Вопрос 11. Основные виды корпоративных облигаций

Облигация - эмиссионная ценная бумага, которая обеспечивает право на получение от эмитента её номинальной стоимости в определённый срок или зафиксированного процента от номинальной стоимости.

Корпоративная облигация - ценная бумага, эмитент юр лицо. Являются для корпораций способом привлечения дополнительных средств с долгосрочным механизмом погашения данного долга.

Виды облигаций (корпоративных)

· Беззакладные:

1) Прямые (не обеспечены залогом какого-либо имущества).

2) Купонные (Обеспечивает периодические выплаты в течение всего своего срока обращения до момента погашения, размер определяется ставкой купона - всегда фиксированной, обычно - месячные)

3) Дисконтные (могут быть любые облигации, обретает своего владельца с определенным дисконтом, прежде всего, по номиналу облигации - по сумме основного долга)

4) Доходные (закладывается элемент плавающей ставки - выплаты фиксированного % зависят от того, есть ли у эмитента прибыль за какое-либо время или нет)могут быть простыми и кумулятивными.

5) Отзывные (выпускаются с фикс % ставкой и могут быть погашены-отозваны эмитентом в любой момент еще до истечения срока погашения)

6) Индексируемые - выпускаются с целью защитить потенциального инвестора - владельца в связи с рисками инфляции, снижением валютного курса и.т.д

· Закладные (выпускаются под залог конкретного имущества или ценных бумаг, имеющихся у компании).

Ипотечные (В РФ дается гарантия государства и могут стать основанием для выпуска облигаций - только те бумаги, которые обладают определенной степенью надежности)

С плавающим залогом (Облигации выпускаются под залог разного имущества - оборудование или недвижимость, такие облигации редко встречаются).

Под залог ценных бумаг (выпускаются эмитентами, бумаги которых уже размещены на бирже и обращаются, предметом залога - акции самой компании)

Вопрос 12. Качество и надежность частных облигаций.

Частные облигации - ценные бумаги, выпускаемые частными лицами или коммерческими организациями. Невысокая надежность.

К частным или корпоративным облигациям специалисты относят ценные бумаги промышленных компаний, которые могут иметь обеспечение или же получать его в процессе развития компании, экологические, ипотечные, сезонные, а также дебенчурные, т.е. выпускаемые на длительный срок, но не имеющие необходимого обеспечения.

Инвестирование денежных средств в частные облигации имеет целый ряд рисков:

Велика возможность банкротства эмитента, что приведет к потере денежных средств инвестора.

Подверженность к потере ликвидности, (их будет крайне сложно продать, так как они будут пользоваться низким спросом у покупателей или же их цена будет крайне низкой)

Частный инвестор может получить прибыль с помощью частных облигаций несколькими способами:

Прибыль при использовании данного вида ценных бумаг может быть связана с получением гарантированного процентного дохода.

Облигации могут быть проданы с дисконтом, что позволяет получать прибыль при погашении данного вида ценных бумаг.

Прибыль может быть получена при продаже ценных бумаг на различных торговых площадках.

Наши рекомендации