Преимущества и недостатки использования показателя доходности инвестиций для оценки работы центров инвестиций

Преимущества Недостатки
Стимулирует руководителей центров инвестиций сосредоточиться на соотношении объемов продаж с затратами и инвестициями Использование показателя может привести к концентрированию на прибыльности подразделения без учета прибыльности всего предприятия
Концентрирует внимание руководителя центра инвестиций на эффективности инвестированного капитала Данный показатель стимулирует руководителей центров инвестиций концентрироваться на краткосрочном периоде планирования
Нацеливает руководителей центров инвестиций на контроль эффективности операционных активов  

Для более детального анализа и оценки деятельности центра инвестиций может использоваться целый ряд финансовых коэффициентов: коэффициент выручки, операционный рычаг, доля оборотного капитала в выручке, оборачиваемость оборотных средств, срок оборачиваемости дебиторской задолженности, срок оборачиваемости кредиторской задолженности, срок оборачиваемости запасов, общий коэффициент покрытия, срочный коэффициент покрытия, соотношение заемного и собственного капитала, коэффициент покрытия процентов, работающий собственный капитал, показатель финансовой устойчивости и др.

Однако, показатели доходности инвестиций не всегда объективны для оценки работы центров инвестиций, особенно, когда в течение отчетного периода были осуществлены новые инвестиции с меньшей эффективностью, но необходимые для предприятия в целом или нацелены на получение прибыли в будущем. В этом случае целесообразно использовать показатель остаточной прибыли.

Остаточная прибыль - это разница между фактической прибылью и платой за капитал.

Плата за капитал - это минимальный доход, который должен получить центр инвестиций. Он определяется как произведение инвестированного капитала и минимальной нормы прибыли.

Остаточный капитал ориентирует руководителя центра инвестиций на максимизацию абсолютной суммы прибыли и более способствует согласованию цели между центром инвестиций и организацией в целом, но не учитывает влияния размеров подразделения.

При выделении в организационной структуре предприятия центров ответственности, к ним относятся как к автономным подразделений, имеющим определенные цели и несущим ответственность за их выполнение. А потому, продукция или услуги, которые отпускаются одним центром ответственности другому, является доходом для центра, который передает, и затратами для центра, который получает их.

В данном случае возникает проблема относительно ценообразования на такую продукцию или услуги. Поскольку такая цена должна точно оценивать результаты деятельности центра ответственности, согласовывать цели и сохранять автономию каждого центра. Для этого используется трансфертное ценообразование.

Трансфертная цена - цена, по которой продукция или услуги одного центра ответственности предприятия передаются другому центру ответственности этого предприятия.

При определении трансфертных цен могут использоваться:

- расходы;

- рыночные цены;

- договорные цены.

При использовании расходов как базы для расчета трансфертной цены может использоваться показатель полной себестоимости (наиболее приемлемый для центров затрат), показатель полной себестоимости плюс наценка и показатель переменных издержек плюс фиксированная доплата. Для большей объективности трансфертной цены учитываются нормативные затраты. Этот метод ценообразования является довольно простым, поэтому и приобрел популярность.

Трансфертное ценообразование на основе рыночных цен возможно только при наличии рынка подобных полуфабрикатов, стабильности цен на них и при высоком уровне децентрализации внутри предприятия. Причем, подразделение, покупая продукцию или услуги, должен делать это только при условии, что подразделение, продающее продукцию или услуги, придерживается политики рыночных цен. Если эта политика не соблюдается, то подразделение-покупатель должно иметь возможность покупать продукцию или услуги на рынке. Подразделение-продавец в свою очередь должно иметь возможность продавать свою продукцию или услуги на рынке. В случае возникновения спорных ситуаций между этими подразделениями, на предприятии должен существовать определенный орган, их решающий.

При невозможности определения рыночной цены продукции, можно использовать договорные цены, которые определяются с учетом настоящих и альтернативных издержек предприятия.

Трансфертная цена = Действительные издержки на единицу продукции + Альтернативные издержки на единицу продукции.

Под альтернативными издержками понимают потери вследствие отказа от реализации продукции другим предприятиям.

Трансфертные цены используются предприятиями также для решения вопроса - производить или покупать продукцию или услуги.

Наши рекомендации