Сравнительные преимущества и недостатки оценки эффективности реальных инвестиций методом чистой приведенной стоимости

Понятие внутренней ставки доходности облигаций и ее определение.

Внутренней доходностью для финансовых инструментов называют процентную ставку, при которой дисконтированная стоимость будущего потока платежей по данному финансовому инструменту совпадает с его рыночной ценой. Определённая таким образом внутренняя доходность равна внутренней норме доходности инвестиции в данный финансовый момент времени.

Финансовый инструмент — финансовый документ (ценная бумага, денежное обязательство, фьючерс, опцион и т. п.), продажа или передача которого обеспечивает получение денежных средств.

Для определения внутренней нормы доходности облигации часто используют приближённую «купеческую» формулу:

Сравнительные преимущества и недостатки оценки эффективности реальных инвестиций методом чистой приведенной стоимости - student2.ru

где, А – номинал облигации,

Р – текущая рыночная цена облигации,

F - годовой купонный доход;

T(в годах) — срок до погашения облигации.

Купонная доходность – это процент, указанный на облигации, который эмитент обязан заплатить по каждому купону. По купонам платежи производятся раз в квартал или в год.

Связь способа расчёта внутренней нормы доходности с показателем дисконтированной стоимости состоит в том, что показатель внутренней нормы доходности отражает тот уровень ставки дисконтирования, при которой дисконтированная стоимость полученных доходов за вычетом суммы первоначальной инвестиции (чистая дисконтированная стоимость) будет равна нулю. Чем выше должна быть ставка дисконтирования для приведения чистой дисконтированной стоимости полученных доходов к нулю, тем предпочтительнее данная инвестиция.

Также его можно рассчитать по формуле:

Сравнительные преимущества и недостатки оценки эффективности реальных инвестиций методом чистой приведенной стоимости - student2.ru

NPV(IRR) - чистая текущая стоимость, рассчитанная по ставке IRR,

CFt - приток денежных средств в период t;

It - сумма инвестиций (затраты) в t-ом периоде;

n - суммарное число периодов (интервалов, шагов) t = 0, 1, 2, ..., n.

Показатель внутренней нормы доходности основывается на допущении, что денежные потоки, полученные до погашения инвестиции (истечения срока её действия), будут реинвестированы по ставке, равной внутренней норме доходности, и что она останется неизменной.

Инвестиция считается приемлемой, если внутренняя норма доходности выше, чем минимальный приемлемый показатель окупаемости инвестиций в финансовый инструмент. Такие инвестиции представляют интерес для инвестора.

Показатель внутренней нормы доходности для облигаций называется доходностью к погашению. Доходность к погашению облигации может отличаться от купонной ставки, если облигация продаётся по цене, отличающейся от номинальной стоимости.

Сравнительные преимущества и недостатки оценки эффективности реальных инвестиций методом чистой приведенной стоимости.

Показатель чистой приведенной стоимости позволяет получить наиболее обобщенную характеристику расчета показателей процесса инвестирования, т. е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разница между приведенными к настоящей стоимости (путем дисконтирования) суммой денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств.

Плюсы расчета ЧДД Преимуществом данного показателя является тот факт, что он учитывает стоимость финансовых средств во времени за счет их дисконтирования к одному периоду. Кроме того, ЧДД позволяет включить в расчет риск реализации проекта. Это достигается благодаря применению различных ставок дисконтирования - чем больше ставка процента, тем выше риск (и наоборот). В целом показатель NPV можно назвать достаточно четким критерием принятия решения о финансировании бизнеса. Он также обладает свойством аддитивности, то есть NPV, рассчитанные для различных проектов при одинаковой ставке дисконта, можно складывать.

Недостатки ЧДД К минусам применения показателя можно отнести следующее: несмотря на то, что в расчет включаются дисконтированные доходы (и нередко они учитывают уровень инфляции), они являются лишь прогнозными значениями и не могут гарантировать определенный исход событий. Также зачастую сложно с точностью рассчитать ставку дисконтирования, особенно если в оценке участвуют многопрофильные проекты.

Наши рекомендации