Глава 2. управление процентными рисками с использованием срочных биржевых контрактов

КУРСОВая работа

по курсу «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ»

тема: Управление процентными рисками с использованием срочных биржевых контрактов

Зачетная книжка № 08-2687-2058

Выполнил:

Студент группы ЗЭУ-394

Ф.И.О. Фомина Ю.А.

Проверил:

Ф.И.О. Моцаренко Н.В.

Челябинск 2011г.

Аннотация

Фомина Ю.А. «Управление процентным риском с использованием срочных биржевых контрактов» Челябинск: ЮУрГУ, ЗЭУ-394, 26 стр., 1 рис., библиогр. список – 4 наим.

В данной курсовой работе раскрыты понятия, виды и факторы процентного риска. В главе 2 рассмотрены срочные биржевые контракты такие как: фьючерсный, форвардные, опционные контракты и свопы, а также стратегии хеджирования. По работе сделаны выводы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………......4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФАКТОРЫ ПРОЦЕНТНОГО РИСКА…….....5

1.1 Понятие процентного риска…..………………….………………….……...5

1.2 Виды процентного риска………………………………………………..…..6

1.3 Факторы процентного риска……………………………………..…………8

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕНТНЫМИ РИСКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРОЧНЫХ БИРЖЕВЫХ КОНТРАКТОВ………………………………………………...……………..……11

2.1 Понятие и виды срочных биржевых контрактов……...…………………11

2.1.1 Фьючерсный контракт………………………………..………………11

2.1.2 Форвардные контракты ………………………………………………13

2.1.3 Свопы………………………………………………………………..…14

2.1.4 Опционный контракт…………………………………………………17

2.2 Стратегии хеджирования…………………………………………………..19

2.2.1. Продажа фьючерсного контракта…………………………………...20

2.2.2 Продажа опциона типа “колл”……………………………………….21

2.2.3 Покупка опциона типа “пут”…………………………………………21

2.2.4 Прочие методы хеджирования…………………………………….....22

2.2.5 Сложности подбора схем для хеджирования……………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….26

ВВЕДЕНИЕ

Принятие решений в условиях неопределенности основано на том, что вероятности различных вариантов развития событий неизвестны. В этом случае субъект руководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой — критерием выбора из всех альтернатив по составленной «матрице решений». Принятие решений в условиях риска основано на том, что каждой ситуации развития событий может быть задана вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из значений эффективности и выбрать для реализации ситуацию с наименьшим уровнем риска.

Обоснование и выбор конкретных управленческих решений, связанных с финансовыми рисками, базируется на концепции и методологии теории принятия решений. Эта теория предполагает, что решениям, связанным с риском, всегда свойственны элементы неизвестности конкретного поведения исходных параметров, которые не позволяют четко детерминировать значения конечных результатов этих решений. В зависимости от степени неизвестности предстоящего поведения исходных параметров принятия решений различают условия риска, в которых вероятность наступления отдельных событий, влияющих на конечный результат, может быть установлена с той или иной степенью точности, и условия неопределенности, в которых из-за отсутствия необходимой информации такая вероятность не может быть установлена.

Финансовый риски характеризуются обычно степенью возможного отклонения ожидаемого показателя эффективности (чистой прибыли, чистого приведенного дохода и т.п.) от средней или ожидаемой его величины.

Негативное воздействие процентного риска на финансовое состояние кредитной организации, его доходы и капитальную базу обусловливает потребность особого внимания менеджмента к данной проблеме.

В связи с актуальностью проблемы возникновения рисков рассмотрим в данной курсовой работе способы управления процентными рисками с использованием срочных биржевых контрактов.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФАКТОРЫ ПРОЦЕНТНОГО РИСКА

Понятие процентного риска

Процентный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности. Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит на менеджменте кредитной организации. Органы надзора ограничиваются, в основном, оценкой эффективности созданной в коммерческом банке системы управления рисками.

