Классификация налогов и сборов в Российской Федерации. Налоговая система Российской Федерации

Действующие в Российской Федерации налоги и сборы можно классифицировать по нескольким признакам

Рассмотрим подробнее.

Федеральные налоги вводятся федеральными органами власти; действуют в обязательном порядке на всей территории РФ; являются источником доходов, как правило, федерального бюджета РФ. Вместе с тем некоторые налоги, несмотря на то, что являются федеральными, могут перечисляться в пропорциональной величине: часть — в феде­ральный бюджет, часть — в нижестоящие бюджеты с целью оказания последним финансовой поддержки. Например, налог на прибыль ор­ганизаций является федеральным, взимается по ставке 20%, из которой лишь 2% перечисляется в федеральный бюджет, а остальные 18% — в бюджет субъекта РФ, где функционирует фирма-налогоплательщик.

Соответственно, не обязательно, чтобы федеральный налог перечис­лялся исключительно в федеральный бюджет, а главным признаком федерального налога является, как ранее отмечалось, — его обязатель­ное взимание на всей территории РФ.

К федеральным налогам относятся:

1) налог на добавленную стоимость (НДС);

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

4) налог на прибыль организаций;

5) водный налог;

6) сбор за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов;

7) налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ);

8) государственная пошлина.

Кроме того, существуют два вида обязательных страховых взносов федерального значения, перечисляемых в государственные внебюд­жетные фонды РФ:

1) страховые взносы, перечисляемые работодателями за своих ра­ботников в Пенсионный фонд РФ (далее — ПФР) — на цели обяза­тельного пенсионного страхования; в Фонд социального страхования РФ (далее — ФСС РФ) — на цели обязательного социального страхо­вания; в фонды обязательного медицинского страхования (далее — фонды ОМС) — на цели обязательного медицинского страхования. Взносы взимаются с 01.01.2010 г. вместо Единого социального налога (ЕСН), соответственно, отмененного с 01.01.2010 г.;

2) взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний («взносы на травматизм»).

Среди федеральных налогов особое место занимают специальные налоговые режимы («спецрежимы»), которые предусматривают особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замену нескольких налогов одним (единым налогом).

К спецрежимам, применяемым в Российской Федерации, отно­сятся следующие:

1) упрощенная система налогообложения (УСН);

2) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

3) система налогообложения для сельскохозяйственных товаро­производителей в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН);

4) система налогообложения при выполнении соглашений о раз­деле продукции.

Региональные налоги (налоги субъектов РФ) вводятся органами власти конкретного субъекта РФ только на территории конкретного субъекта РФ и являются источником доходов бюджетов субъектов РФ (т.е. перечисляются в бюджеты субъектов РФ).

Следует отметить, что органы власти субъектов РФ вправе ввести на своей территории только те налоги и сборы. Которые разрешены в НК РФ.

Региональные налоги (налоги субъектов РФ) включают:

1) налог на имущество организаций;

2) транспортный налог;

3) налог на игорный бизнес.

Основные правила взимания налогов субъектов РФ определяют федеральные власти в НК РФ. Власти субъектов РФ могут изменять или дополнять эти правила, но в пределах, установленных НК РФ. Например, ставки налогов субъектов РФ разрешено устанавливать только в пределах лимита, ограниченного НК РФ; при возможности власти субъектов РФ могут вводить дополнительные налоговые льго­та по региональным налогам сверх обязательных льгот, установленных НК РФ.

Налоговым кодексом РФ региональных сборов не предусмотрено

Местные налоги вводятся органами местного самоуправления толь­ко на территории конкретного муниципального образования (районов внутри субъектов РФ; городов, кроме трех городов федерального зна­чения - г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополь; поселков). Местные налоги перечисляются исключительно в местные бюджеты и используются на покрытие расходов указанных бюджетов.

Как и власти субъектов РФ, местные власти могут ввести на своей территории только те налоги и сборы, которые разрешены федераль­ными властями, т.е. упомянутым действующим федеральным законо­дательством - НК РФ, иными федеральными законами.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Налоговым кодексом РФ местных сборов не предусмотрено.

Прямые налоги взимаются с конкретного налогоплательщика - юридического или физического лица (например, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, транспортный налог, НДФЛ, земельный налог ит.п.).

Косвенные налоги входят в цену готовой продукции (товаров, работ, услуг) и, как следствие, увеличивают данную цену. Так как косвенные налоги входят в цену, их фактическим плательщиком является поку­патель, но перечисляет их в бюджет продавец за счет части выручки, полученной от покупателя. К косвенным налогам относятся НДС и акцизы.

К налогам, включаемым в себестоимость готовой продукции (то­варов, работ, услуг), — относятся земельный налог, водный налог, НДПИ (т.е. налоги на пользование природными ресурсами), а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, включая «взносы на травматизм».

К налогам, относимым на выручку от реализации готовой про­дукции (товаров, работ, услуг), которые увеличивают ее величину, от­носятся НДС и акцизы (для подакцизных товаров).

На прибыль, оставшуюся в распоряжении организации до нало­гообложения прибыли, относится налог на прибыль организаций.

К налогам, взимаемым за счет доходов других лиц, относится НДФЛ.

На прочие расходы, не включаемые в себестоимость готовой про­дукции, товаров, работ, услуг, относятся налоги, учитываемые в со­ставе прочих расходов организации. Например, налог на имущество организаций, государственная пошлина, уплачиваемая фирмой при судебных разбирательствах и т.п.

Фиксированные налоги характеризуются такими налоговыми ставками, величина которых не зависит от изменения величины налоговой базы (например, НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и др.).

Прогрессивные налоги характеризуются такими налоговыми став­ками, величина которых увеличивается по мере увеличения налоговой базы, например:

а) акцизы (чем выше доля спирта в спиртосодержащей продук­ции, облагаемой акцизами, тем выше ставка акциза, и наоборот);

б) транспортный налог (чем выше мощность двигателя транспорт­ного средства, тем выше ставка транспортного налога, и наоборот.

Контрольные вопросы

1. Перечислите типовые признаки, по которым классифицируются на­логи и сборы в Российской Федерации.

2. Какие налоги в Российской Федерации называются федеральными? Приведите примеры федеральных налогов РФ.

3. Какие налоги в Российской Федерации называются региональными? Приведите примеры региональных налогов РФ.

4. Какие налоги в Российской Федерации называются местными? При­ведите примеры местных налогов РФ.

5. Дайте определение понятия «специальный налоговый режим». Какие специальные налоговые режимы применяются в Российской Федера­ции?

6. Какова классификация налогов и сборов с точки зрения формы взи­мания и уплаты?

7. Дайте определение понятий «прямой налог», «косвенный налог». При­ведите примеры прямых и косвенных налогов, применяемых в Россий­ской Федерации.

8. Каковы типовые источники уплаты налогов и сборов?

9. Как классифицируются налоги в зависимости от применяемых ставок?

10. Какие налоги являются «фиксированными»? Приведите примеры фик­сированных налогов, применяемых в Российской Федерации.

11. Какие налоги являются «прогрессивными»? Приведите примеры про­грессивных налогов, применяемых в Российской Федерации.

Наши рекомендации