Статья 32 Распределение денежного дохода национальных центральных банков

(бывшая статья 32)

32.1. Доход, получаемый национальными центральными банками при осуществлении задач денежной политики ЕСЦБ (далее именуемый "денежный доход"), распределяется в конце каждого финансового года в соответствии с настоящей статьей.

32.2. Размер денежного дохода каждого национального центрального банка равняется ежегодному доходу, извлекаемому из активов, которые хранятся им в обеспечение банковских билетов, находящихся в обращении, и в обеспечение обязательств, вытекающих из депозитов, созданных кредитными организациями. Эти активы определяются национальными центральными банками в соответствии с ориентирами, которые установит Совет управляющих.

32.3. Если после введения евро Совет управляющих признает, что структуры балансов национальных центральных банков не дают возможности применить статью 32.2, то он может квалифицированным большинством принять решение, согласно которому в отступление от статьи 32.2 денежный доход должен исчисляться согласно иному методу в течение периода не свыше пяти лет.

32.4. Размер денежного дохода каждого национального центрального банка уменьшается на любую сумму процентов, выплачиваемую этим центральным банком по обязательствам, которые вытекают из депозитов, созданных кредитными организациями в соответствии со статьей 19.

Совет управляющих может принять решение о возмещении национальным центральным банкам расходов, понесенных ими в связи с эмиссией банковских билетов или в исключительных обстоятельствах отдельных убытков, которые связаны с операциями денежной политики, проводимыми от имени ЕСЦБ. Возмещение осуществляется в форме, которую Совет управляющих признает подходящей; эти суммы могут возмещаться из денежного дохода национальных центральных банков.

32.5. Сумма денежных доходов национальных центральных банков распределяется между ними пропорционально оплаченным долям этих банков в капитале ЕЦБ, при соблюдении любого решения, принятого Советом управляющих в соответствии со статьей 33.2.

32.6. Зачет и взаимное погашение сальдо по счетам, вытекающие из распределения денежного дохода, производятся ЕЦБ в соответствии с ориентирами, установленными Советом управляющих.

32.7. Совет управляющих принимают любые иные меры, необходимые для применения настоящей статьи.

Статья 33 Распределение чистых прибылей и убытков ЕЦБ

(бывшая статья 33)

33.1. Чистая прибыль ЕЦБ передается в следующем порядке:

а) определяемая Советом управляющих сумма, которая не может превышать 20% чистой прибыли, передается в общий резервный фонд с предельным размером в 100% капитала;

b) остающаяся чистая прибыль распределяется между держателями долей ЕЦБ пропорционально оплаченным ими долям.

33.2. Если ЕЦБ регистрирует убыток, то этот убыток покрывается из общего резервного фонда ЕЦБ и, при необходимости, на основании решения Совета управляющих из денежных доходов за соответствующий финансовый год соразмерно величине и в пределах сумм, выделенных национальным центральным банкам в соответствии со статьей 32.5.

Глава VII Общие положения

Статья 34 Правовые акты

(бывшая статья 34)

34.1. В соответствии со статьей 132 Договора о функционировании Европейского Союза ЕЦБ:

- издает регламенты в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, определенных в первом тире статьи 3.1, в статье 19.1, в статьях 22 или 25.2 Устава ЕСЦБ и ЕЦБ, а также в случаях, которые предусмотрены в актах Совета, указанных в статье 41;

- принимает решения, необходимые для выполнения задач, возложенных на ЕСЦБ согласно Договорам и Уставу ЕСЦБ и ЕЦБ;

- выносит рекомендации и заключения.

34.2. ЕЦБ может решить произвести опубликование своих решений, рекомендаций и заключений.

34.3. В пределах и согласно условиям, которые устанавливаются Советом в соответствии с процедурой, предусмотренной в статье 41 Устава, ЕЦБ уполномочен налагать на предприятия штрафы и неустойки в случае несоблюдения его регламентов и решений.

Статья 35
Судебный контроль и связанные с ним вопросы

(бывшая статья 35)

35.1. Суд Европейского Союза может рассматривать дела в отношении актов или бездействия ЕЦБ и получать вопросы об их толковании в случаях и на условиях, установленных Договорами. ЕЦБ может обращаться с исками в случаях и на условиях, установленных Договорами.

35.2. Споры между ЕЦБ, с одной стороны, и его кредиторами, должниками или любыми иными лицами, с другой стороны, разрешаются компетентными национальными судами, если только они не были отнесены к юрисдикции Суда Европейского Союза.

35.3. ЕЦБ подчиняется режиму ответственности, предусмотренному в статье 340 Договора о функционировании Европейского Союза. Ответственность национальных центральных банков определяется согласно национальному праву каждого из них.

35.4. Суд Европейского Союза полномочен выносить решения на основании арбитражных оговорок, которые содержатся в публично-правовых или частноправовых договорах, заключенных ЕЦБ или от его имени.

35.5. Решение ЕЦБ об обращении в Суд Европейского Союза принимается Советом управляющих.

35.6. Суд Европейского Союза полномочен выносить решения по делам, которые касаются исполнения национальными центральными банками обязанностей, возложенных на них согласно Договорам и настоящему Уставу. Если, по мнению ЕЦБ, национальный центральный банк не выполнил какую-либо из обязанностей, возложенных на него согласно Договорам и настоящему Уставу, то ЕЦБ выносит мотивированное заключение по этому делу, предварительно дав возможность заинтересованному национальному центральному банку представить свои замечания. Если заинтересованный национальный центральный банк не приведет себя в соответствие с упомянутым заключением в пределах срока, установленного ЕЦБ, то последний может обратиться в Суд Европейского Союза.

Статья 36 Персонал

(бывшая статья 36)

36.1. Совет управляющих по предложению Дирекции устанавливает режим, подлежащий применению к персоналу ЕЦБ.

36.2. Суд Европейского Союза полномочен рассматривать любые споры между ЕЦБ и его сотрудниками в пределах и на условиях, которые предусматриваются режимом, подлежащим применению к этим сотрудникам.

Наши рекомендации