Управление финансовыми рисками: виды стратегий, основные этапы и методы. Понятие управления рисками. Виды стратегий

Стратегия управления рисками определяет основные перспективы, цели и направления деятельности, связанной с риском, принципиальное отношение к риску. В зависимости от специфики, общей стратегии фирмы и отношения к риску выбирается один из трех вариантов стратегии управления риском: осторожный, взвешенный (умеренный), рискованный.

Осторожный вариант – максимальное уклонение от риска, снижение возможных убытков, избежание дополнительных расходов, уклонение от риска.

Рискованный вариант выбирают фирмы, общая стратегия которых носит агрессивный характер (завоевание рынка), выбор такого варианта предполагает высокую склонность к риску, система управления рисками ориентирована на максимизацию прибыли. Несмотря на очевидную опасность этого варианта, именно такие стратегии позволяют существенно повысить конкурентоспособность, «вырваться» из общего окружения.

Взвешенный (умеренный) вариант является промежуточным, система управления риском представляет собой некоторое сочетание двух вариантов – склонность к риску при этом сохраняется, однако авантюризм, присущий рискованному варианту,

отсутствует. Крупные, наиболее опасные риски передаются во внешнюю среду (уклонение от риска или передача риска). Приемлемые (допустимые) риски удерживаются, управление рисками ориентировано на оптимизацию прибыли.

Если фирма в целом придерживается стратегий агрессивных, возможными вариантами могут быть как рискованный, так и взвешенный. Если стратегия фирмы консервативна, варианты стратегии управления рисками – осторожный или взвешенный. Очевидно, что взвешенный вариант управления рисками во всех случаях представляется наиболее желательным.

Целями в сфере управления финансовыми рисками могут быть:

‒ получение наибольшего возможного результата;

‒ обеспечение наименьших возможных потерь;

‒ обеспечение минимально возможного риска (степени риска, выраженной только в виде вероятности);

‒ обеспечение минимально возможных отклонений результатов от средних значений (наименьшей колеблемости, вариации результатов);

‒ получение оптимального сочетания дохода и риска.

Тип выбранной стратегии управления рисками оказывает решающее влияние на выбор методов управления рисками, политику и программу управления рисками.

1. Анализ риска: идентификация и оценка
Основные этапы управления рискамиНаиболее распространенной в практике риск-менеджмента является система управления рисками, включающая 5 этапов

 
 

4. Воздействие на риск
4. Воздействие на риск
4. Воздействие на риск
Рис. 1. Основные этапы управления рисками

Первым этапом является анализ рисков, который включает их идентификацию и оценку и может проводиться с помощью методов статистических, экспертных или расчетно-аналитических или комбинировать разные методы.

На этом этапе составляется перечень рисков, устанавливаются их источники и взаимосвязи, ситуации, в которых они могут возникать, содержание возможных негативных последствий.

Вторым этапом является формулирование стратегии управления рисками.

Цели и стратегия управления риском должна соответствовать общим целям и стратегии развития фирмы, ее специфике. Так, если общая стратегия направлена на завоевание рынка, система управления риском ориентируется на удержание всех или большей части рисков. Если стратегической целью организации является поддержание сложившегося положительного имиджа, сохранения финансовой устойчивости, вариантом управления рисками может стать их передача во внешниюю среду.

На третьем этапе анализируются возможные методы управления рисками. Основная цель этого этапа – выбрать методы, отвечающие целям и стратегии управления рисками и позволяющие достичь необходимого результата в отношении конкретных рисков.

Четвертый этап управления рисками включает формирование политики (тактики) управления рисками, разработку и реализацию программы риск-менеджмента.

Политика и тактикауправления рисками представляют собой совокупность форм, методов, способов управления рисками, практические приемы и методы управления рисками, основные принципы риск-менеджмента.

Политика управления рисками может принимать три формы, соответствующие стратегии управления рисками. Рискованной стратегии в наибольшей степени соответствует политика стимулирования, направленная на получение максимальной прибыли за счет реализации проектов и операций с высокой степенью риска. Осторожной стратегии соответствует политика профилактики, в рамках которой принимаются все меры для устранения рисков. Основной целью такой политики является минимизация возможных потерь и убытков, которые может понести организация. Политика нейтрализации наиболее адекватна для умеренной стратегии, она может быть направлена на оптимизацию соотношения риск-доходность, снижении вариации результата, компенсацию потерь и убытков, полную или частичную.