В экономической литературе представлены различные точки зрения относительно понятия процентного риска. Некоторые авторы трактуют его как риск потерь в результате изменения процентных ставок. Другие авторы дают близкое определение, рассматривая процентный риск как вероятность возникновения убытков в случае изменения процентных ставок по финансовым ресурсам. Третьи предлагают более широкое определение, полагая, в частности, что процентный риск — это опасность возникновения потерь из-за неблагоприятного изменения процентных ставок на денежном рынке, которое находит внешнее выражение в падении процентной маржи, сведении ее к нулю или отрицательной величине, указывая одновременно на возможное негативное влияние на рыночную стоимость капитала.

В основополагающих принципах банковского надзора процентный риск определяется как риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок.

Приведенные выше определения отличает акцент, связанный с возможными негативными последствиями. В первых двух трактовках указывается, что последствием риска могут стать убытки, в том числе в связи с изменением процентных ставок на рынке. Третье определение подчеркивает вероятностный характер потерь с указанием последствий их возникновения. Наконец, определение, приведенное в материалах Базельского комитета, акцентирует внимание на уязвимости финансовой устойчивости кредитной организации при неблагоприятном изменении процентных ставок.

Негативное воздействие процентного риска на финансовое состояние кредитной организации, его доходы и капитальную базу обусловливает потребность особого внимания менеджмента к данной проблеме.

В этой связи влияние процентного риска на доходы и капитал банка целесообразно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это традиционный подход к процентному риску, при котором внимание концентрируется на влиянии изменения процентных ставок на чистый процентный доход банка. Однако по мере возрастания общего объема банковских операций, не связанных с процентным доходом, все чаще отдается предпочтение второму подходу, основанному на оценке влияния процентного риска на доходы и капитал, делении общей суммы чистого операционного дохода при анализе на процентный и непроцентный. Непроцентные доходы, такие как комиссионное вознаграждение, получаемое банками за обслуживание кредитов и различных программ секьюритизации активов, могут быть весьма чувствительны к изменению процентных ставок на рынке. Понимание второго аспекта проблемы процентного риска ставит органы надзора перед необходимостью более широко рассматривать влияние динамики процентных ставок на финансовую устойчивость кредитных организаций: от колебания процентных ставок зависит стоимость банковских активов, пассивов, следовательно, и достаточность капитальной базы банка.

С учетом вышесказанного полагаем, что процентный риск — риск возможного снижения чистого процентного дохода вследствие негативного, непредвиденного изменения процентных ставок на рынке, чувствительности активов и обязательств к колебаниям рыночной конъюнктуры, последствием чего может стать снижение рыночной стоимости капитала кредитной организации.

Виды процентного риска

Для уточнения сущности процентного риска приведем классификацию по его видам. По источникам возникновения процентный риск можно классифицировать следующим образом (рис. 1.2):

глава 2. управление процентными рисками с использованием срочных биржевых контрактов - student2.ru

Рис. 1 Классификация процентного риска

Риск изменения цены активов и пассивов возникает из-за несбалансированности суммы активов и пассивов с плавающей процентной ставкой, а также из-за временного разрыва сроков погашения активов и пассивов с фиксированной процентной ставкой.

Иллюстрацией к первой части содержания «риска изменения цены активов и пассивов» служит следующий пример. Если сумма активов с плавающей процентной ставкой превышает сумму пассивов также с плавающей процентной ставкой, то падение рыночных процентных ставок приведет банк к снижению, либо отрицательному значению чистого процентного дохода, поскольку проценты, выплачиваемые банком по пассивам, сократятся в меньшей степени, чем получаемый доход от активов с плавающей процентной ставкой.

Пример по второй части содержания рассматриваемого вида процентного риска: коммерческий банк, получив средства на 1 год под 10% годовых, разместил их на полгода под 13% годовых. Однако, когда истек срок вложений, ставки на рынке снизились, и на оставшиеся полгода банк вынужден размещать полученные им средства всего под 5% годовых. В этом случае процентная маржа будет иметь отрицательное значение.

Риск изменения кривой доходности связан с несовпадением по времени динамики процентных ставок по активам и пассивам, что приводит к изменению конфигурации и формы кривой графика, отражающего равномерность получения чистого процентного дохода.

Например, лежащая в основе операции рыночная стоимость позиции по облигациям федерального займа (ОФЗ) со сроком погашения 1 год, покрытая короткой позицией из трехмесячных облигаций, может резко упасть, если кривая дохода изменится в сторону относительного увеличения процентных ставок по краткосрочным облигациям.

