Система налогов и сборов в Российской Федерации. Порядок установления и введения в действие федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться особенности определения налоговой базы, налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК.

Установление налогов означает принятие компетентным органом власти решения о порядке введения данного платежа в пределах определенной территории в качестве источника доходов государственной или муниципальной казны с указанием круга плательщиков, объектов налогообложения, размеров и сроков уплаты.


136. Общая характеристика элементов налогообложения НДС.Налог на добавленную стоимость (далее - НДС) - косвенный налог, то есть надбавка к цене товара. Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости.
- Плательщиками НДС являются:
организации;
- индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с пе­ремещением товаров через таможенную границу РФ, опреде­ляемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:
- реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (резуль­татов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о пре­доставлении отступного или новации, а также передача иму­щественных прав

- передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмезд­ной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказа­ние услуг) для собственных нужд, расходы на которые не при­нимаются к вычету (в том числе через амортизационные от­числения) при исчислении налога на прибыль организаций;
выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
ввоз товаров на таможенную территорию РФ;
- передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, элек­трических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных со­оружений и других подобных объектов, органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осу­ществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);
- передача имущества государственных и муниципальных пред­приятий, выкупаемого в порядке приватизации;
- выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятель­ности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством РФ, за­конодательством субъектов РФ, актами органов местного са­моуправления;
- передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам мест­ного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, госу­дарственным и муниципальным унитарным предприятиям.
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сумма нало­га, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Наши рекомендации