Когда определены стратегия и политика управления рисками, проанализирован весь спектр возможных методов и выбраны те из них, которые наиболее адекватны стратегическим целям фирмы, необходимо разработать конкретный план действий по управлению рисками. Процесс разработки такого плана может называться планированием управления рисками, управлением рисками, программой управления рисками.

Программа управления риском на уровне организации – это принятая в организации система планирования, организации и обеспечения действий по управлению рисками.

Разработка такой программы включает, во-первых, выбор варианта включения системы управления риском в общую организационную структуру управления предприятием.

Система риск-менеджмента в организационной структуре может быть обособлена, в этом случае требуются специальные меры по согласованию управленческих решений (в форме совещаний, обсуждений, планерок). При формировании обособленной службы риск-менеджмента, в свою очередь, возникает вопрос о разработке ее собственной внутренней структуры, разработке положений о подразделении, разделении функций, обязанностей, полномочий, установлении взаимосвязей службы риск-менеджмента с другими подразделениями организации. Несмотря на то, что этот вариант, очевидно, является наиболее затратным, он одновременно рассматривается и как наиболее эффективный.

Система риск-менеджмента может не выделяться в самостоятельную службу, в этом случае решения по управлению рисками принимаются менеджерами на каждом уровне (например, руководители производственных подразделений ответственны за снижение технических рисков, принимают меры по профилактике аварий, предотвращению брака и т.д.) В такой ситуации решения в области управления рисками и сочетаются с решениями по общему менеджменту.

Третьим вариантом является аутсорсинг управления рисками. Как любой аутсорсинг (передача отдельный функций внешним организациям) аутсорсинг рисков предполагает передачу отдельных функций по управлению рисками или всех функций по управлению риском конкретного вида сторонней организации. Так, например, могут быть переданы функции по оценке степени риска, полностью передано управление имущественными рисками страховой компании, управление риском неплатежеспособности дебиторов факторинговой компании. Аутсорсинг управления риском (опять-таки как любой аутсорсинг) обеспечивае следующие преимущества: фирма избавляется от необходимости выполнения сложных процедур, необходимости поиска огромного объема информации, достигает экономии на издержках (в том числе возникающих при найме высококвалифицированных специалистов), получает преимущества от комплексного обслуживания (например при использовании факторинга или при обслуживании локальной сети). Аутсорсинг является одновременно и способом интеграции общей системы управления с системой управления рисками, и одним из методов управления риском.

Во-вторых, в рамках программы управления рисками разрабатываются процедуры управления (конкретные действия) и пороговые значения параметров по каждой рисковой экспозиции. Это означает, что по каждому типу ценностей под угрозой (материальным активам, персоналу, финансовому положению) устанавливаются пороговые значения степени риска, его вероятности и максимального ущерба. Одновременной для каждой рисковой экспозиции выбирается метод управления рисками. Таким образом, главной составляющей программы является план конкретных мероприятий по управлению рисками.

В-третьих, в программу управления рисками обязательно включается оценка финансовых возможностей фирмы по покрытию возможных убытков от рисковых операций и проектов и в целом хозяйственной деятельности.

Пороговые значения степени риска и показатели финансовых возможностей используются в дальнейшем для оценки эффективности системы управления рисками.

Пятый этап, мониторинг результатов обеспечивает обратную связь в системе управления рисками. Его содержанием является оценка фактической ситуации в организации, оценка успешности и эффективности мероприятий по управлению рисками (для такой оценки применяются специальные показатели, которые отражают изменение степени риска и финансовых возможностей фирмы).

Мониторинг, контроль, оценка эффективности являются непрерывными и позволяют оперативно корректировать программу управления рисками и совершенствовать систему управления рисками в целом.

Методы управления рисками

Существуют разные подходы к определению методов управления рисками. Наиболее распространенным является их разделение на следующие группы: уклонение от риска (полный отказ от риска, любых действий, приводящих к нему); снижение риска (снижение вероятности риска, снижение размера потенциального ущерба, резервирование, диверсификация), передача риска (страхование, хеджирование, факторинг, франчайзинг, аутсорсинг).

