Вопрос 4. Сфера применения консолидированной финансовой отчетности и процедуры консолидации

Вопрос 1. Сфера применения стандарта

Вопрос 2. Основные понятия

Вопрос 3.Представление консолидированной финансовой отчетности

Вопрос 4. Сфера применения консолидированной финансовой отчетности и процедуры консолидации

Вопрос 5.Раскрытие информации

Вопрос 1. Сфера применения стандарта

Стандарт должен применяться при подготовке и представлении консолиди­рованной финансовой отчетности для групп организаций, находящихся под кон­тролем материнской организации. Стандарт не применяется для учета объеди­нений предприятий и их влияния, в том числе на деловую репутацию, возника­ющую при объединении предприятий.

Стандарт также применяется при учете инвестиций в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные организации тогда, когда организация доб­ровольно или на основании нормативных документов представляет отдельную финансовую отчетность.

Вопрос 2. Основные понятия

Консолидированная финансовая отчетность - финансовая отчетность группы, представленная как отчетность одной организации.

Контроль - полномочия на управление финансовой и операционной поли­тикой организации, направленной на получение выгоды от деятельности орга­низации.

Метод учета по себестоимости - метод учета инвестиции. В соответствии с этим методом инвестиция признается по себестоимости. Инвестор признает доход от инвестиций в такой мере, в какой получает его от распределения на­копленных чистых прибылей объекта инвестиций, происходящего после даты приобретения. Суммы распределения, полученные свыше сумм прибылей, рас­сматриваются как возмещение инвестиций и признаются как уменьшение себе­стоимости инвестиций.

Группа - материнская организация со всеми своими дочерними организа­циями.

Доля меньшинства - часть прибыли или убытка и чистых активов дочер­ней организации, приходящаяся на долю в капитале, которой материнская орга­низация не владеет прямо или косвенно через дочерние структуры.

Материнская организация - организация, имеющая дочернюю или дочер­ние организации.

Отдельная финансовая отчетность - представляемая материнской орга­низацией, инвестором ассоциированной организации или предпринимателем в совместно контролируемой организации отчетность, в которой учет инвести­ций ведется на основе прямой доли участия.

Дочерняя организация - организация, контролируемая другой организа­цией (материнской организацией).

Вопрос 3.Представление консолидированной финансовой отчетности

Материнская организация должна представлять консолидированную финан­совую отчетность, в которой консолидированы инвестиции в дочерние органи­зации.

Освобождение от представления консолидированной отчетности допуска­ется только в случаях, когда:

а) материнская организация сама является дочерней организацией и нахо­дится в полной или частичной собственности другой организации. Другие вла­дельцы, в том числе и те, которые в противном случае не имели бы права голо­са, поставлены в известность о том, что материнская организация не будет пред­ставлять консолидированную финансовую отчетность, и против этого не возра­жают;

б) долговые или долевые инструменты материнской организации не обра­щаются на открытом рынке;

в) материнская организация не направляет и не осуществляет процедуры по направлению отчетности в регулирующий орган по ценным бумагам для выпус­ка инструментов для обращения на открытом рынке;

г) конечная или любая промежуточная материнская организация данной ма­теринской организации выпускает консолидированную финансовую отчетность для открытого доступа, соответствующую МСФО.

Вопрос 4. Сфера применения консолидированной финансовой отчетности и процедуры консолидации

Консолидация отчетности осуществляется при соблюдении следующих ус­ловий:

- контроль дочерней организации на основе инвестиций в акции с правом го­лоса не менее 50 процентов от всего акционерного капитала;

- инвестиции в акции с правом голоса осуществляются в размере менее 50 процентов, но существует контроль в других формах;

- есть возможность назначать или смещать большую часть состава совета ди­ректоров;

- имеется возможность для наличия большинства голосов в совете директо­ров;

- контроль утрачивается в результате изменения доли собственного инвестора и статуса дочерней организации, но он не утрачивается при наличии долгосроч­ных ограничений на перевод денежных средств в материнскую организацию;

- наличие единой отчетной даты допускает расхождение не более чем в три месяца от отчетной даты материнской организации. При этом учитываются существенные операции между отчетными датами. При большей разнице между отчетными датами в отчетность дочерней организации вносятся кор­рективы или она составляет промежуточную финансовую отчетность;

- наличие единой учетной политики.

Инвестиции в дочерние организации, отражаемые в отчетности материнской организации и включаемые в консолидированную отчетность или исключаемые из нее, признаются в соответствии с IAS 28 по себестоимости как финансовые активы для продажи по справедливой стоимости.

В консолидированной отчетности суммы инвестиций материнской органи­зации и капитал дочерней организации взаимно исключаются. Гудвилл и доля меньшинства определяются оценкой активов, обязательств и условных обяза­тельств по справедливой стоимости.

Наши рекомендации