Отражение в консолидированной финансовой отчетности

Информация об изменениях:Международным стандартом финансовой отчётности (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчётность" в пункт AG29 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу на территории Российской Федерации со дня вступления в силу Международных стандартов финансовой отчётности

См. текст пункта в предыдущей редакции

AG29 В консолидированной финансовой отчетности предприятие представляет неконтролирующие доли, т.е. доли других сторон в капитале и доходах его дочерних предприятий, в соответствии с МСФО (IAS) 1 и МСФО (IFRS) 10. При классификации финансового инструмента (или его компонента) в консолидированной финансовой отчетности предприятие принимает во внимание все сроки и условия, согласованные членами группы и владельцами инструмента, при определении того, имеет ли группа как единое целое обязательство передать денежные средства или другой финансовый актив по инструменту или произвести расчет таким способом, который приведет к классификации этого инструмента как обязательства. Если дочернее предприятие в группе выпускает финансовый инструмент, и при этом материнское предприятие или другое предприятие группы согласовывает дополнительные условия напрямую с владельцем инструмента (например, гарантом), то группа может не иметь свободы выбора в отношении распределения средств или погашения. Хотя дочернее предприятие может правильно классифицировать инструмент, не принимая во внимание такие дополнительные условия в своей отдельной финансовой отчетности, влияние других соглашений между членами группы и владельцами инструмента принимается во внимание, для того чтобы обеспечить отражение в консолидированной финансовой отчетности договоров и операций, которые были заключены группой в целом. В той степени, в какой существует такое обязательство или положение о расчете, инструмент (или его компонент, в отношении которого существует обязательство) классифицируется как финансовое обязательство в консолидированной финансовой отчетности.

AG29A Некоторые типы инструментов, налагающие на предприятие договорное обязательство, классифицируются как долевые инструменты в соответствии с пунктами 16А и 16В или пунктами 16С и 16D. Классификация в соответствии с данными пунктами представляет собой исключение из принципов, которые в противном случае применялись бы в настоящем стандарте в отношении классификации инструментов. Это исключение не распространяется на классификацию неконтролирующих долей в консолидированной финансовой отчетности. Следовательно, инструменты, классифицируемые как долевые инструменты в соответствии с пунктами 16А и 16В или пунктами 16С и 16D в отдельной или индивидуальной финансовой отчетности, которые представляют собой неконтролирующие доли, квалифицируются как обязательства в консолидированной финансовой отчетности группы.

Комбинированные финансовые инструменты (пункты 28-32)

AG30 Пункт 28 применяется только к эмитентам непроизводных комбинированных финансовых инструментов. Пункт 28 не касается комбинированных финансовых инструментов, которые являются таковыми с точки зрения владельцев. МСФО (IAS) 39 рассматривает отделение встроенных производных инструментов, которые являются таковыми с точки зрения владельцев комбинированных финансовых инструментов, содержащих признаки долговых и долевых инструментов.

AG31 Распространенной формой комбинированного финансового инструмента является долговой инструмент со встроенной возможностью конвертации, например, облигация, конвертируемая в обыкновенные акции эмитента, и без каких-либо других признаков встроенного производного инструмента. Пункт 28 требует от эмитента такого финансового инструмента представить компонент обязательства и компонент капитала отдельно в отчете о финансовом положении следующим образом:

(a) обязательство эмитента производить плановые выплаты процентов и основной суммы является финансовым обязательством, которое существует до тех пор, пока инструмент не конвертирован. При первоначальном признании справедливая стоимость компонента обязательства равняется приведенной стоимости определенных договором будущих потоков денежных средств, дисконтированных по текущей рыночной процентной ставке, применяемой к инструментам, имеющим сопоставимый кредитный статус и обеспечивающим практически такие же потоки денежных средств, на таких же условиях, но без опциона на конвертацию;

Информация об изменениях:Международным стандартом финансовой отчётности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" в подпункт (b) пункта AG31 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу на территории Российской Федерации со днявступления в силу Международных стандартов финансовой отчётности

См. текст подпункта в предыдущей редакции

(b) долевой инструмент является встроенным опционом на конвертацию обязательства в капитал эмитента. Этот опцион имеет стоимость при первоначальном признании, даже если его цена исполнения очень невыгодна.

AG32 При конвертации конвертируемого инструмента при наступлении срока погашения предприятие прекращает признание компонента обязательства и признает его в составе капитала. Первоначальный компонент капитала остается в составе капитала (хотя он может быть переведен из одной статьи капитала в другую). При конвертации при наступлении срока погашения не возникают прибыли или убытки.

AG33 Когда предприятие погашает конвертируемый инструмент до наступления срока погашения путем досрочного выкупа или обратной покупки, при которой первоначальные права конвертации не изменяются, предприятие распределяет выплаченное возмещение и затраты по сделке обратной покупки или погашения на компоненты обязательства и капитала по инструменту на дату соответствующей операции. Метод, используемый для распределения выплаченного возмещения и затрат по сделке на отдельные компоненты, должен соответствовать тому методу, который используется при первоначальном распределении на отдельные компоненты поступлений, полученных предприятием тогда, когда конвертируемый инструмент был выпущен, в соответствии с пунктами 28-32.

