Методы формирования консолидированной финансовой отчетности.

Консолидация- это обобщение коммерческих и финансовых результатов группы предприятий, рассматриваемых в качестве единой хозяйственной единицы.

Консолидированная бухгалтерская отчётность- это обобщение отчётности 2х и более организаций, находящихся в определённых юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Консолидированная финансовая отчётность- систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения, рассматриваемые в целях составления данной отчётности как единого хозяйствующего субъекта в соответствии с МСФО организаций, иностранных и других организаций.

Цель консолидированной бух. отчётности- показать инвесторам и других заинтересованным лицам результаты финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных но фактически являющихся единым хозяйственным организмом.

Выбор метода консолидации определяется долей инвестора в уставном или акционерном (в зависимости от организационно-правовой формы) капитале инвестируемой компании. Такая доля определяется как прямым, так и косвенным владением долей или акций. распространенными в соответствии с МСФО являются следующие методы:

§ долевого участия;

§ полной консолидации (приобретения);

§ пропорциональной консолидации.

Метод долевого участия (метод чистой стоимости капитала) — используется по отношению к зависимым предприятиям (по отношению к которым группа является инвестором, т.е. ассоциированным компаниям). В основе метода — отражение в консолидированной отчетности инвестиций в зависимое предприятие, а также прибыли (убытка), начисленной инвестору за отчетный период.

Таким образом, в консолидированной финансовой отчетности инвестора инвестиции отражаются по стоимости их приобретения с корректировкой на долю инвестора в прибыли, полученной ассоциированной компанией после приобретения.

Полная консолидация (Entity concept) исходит из того, что группа представляет собой единое экономическое образование, при этом консолидации подлежат все чистые активы дочерних компаний (приоритет контроля над владением), а права меньшинства отражаются в пассиве консолидированного балансового отчета. Вариациями этого метода являются метод приобретения и метод объединения интересов. Используется для дочерних предприятий, образовавшихся в результате приобретения, либо слияния.

В упрощенном виде можно выделить следующие этапы консолидации:

§ корректировка положений учетной политики дочерних организаций и материнской компании в целях приведения к единым учетным методикам и, следовательно, внесение изменений в индивидуальную отчетность каждого участника группы;

§ проведение элиминирования, т.е. определенных корректировок, обусловленных методиками консолидации;

§ расчет дополнительных показателей, возникающих при консолидации отчетности (например, гудвилла, доли меньшинства и пр.);

§ непосредственно формирование статей консолидированной отчетности.

Показатели консолидированной отчетности рассчитываются путем суммирования показателей отчетности всех дочерних предприятий с учетом консолидационных корректировок.

Метод пропорциональной консолидации — метод, применяемый для консолидации отчетности предприятий, занимающихся совместной деятельностью с группой в рамках простого товарищества. Данный метод является разновидностью метода полной консолидации, но отсутствует показатель «Доля меньшинства» (поскольку показатели активов, обязательств и финансовых результатов суммируют исходя из процента участия в совместно контролируемой компании). В основе метода — включение в консолидированную отчетность активов. обязательств, доходов и расходов пропорционально доле контроля группы над предприятиями, которые контролируются совместно.Участие в совместной деятельности (активы, пассивы, доходы, расходы) могут показываться в отчетности участника либо вместе с другими аналогичными активами, пассивами, доходами и расходами, либо в виде отдельных позиций.

Методы формирования консолидированной финансовой отчетности. - student2.ru

Рис. 2. Сущность основных методов консолидации

Наши рекомендации