Управление финансовыми рисками с использованием фьючерсных и форвардных контрактов

Форвардные и фьючерсные контракты представляют собой соглашения о купле или продажи товара или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем. Контракт стандартизирован по количеству и качеству товара и подразумевает следующие действия:

1. Продавец обязан поставить в определенное место и срок определенное количество товара или финансовых инструментов.

2. После доставки товара покупатель обязан заплатить заранее обусловленную цену.

Таким образом, с помощью подобных контрактов, путем фиксации цен хеджируются ценовые риски в конкретной сделке.

Некоторые виды контрактов, являясь ценной бумагой, могут неоднократно перепродаваться на бирже вплоть до момента их исполнения.

В зависимости от вида базисного актива, фьючерсы подразделяют на финансовые (базисный актив, процентная ставка, валюта, акция, фондовый индекс) и товарные (базисный актив – пшеница, золото, нефть и т.д.).

Отличительные особенности фьючерсов по сравнению с форвардными контрактами.

1. Форвардные и фьючерсные контракты относятся по своей природе к твердым сделкам, т.е. каждый из них обязателен для исполнения. Форвардный контракт чаще всего заключается с целью реальной покупки или продажи базисного актива и страхует как поставщика, так и покупателя от возможного изменения цен. Для фьючерса характерна в большей степени спекулятивная направленность ради получения выигрыша от изменения цен.

2. Форвардные контракты специфицированы. Фьючерсные – стандартизированы. Любой форвардный контракт составляется в соответствии со специфическими потребностями конкретных клиентов. Поэтому форвардные контракты являются в основном объектами внебиржевой торговли.

Форвард – двусторонний контракт, по кот. стороны (покуп/прод) обязуются совершить сделку в отношении базового актива в определенный срок в будущем по зафиксированной в контракте цене.

Характерные черты форв. явл:

1.то, что они не обращаются на бирже

2.исполнение его д/заканчиваться поставкой базового актива

3.гарантийные взносы по нему не предусмотрены

4.он представляет собой взаимное обязательство покуп. и продавца

5.в основе форварда нах-ся конкретный товар или фин. актив

Фьючерс – стандартный биржевой дог-р к-продажи на биржевой актив, сделка по кот. б/осущ-ся в определенный момент времени по цене, установленной сторонами в момент его заключения.

Особ-ти:

1.он обращается на фондовых рынках

2.исполнение его редко заканчивается поставкой базового актива

3.расчеты заканчиваются выплатой одной стороной др. стороне разницы м/д фактической ценой базового актива и ценой, установленной в момент заключения сделки

4.предусматр-ся гарантийные взносы, кот. депонируются на бирже

*Представьте себе контракт на поставку продавцом покупателю некоторого актива на согласованную будущую дату. Хотя в таком контракте определяется цена покупки, но актив до даты поставки не оплачивается. Тем не менее от продавца и покупателя требуется внести определенные средства на депозит в момент подписания контракта. Значение данного депозита состоит в том, чтобы защитить любого человека от потерь, если другая сторона откажется от исполнения контракта. Поэтому размер депозита пересматривается ежедневно в целях обеспечения достаточной защиты. Если же он слишком большой, то излишнюю часть можно востребовать обратно.

С фьючерсами работают спекулянты и хеджеры. Спекулянты покупают и продают только с целью получения выигрыша, закрывая свои позиции по лучшей цене по сравнению с первоначальной. Данные лица не производят и не используют базисные активы в рамках обычного бизнеса, напротив, хеджеры покупают и продают фьючерсы, чтобы исключить рискованную позицию на спотовом рынке. В ходе обычного бизнеса они или производят, или используют базисный актив.*

Наши рекомендации