Уклонение от риска (отказ от риска) предполагает отказ от реализации связанного с риском проекта или конкретного направления хозяйственной деятельности, отдельной хозяйственной или финансовой операции.

Уклонение от риска не может применяться как единый метод управления рисками, поскольку это означало бы практически полный отказ от хозяйственной деятельности. Однако применение этого метода целесообразно (а иногда является единственным методом) в отношении катастрофических рисков, уменьшить или передать которые невозможно.

Широко распространенными методами управления рисками являются методы снижения рисков. Они применимы в рамках всех стратегических концепций управления, в том числе управления рисками.

К этой группе методов относятся: снижение вероятности риска, снижение размера потенциального ущерба, финансирования, резервирования, диверсификация, покрытие убытка из текущего дохода, покрытие убытка за счет использования займов, спонсорства, государственной поддержки.

Снижение вероятности – метод, который основан на проведении предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления рискового события. Конкретными примерами мероприятий, которые могут проводиться в рамках данного метода, являются: проверка партнеров по бизнесу, защита коммерческой тайны в организации.

Методы финансирования включают методы, ориентированные на использование внутренних или внешних источников финансирования возможного ущерба.

Использование внутренних источников происходит при выборе метода самострахования, и его разновидностей.

Самострахование предполагает возмещение убытков из текущих доходов организации, из специально созданных резервов или из средств специально созданных кэптивных страховых компаний. Самострахование по сути является методом принятия риска, вторым крайним методом (первым крайним методом является уклонение от риска).

Самострахование невозможно использовать как единый метод управления рисками, однако его целесообразно применять к рискам, уровень которых оценен как минимальный, несущественный, а, в зависимости от склонности к риску, к рискам допустимого уровня (минимальным и повышенным). Предельным уровнем принимаемого риска может быть критический риск, принятие катастрофического риска уже является авантюризмом.

Разновидностями самострахования являются, как уже было сказано, возмещение убытков из текущих доходов, резервирование и кэптивное страхование.

Резервирование предполагает создание страховых (резервных) фондов, носящих общий или целевой характер. К таким фондам относятся, в частности: резервный фонд, формируемый в соответствии с требованиями законодательства из устава предприятия (в него направляется не менее 5% суммы прибыли, полученной в отчетном периоде), резерв сомнительных долгов (целевой резерв, средства которого направляются на покрытие убытков от списания безнадежной дебиторской задолженности), амортизационный фонд, резерв расходов на оплату отпусков, резерв расходов по ремонту основных средств и другие.

Кэптивное страхование – это форма страхования, реализуемая в рамках крупной фирмы, ФПГ, промышленной группы, холдинга, иного объединения предприятий. Кэптивные страховые компании – специально созданные компании, входящие в группу нестраховых организаций, осуществляющие страхование однородных рисков для всей группы. Формально такие страховые компании являются юридически самостоятельными, соблюдают все требования законодательства, установленные для страховых организаций, однако целью их деятельности является, прежде всего, не извлечение прибыли, а компенсация возможных убытков компаний, входящих в группу. Создание таких компаний дает одновременно и преимущества и недостатки – для фирм, несущих убытки, и фирм, вынужденных мириться с покрытием убытков других организацией частично из их собственных средств.

Внешнее финансирование самострахованием уже не является, однако и не рассматривается как метод передачи риска, поскольку в большинстве случаев такое финансирование не является безвозмездным. Разновидности метода выделяют по типу конкретного источника финансирования – займы и кредиты, государственная поддержка, спонсорство.

Диверсификация – распространенный и эффективный способ снижения совокупного риска, предполагающий распределение вложений, обязательств или распределение активов по видам деятельности. Диверсификация возможна и в реальной сфере, и в сфере финансовых рисков.

Сущность диверсификации состоит в снижении максимально возможных потерь благодаря формированию портфеля инвестиций, проектов, товарного портфеля. Активы (проекты, товары или виды деятельности), сочетающиеся в таком портфеле, различаются по своим специфическим характеристикам. На этом принципе основано создание оптимального портфеля ценных бумаг, матрицы БКГ. Для производственных предприятий следует учитывать характер диверсификации (ее форму):

Передача риска. Методы этой группы также распространены достаточно широко. Они применяются, прежде всего, в рамках острожной и взвешенной концепций управления рисками, но применимы и при рискованной концепции (в частности, метод венчурного финансирования).

