Международные ценные бумаги.

Понятие ЦБ

Статья 142 ГК РФ. Ценная бумага

1. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

2. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

ЦБ - это совокупность имущественных и неимущественных прав.

Классификация ценных бумаг

1. ЦБ по классам:

Основные - ЦБ, в основе которой лежат имущественные права на какой-либо актив (акция, облигация, опцион эмитента, вексель, и.т.д);

Производные - ЦБ, в основе которой лежит какой-либо ценовой актив (фьючерс, варрант, ).

2. ЦБ в зависимости от формы вложения средств ценные бумаги:

Долевые закрепляют право ее владельца на часть имущества предприятия (акции, опционы эмитента);

Долговые отражает отношение займа между владельцем и эмитентом, который обязуется выкупить ценную бумагу и выплатить доход (облигации).

3. ЦБ по форме:

Документарная - форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании сертификата (в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо) (вексель, депозитный и сберегательный сертификаты).

Бездокументарная - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра / по счету депо (акция, облигация).

4. ЦБ по процедуре выпуска:

Эмиссионные - любые ценные бумаги, закрепляющие совокупность имущественных и неимущественных прав; размещающиеся выпусками; имеющие единый государственный регистрационный номер, равные номинальную стоимость, объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска (акция, облигация, опцион эмитента).

Неэмиссионные - по российскому законодательству - все остальные (вексель, депозитный сертификат).

5. ЦБ по субъектам прав, удостоверенных:

Именные - ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление прав по которым требуют обязательной идентификации владельца.

На предъявителя - ценные бумаги, переход прав на которые и прав по которым не требуют идентификации владельца (банковская сберегательная книжка на предъявителя).

Ордерная - ценные бумаги, права на которые принадлежат лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (вексель переводной).

6. ЦБ по форме собственности эмитента:

Государственные - эмитированные государством (облигации);

ЦБ субъектов РФ и муниципальные ЦБ - соответствующие эмитенты (облигации);

Корпоративные - эмитенты частной формы собственности (акции, облигации, векселя).

Производные ЦБ.

Ст. 2 ФЗ "РЦБ" (с 01.01.2010г.) Финансовый инструмент - ценная бумага или производный финансовый инструмент.

Т.е., понятия "производные ЦБ" и "производный финансовый инструмент" тождественны.

Производный финансовый инструмент - договор, за исключением договора репо, предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей:

1) обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции, значений, рассчитываемых на основании цен производных финансовых инструментов, значений показателей, составляющих официальную статистическую информацию, значений физических, биологических и (или) химических показателей состояния окружающей среды, от наступления обстоятельства, свидетельствующего о неисполнении или ненадлежащем исполнении одним или несколькими юридическими лицами, государствами или муниципальными образованиями своих обязанностей (за исключением договора поручительства и договора страхования), либо иного обстоятельства, которое предусмотрено федеральным законом или нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, а также от изменения значений, рассчитываемых на основании одного или совокупности нескольких указанных в настоящем пункте показателей. При этом такой договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны договора передать другой стороне ценные бумаги, товар или валюту либо обязанность заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом;

2) обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать ценные бумаги, валюту или товар либо заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом;

3) обязанность одной стороны передать ценные бумаги, валюту или товар в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

Проще говоря, производные ЦБ - это срочные финансовые документы, в которых реализуются права со сроком исполнения на конкретную будущую дату.

Использование производных ЦБ ориентировано на новые договорные отношения, преодолевающие ограничения, характерные для отношений по поводу традиционных ЦБ . Особым свойством производных ЦБ является то, что цены на них определяются на основе цен товаров, валюты, ценных бумаг (т.е. на основе цен на базисный актив).

Фьючерс - ЦБ, представляющая собой биржевой контракт, одна сторона которого обязуется купить, а другая сторона продать определенное количество базисного актива в установленный срок по фиксированной цене. Т.е. основа - ценовые ожидания. Заключаются не для приобретения базисного актива, а для получения дохода от разницы в ценах. Убытки (риски) диверсифицируются путем заключения "офсетных" (обратных) сделок.

Фьючерсы являются стандартизированными контрактами, обращающимися на конкретной бирже (имеют спецификацию). Единственный не стандартизированный параметр - это цена базисного актива.

Опцион - ЦБ, представляющая собой контракт, покупатель которого приобретает право купить или продать актив по фиксированной цене в течение определенного срока, а продавец обязуется по требованию контрагента за денежную премию обеспечить реализацию этого права.

При покупке опциона покупатель уплачивает продавцу премию (цена приобретения опциона).

Основные виды:

Опцион колл (call) (на покупку) - предоставляет покупателю опциона право купить оговоренный в контракте актив в установленные сроки у продавца опциона по цене исполнения или отказаться от этой покупки.

Опцион пут (put) (на продажу) - опцион, который предоставляет покупателю право продать продавцу опциона оговоренный в контракте актив в установленные сроки по цене исполнения отказаться от его продажи.

В связи с тем, что цены на базисный актив на наличном рынке постоянно колеблются , соотношение цены спот и цены исполнения опциона может быть разным, выделяют три категории опционов:

· опцион "с выигрышем" - при немедленном исполнении принесет инвестору прибыль;

· опцион "без выигрыша" - при немедленном исполнении не повлияет на финансовое состояние инвестора;

· опцион "с проигрышем" - при немедленном исполнении приведет инвестора к потерям.

Опционы исполняются, если на момент исполнения они являются опционами с выигрышем.

Своп - ЦБ, документ, представленный в виде договора сторон, содержащего право на обмен зафиксированным объемом товара, валюты, ЦБ.

Варранты, подписные права, кэпсы, флюрсы, стрипы в российской практике не используются.

Международные ценные бумаги.

Депозитарные расписки.

(ст.2 ФЗ РЦБ) Российская депозитарная расписка - именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента (представляемых ценных бумаг) и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами.

Американские депозитарные расписки/ Глобальные депозитарные расписки.

· Расписки представляют собой ценные бумаги неамериканских компаний

· Номинируются в долларах США

· С расписками обращаются также, как и с американскими / международными ценными бумагами

· Свободно обращаются в США и в Европе

· Могут проходить листинг на фондовых биржах и использоваться для привлечения капитала на американском или международном рынке

· Могут изменять названия в зависимости от требований конкрктного рынка (ADR, GDR, EDR и т.д.)

Наши рекомендации