Тема 8. Ценные бумаги коммерческих банков. Ценные бумаги, связан. с недвижимостью

Банковский сертификат

Депозитные и сберегательные сертификаты имеют право выпускать только кредитные организации. Сберегательный и депозитный сертификаты являются ценными бумагами, удостоверяющими сумму вклада, внесенного в банк и права на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов.

Сберегательный сертификат удостоверяет права физического лица, депозитный – юридического лица.

Банковский сертификат может быть и именным, и на предъявителя.

Пре­дельный срок обращения депозитных сертификатов – 1 год, сберегатель­ных – 3 года. После истечения срока обращения депозитного и сберегательного сер­тификатов банк обязан выплатить сумму вклада (депозита) и проценты по нему по первому требованию владельца.

В случае досрочного предъявления сертификата к оплате проценты выплачиваются в размере, установленном по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары и оказанные услуги. Расчеты по депозитным сертификатам осуществляются только в безналичном порядке.

Банки получают право выдачи сберегательных сертификатов при соблюдении сле­дующих условий:

Ø осуществление банковской деятельности не менее двух лет;

Ø публикация годовой отчетности, подтвержденной ауди­торскими фирмами;

Ø соблюдение банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

Ø выполнение обязательных экономических нормативов;

Ø наличие резервного фонда в размере не менее 15% от фак­тически оплаченного уставного капитала;

Ø выполнение обязательных резервных требований.

Кредитная организация вправе размещать сберегательные (депозитные) сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения сертификатов в территориальных учреж­дениях Банка России и внесения в Реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредит­ных организаций в Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России.

Сертификаты, как и любые ценные бумаги, должны содер­жать определенные обязательные реквизиты, отсутствие како­го-либо из них делает сертификат недействительным.

Обязательные реквизиты:

· наименование «депозитный (или сберегательный) сертификат»;

· указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

· дата внесения депозита или сберегательного вклада;

· размер депозита или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

· безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;

· дата востребования вкладчиком суммы по сертификату;

· ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

· сумма причитающихся процентов;

· наименование и адрес банка-эмитента, а для именного сертификата — наименование вкладчика;

· подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Отсутствие какого-либо из указанных реквизитов означает потерю статуса сертификата как ценной бумаги.

Чек

Чек есть особая форма переводного векселя, плательщиком по которому всегда является банк. В соответствии со ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Пример чека представлен на рис.8.1.

Для расчетов чеками присущ особый субъектный состав. Прежде всего, это чекодатель, которым может быть юридиче­ское или физическое лицо, выписавшее чек. Но сама по себе вы­дача чека еще не означает совершения пла­тежа, т.к. на счете чекодателя могут отсутст­вовать денежные средства. Обязанность должника будет испол­нена лишь после оплаты чека.

Российское законодательство устанавливает, что платель­щиком по чековом обязательству может быть только банк, в котором чекодатель имеет денежные средства и которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чек оплачива­ется за счет средств чекодателя, при этом не имеет значения ис­точник формирования этих средств: собственные средства чеко­дателя, кредит банка, иной источник, также не является обяза­тельным условием депонирование средств в кредитной органи­зации. Чекодержателем может быть физическое или юридиче­ское лицо, в пользу которого выдан чек. Чекодержатель и пла­тельщик не состоят ни в каких обязательственных правоотно­шениях. Обязанность опла­тить чек возникает у банка в отношении чекодателя в силу за­ключенного между банком и чекодателем договора банковского счета, в соответствии с которым банк обязуется выполнять рас­поряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операций по счету.

Чек, как и всякая ценная бумага, должен обладать опреде­ленными реквизитами, отсутствие хотя бы одного из которых лишает чек юридической силы:

• наименование «чек»;

• поручение плательщику (банку) выплатить определенную сумму денег;

• наименование плательщика и реквизиты счета, с которого должен быть произведен платеж;

• валюта платежа;

• дата и место составления чека;

• подпись чекодателя.

Указание в чеке о процентах считается ненаписанным.

Чек всегда существует только в документарной (бумажной) форме, а максимальный срок его обращения составляет 10 дней.

Чек может быть на предъявителя, именной и ордерный.

Виды чеков. Расчетный чек — по нему не допускается оплата наличными деньгами, оплата производится путем безналичных расчетов. Денежный чек предназначен для получения наличных денег в банке.

Закладная

Закладная — это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Закладная составляется (выписывается, оформляется) лицом (залогодателем), которое передает свое имущество в залог по обязательству другому лицу (залогодержателю), но чаще – кредитором. Залогодатель и должник могут быть разными лицами.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю. Указанная выдача осуществляется органом государственной регистрации договора об ипотеке, но только после государственной регистрации самого договора.

Выпуск закладной неразрывно связан с наличием договора об ипотеке. При этом если второй может иметь место без выпуска закладной, то обратное положение невозможно.

Законодатель устанавливает два случая, когда не допускается составление и выдача закладной. Во-первых, если предметом ипотеки являются предприятие как имущественный комплекс; земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения; леса; право аренды перечисленного выше имущества. Во-вторых, если ипотекой обеспечивается денежное обязательство, сумма долга по кото­рому на момент заключения договора не определена и которое не содержит условий, позволяющих определить эту сумму в надлежащий момент.

Регистрация закладной как при ее выпуске, так и при дальнейшей передаче осуществляется в органе государственной регистрации ипотеки в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его пользовании и владении. Он несет риск случайной гибели и повреждения имущества. При этом залогодатель может продать, обменять и совершить другие действия по отчуждению залогового имущества только с согласия залогодержателя.

Обязательные реквизиты:

• наименование «закладная»;

• имя залогодателя и его адрес;

• имя первоначального залогодержателя и его адрес;

• название денежного обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

• имя должника (если он не есть залогодатель) и его адрес;

• размер суммы обязательства (включая проценты) или порядок ее определения;

• сроки уплаты суммы (сумм) обязательства;

• описание имущества, передаваемого в залог, его местонахождение и денежная оценка;

• наименование права, в силу которого имущество, передаваемое в залог, принадлежит залогодателю, и органа регистрации этого права с указанием реквизитов регистрации и сроков его действия;

• наличие прав третьих лиц на закладываемое имущество;

• подписи залогодателя и должника;

• время и место нотариального удостоверения договора об ипотеке и сведения о его государственной регистрации.

Порядок обращения. Передача прав по закладной осуществляется в том же порядке, что и по векселю, т.е. путем совершения на ней (или на добавочном листе к ней) передаточной надписи (индоссамента) и передачи ее новому владельцу. Никаких ограничений по передаче закладной нет. Закладная, как и другие первичные ценные бумаги, может передаваться в залог, быть объектом купли-продажи, переходить по наследству и т.д.

Наши рекомендации