Базисный риск возникает в результате:

1. Привлечения банком ресурсов по одной ставке, а размещения их по другой, например, размещение средств по плавающей процентной ставке, а привлечение по фиксированной. Чистый процентный доход банка подвержен изменениям вследствие колебаний процентных ставок на рынке. При базовом риске эти колебания зависят от условий установления процентных ставок;

2. Некорректного учета реальной стоимости ресурсов, в частности, затрат, связанных с формированием фонда обязательных резервов в Банке России, страховых премий в Фонд страхования вкладов и т.д.;

3. Привлечения и размещения средств в разных валютах.

Опционные риски связаны как с использованием непосредственно процентных опционов, так и с осуществлением сделок, контрагенты по которым имеют выбор (опционное условие) даты погашения своих обязательств или требования выплат по обязательствам банка. Сюда входят различные виды облигаций и векселей с условиями опциона «пут» или «кол», кредиты, дающие заемщику право досрочного погашения остатка задолженности, и различные депозитные инструменты без указания сроков погашения, которые дают вкладчикам право отзыва средств в любое время.

Факторы процентного риска

Сущность процентного риска позволяет выделить факторы, влияющие на его уровень.

Факторы процентного риска можно подразделить на внутренние и внешние. В российской экономике в отличие от развитых стран уровень риска усиливают в основном внешние факторы. К ним относятся:

1. Нестабильность рыночной конъюнктуры в части процентного риска;

2. Правовое регулирование процентного риска;

3. Политические условия;

4. Экономическая обстановка в стране;

5. Конкуренция на рынке банковских услуг;

6. Взаимоотношения с партнерами и клиентами;

7. Международные события.

К внутренним факторам процентного риска можно отнести:

1. Отсутствие четкой стратегии банка в области управления процентным риском;

2. Просчеты в управлении банковскими операциями, приводящие к созданию рисковых позиций (возникновение несбалансированности структуры и сроков погашения активов и пассивов, неверные прогнозы изменения кривой доходности и т.п.);

3. Отсутствие разработанной программы хеджирования процентных рисков;

4. Недостатки планирования и прогнозирования развития банка;

5. Ошибки персонала при осуществлении операций.

Основной проблемой на практике является своевременное отслеживание факторов процентного риска, при этом данный процесс должен быть непрерывным. В соответствии с выявленными причинами возникновения повышенного процентного риска необходимо корректировать систему управления риском и банком.

Поскольку все перечисленные выше факторы оказывают влияние на процентную маржу кредитной организации, постольку можно выделить наиболее значимые, влияющие на этот показатель. К их числу следует отнести:

1. Изменение в уровне процентных ставок на рынке;

2. Изменение спрэда между ставкой размещения и привлечения средств;

3. Изменение в объеме операций, совершаемых банком;

4. Изменение в структуре портфеля активов и пассивов, чувствительных и нечувствительных к процентному риску.

Многие из вышеперечисленных факторов не могут контролироваться менеджментом полностью, поскольку они генерируются рыночной конъюнктурой. В частности, спрэд не поддается тотальному контролю со стороны менеджмента. Более того, при принятии решений о размещении привлеченных средств обычно опираются на их средневзвешенную стоимость, к ней добавляют надбавку, и таким образом устанавливается ставка размещения. Менеджмент уверен, что контролирует спрэд, однако изменение рыночной конъюнктуры вносит свои коррективы. При различной срочности активов и пассивов, например, краткосрочных ресурсах и относительно долгосрочных активах, и выпуклой кривой доходности спрэд будет сужаться, поскольку ресурсная база более краткосрочна. И наоборот: при вогнутой кривой доходности спрэд будет расширяться, у менеджмента же будет складываться представление, что спрэд находится под жестким контролем. Весьма важным фактором, воздействующим на процентную маржу, является структура портфеля. Соотношение между активами и чувствительными к процентному риску обязательствами, в том числе их структур, может повлиять или же напротив, никак не отразиться на процентной марже. Все это требует создания и выбора метода управления процентным риском, построения соответствующей системы управления.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕНТНЫМИ РИСКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРОЧНЫХ БИРЖЕВЫХ КОНТРАКТОВ

Наши рекомендации