К этой группе методов относятся: страхование и его разновидность, хеджирование, факторинг, франчайзинг, аутсорсинг, распределении риск (диссипация), создание нестрахового пула.

Страхование – один из наиболее часто используемых методов управления рисками, который заключается в передаче ответственности за возмещение возможного ущерба другому субъекту, специализирующемуся на таких операциях – страховой компании. Страхование не ставит целью уменьшение вероятности риска, оно направлено на возмещение материального ущерба от проявления рисков и в этом отношении близко по своей природе к методам финансирования риска.

Хеджирование – разновидность страхования, осуществляется для страхования ценовых и валютных рисков с использованием срочных контрактов – форвардов, фьючерсов, опционов или операций своп.

Различают хеджирование покупкой и продажей, вне зависимости от вида хеджирования его основная цель – «двойная гарантия», полное исключение возможности как убытка, так и прибыли. Этим хеджирование отличается и от классического страхования, и от спекулятивных операций. Как уже было отмечено, хеджирование – традиционный способ страхования от ценовых и валютных рисков, но в последние годы появились инструменты хеджирования от кредитных рисков – кредитные свопы.

Нестраховой пул – способ передачи риска, который заключается в создании своего рода «кассы взаимопомощи», специального страхового фонда, в который осуществляются взносы, и из которого покрываются убытки.

Этот способ, по сути, очень близок к кэптивному страхованию, однако создание такого фонда и его деятельность не всегда оформляются должным образом, и, кроме того, использование средств пула для участников остается платным.

Распределение риска относится к способам передачи риска, но его отдельные приемы могут быть близки и к способам снижения риска (например, в эту группу относят диверсификацию).

Распределение риска может проводиться во времени и в пространстве. Распределение во времени используется как способ управления рисками проекта, в процессе реализации проекта в этом случае выделяют четко разграниченные этапы. Распределение рисков «в пространстве» достигается за счет распределения между участниками предпринимательской деятельности, дробления рынков сбыта, рынков поставщиков, создания венчурных фондов.

Распределение риска между участниками предполагает заключение двухсторонних и многосторонних договоров, регламентирующих ответственность участников, определяющих размеры вкладов, число инвесторов, гарантии, залог имущества, систему взаимных санкций.

Дробление рынков сбыта или поставщиков является формой диверсификации, за счет которой уменьшается зависимость от отдельного рынка сбыта или поставщика.

Создание венчурных фондов (венчурное финансирование) могут проводить крупные компании, выделяя часть капитала для формирования дочернего предприятия, реализующего рискованный проект. Венчурный фонд может быть создан и из капиталов разных компаний и использоваться для финансирования проектов, реализующихся в разных сферах деятельности, в разных регионах, находящихся на разных этапах реализации.

Содержание факторинга в том, что банк финансирует поставку в обмен на управление дебиторской задолженностью, выплачивает продавцу 70-90% от суммы дебиторской задолженности на следующий день после поставки. Оставшуюся часть (за вычетом своей комиссии) банк выплачивает после окончательного расчета с покупателем. Факторинг целесообразен при наличии как просроченной, так и нормальной дебиторской задолженности.

Франчайзинг предполагает передачу права на использование торговой марки, при этом франчайзер оказывает франшизному предприятию финансовую, техническую, иную помощь. Франшизное предприятие обязуется соблюдать стандарты качества и все компоненты фирменного облика франчайзера. Франчайзинг может быть производственным, торговым, сервисным. Содержание франчайзинга как способа передачи риска связано с тем, что франчайзинговое предприятие принимает риск выхода на новый рынок (чаще – зарубежный рынок).

Аутсорсинг – передача риска сторонней организации. Аутсорсинг можно определить и как способ управления риском, и как форму организации риск-менеджмента на предприятии.

Данный метод может быть применен, когда можно четко определить риски, контролировать влияющие на них факторы и когда существуют механизмы передачи ответственности. Типичными примерами аутсорсинга риска является использование услуг охранной фирмы, назначение процедур антикризисного управления, использование внешнего ответственного исполнителя работ, заключение договора доверительного управления.

Наши рекомендации