AG34 Когда произведено такое распределение возмещения, возникшая в результате прибыль или убыток учитывается в соответствии с принципами бухгалтерского учета, применимыми для соответствующего компонента, следующим образом:

(a) сумма прибыли или убытка, относящаяся к компоненту обязательства, признается в составе прибыли или убытка;

(b) сумма возмещения, относящаяся к компоненту капитала, признается в составе капитала.

AG35 Предприятие может внести изменения в условия конвертируемого инструмента, чтобы стимулировать досрочную конвертацию, например, предлагая более благоприятный коэффициент конвертации или выплачивая дополнительное возмещение в случае конвертации ранее определенной даты. На дату внесения изменений в условия разница между справедливой стоимостью, которую владелец получает при конвертации инструмента согласно пересмотренным условиям, и справедливой стоимостью возмещения, которую владелец получил бы согласно первоначальным условиям, признается как убыток в составе прибыли или убытка.

Собственные акции, выкупленные у акционеров (пункты 33 и 34)

AG36 Собственные долевые инструменты предприятия не признаются в качестве финансовых активов независимо от причин, по которым они выкуплены. Пункт 33 требует от предприятия, выкупающего свои собственные долевые инструменты, вычитать эти долевые инструменты из капитала. Однако если предприятие владеет своим капиталом от имени других лиц, например, финансовое учреждение, владеющее своим капиталом от имени клиента, возникают агентские отношения и в результате такое владение не включается в отчет о финансовом положении предприятия.

Проценты, дивиденды, убытки и доходы (пункты 35-41)

AG37 Следующий пример иллюстрирует применение пункта 35 к комбинированному финансовому инструменту. Предположим, что некумулятивные привилегированные акции подлежат обязательному погашению в обмен на денежные средства через пять лет, но при этом дивиденды по ним подлежат выплате по усмотрению предприятия до даты такого погашения. Такой инструмент является комбинированным финансовым инструментом с компонентом обязательства, являющимся приведенной стоимостью суммы погашения. Амортизация дисконта по этому компоненту признается в составе прибыли или убытка и классифицируется как процентный расход. Все выплаченные дивиденды относятся к компоненту капитала и, соответственно, признаются как распределение прибыли или убытка. Аналогичный порядок учета применялся бы в случае, если погашение не было бы обязательно, но могло бы быть произведено по усмотрению владельца, или если акция являлась бы в обязательном порядке конвертируемой в переменное количество обыкновенных акций, рассчитываемое так, чтобы их сумма была равна фиксированной сумме или сумме, основанной на изменениях лежащей в основе переменной (например, котировки биржевого товара). Однако если невыплаченные дивиденды добавляются к сумме погашения, то весь инструмент является обязательством. В этом случае все дивиденды классифицируются как процентные расходы.

Взаимозачет финансового актива и финансового обязательства (пункты 42 - 50)

AG38 Чтобы провести взаимозачет финансового актива и финансового обязательства, предприятие должно иметь юридически закрепленное право зачесть признанные суммы. Предприятие может иметь условное право зачесть признанные суммы, например, согласно генеральному соглашению о взаимозачете или в некоторых формах задолженности без права регресса. Однако такие права осуществимы только при возникновении определенных будущих событий, обычно в случае невыполнения обязательств встречной стороной. Соответственно, такое соглашение не удовлетворяет критериям взаимозачета.

AG39 Настоящий стандарт не предусматривает специального порядка учета для так называемых "синтетических инструментов", которые являются группами отдельных финансовых инструментов, приобретенных и удерживаемых для того, чтобы воспроизвести характеристики другого инструмента. Например, долгосрочное долговое обязательство с плавающей процентной ставкой, объединенное с процентным свопом, который включает получение платежей, рассчитанных по плавающей процентной ставке, и перечисление платежей, рассчитанных по фиксированной процентной ставке, синтезирует долгосрочное долговое обязательство с фиксированной ставкой. Каждый из отдельных финансовых инструментов, составляющих вместе "синтетический инструмент", представляет собой договорное право или обязательство со своими собственными сроками и условиями. При этом каждый инструмент может быть передан или погашен отдельно. Соответственно, когда один финансовый инструмент в "синтетическом инструменте" является активом, а другой - обязательством, они не взаимозачитываются и не представляются в отчете о финансовом положении предприятия на нетто-основе, за исключением случаев, когда они отвечают критериям для взаимозачета, содержащимся в пункте 42.

Раскрытие информации

Финансовые активы и финансовые обязательства, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (пункт 94 (f)).

AG40 [Удален]

______________________________

* В настоящем руководстве денежные суммы выражены в "денежных единицах" (д.е.).

** Это справедливо для большинства, но не для всех, производных инструментов. Например, в некоторых процентных свопах с условными суммами, выраженными в разных валютах, на начало срока действия договора происходит обмен основными суммами (и обратный обмен - на дату завершения договора).

Наши рекомендации