с новыми формами съемок, монтажа, обсудить творческие планы.

В этом году будут проведены научно-практические конференции, с участием ведущих ученых САФУ, Санкт-Петербурга, Вологды о взаимопроникновении культур народов Арктики. Ведь девиз международного кинофестиваля- « Вместе в будущее».

4 Архангельский фестиваль «Дни джаза в Архангельске» без сомнений стал одним из брендов города. Что на ваш взгляд необходимо чтобы «Берегиня» добавила этот список?

Архангельск давно уже заявил себя фестивальным городом. Архангельский областной молодежный театр под руководством художественного руководителя Виктора Панова более четверти века проводит фестиваль уличных театров. В июньские белые ночи в город на Северной Двине слетаются лучшие уличные театры со всего мира, основу джазовых фестивалей заложил замечательный джазовый музыкант, один из звезд мирового джаза саксафонист Владимир Резицкий. Его дело продолжает талантливый ученик Тимофей Дорофеев. Известен всей стране фестиваль гармонистов имени Сергея Сметанина, театральный фестиваль имени Федора Абрамова, фестиваль народного юмора Кузьмы Пруткова, различные молодежные фестивали.

И среди них свою достойную нишу занял Международный кинофестиваль профессиональных, любительских фильмов и телепрограмм «Берегиня».

Поддержать и гордиться этими творческими завоеваниями необходимо каждому жителю нашего огромного края, чтобы Архангельская область по праву стала информационно-культурным центром Арктического региона России и мира.

Наши рекомендации