Тема 5. Международные ценные бумаги

Мировая экономическая интеграция и глобализация ведет к созданию общих финансовых рынков, в том числе общемирового рынка ценных бумаг. Рассмотрим основные виды международных ценных бумаг.

Еврооблигации - ценные бумаги, выпущенные в валюте, являющейся иностранной для эмитента, размещаются с помощью международного синдиката андеррайтеров среди зарубежных инвесторов, для которых данная валюта также, как правило, является иностранной.

К числу международных облигаций относятся так называемые глобальные облигации - global bonds (облигации, размещаемые одновременно на рынке еврооблигаций и на одном или нескольких национальных рынках) и параллельные облигации - parallel bonds (облигации одного выпуска, размещаемые одновременно в нескольких странах в валюте этих стран).

Термин "международные облигации" употребляется в широком и узком значениях. В широком значении в это понятие входят все основные долговые инструменты, размещаемые на зарубежных рынках, то есть, это долгосрочные долговые инструменты или, собственно, облигации (bonds), и среднесрочные долговые инструменты (notes). Краткосрочные инструменты - депозитные сертификаты и коммерческие бумаги - в это понятие не входят. В узком значении под международными облигациями понимают именно долгосрочные инструменты - bonds.

Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные долговые обязательства, а также акции, размещаемые на международных рынках, представляют собой евробумаги.

На рынке еврооблигаций широко распространены конвертируемые облигации (convertible bonds) и облигации с варрантом (warrant bonds). Они дают право конверсии облигации в акции эмитента.

Еврооблигации выпускаются крупными, в основном, транснациональными корпорациями, международными организациями (например, Мировым банком) и государственными органами для продажи инвесторам во всем мире. При выпуске облигаций правительственными агентами или местными органами власти обычно требуются правительственные гарантии.

Таким образом, эмитентами международных ценных бумаг являются:

· международные финансово-кредитные организации,

· иностранные государства в лице их правительств,

· органы местной и муниципальной власти,

· крупные банки,

· транснациональные корпорациии.

Международные ценные бумаги по эмитентам различаются как государственные и корпоративные.По срокам обращения международные долговые ценные бумаги различны: от кратко- до долгосрочных. По формам получения дохода международные долговые ценные бумаги различаются следующим образом:

1) с фиксированной процентной ставкой (в виде купонных выплат – для облигаций, фиксированного дохода – для краткосрочных депозитных сертификатов);

2) с плавающей процентной ставкой, размер купонных выплат по которой состоит из двух частей:

· величины наиболее распространенной ставки, например, ЛИБОР (ЛИБОР – это ставка предложения на лондонском межбанковском рынке депозитов);

· фиксированная положительная маржа.

Размещение первичных выпусков международных ценных бумаг производится обычно через международные инвестиционные банки, учет прав чаще всего осуществляется ведущими расчетно-клиринговыми палатами.

Контрольные вопросы

1. В чем причины развития рынка международных ценных бумаг?

2. Назовите основные виды международных ценных бумаг.

3. В чем особенности международных ценных бумаг?

4. Как различаются международные долговые ценные бумаги по: эмитентам? срокам? формам получения дохода?

5. Какие организации участвуют в размещении международных ценных бумаг?

6. Какие организации могут эмитировать международные ценные бумаги?

7. Что такое еврооблигации?

8. Дайте определение «международным облигациям».

9. Как связана доходность по операциям с еврооблигациями и показатели макроэкономического характера?

10. Какое влияние на рынок международных ценных бумаг оказывает развитие Европейского экономического и валютного союза?

Наши рекомендации