Ж) Защита здоровья человека 4 страница

1046. Для дальнейшего обсуждения порядка разработки и принятия технических норм, представитель Российской Федерации предложил членам обратиться к разделу «Технические барьеры в торговле». Как указано в пунктах 713 и 724, любое физическое лицо может стать разработчиком проекта технического регламента. Разработчик обязан предоставить по требованию копию проекта технического регламента. Плата, взимаемая за предоставление данной копии, не может превышать затраты на ее изготовление.

1047. Любое заинтересованное лицо может присылать свои замечания по проекту технического регламента непосредственно разработчику или в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в письменной форме. Контактную информацию о разработчике проекта технического регламента можно получить в Минпромторге России (Департамент государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, тел.: +7(495) 647-74-51, факс: +7(495) 647-73-90), Минздраве России (Департамент по охране здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека, тел.: +7(495) 627-24-84 факс: +7(495) 627-24-84) и Минсельхозе России (Департамент пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции, тел.: +7(495)607-89-62, факс: +7(499)975-13-34). Иностранные заинтересованные лица допускаются к участию в разработке и общественных обсуждениях проектов, связанных с техническими регламентами. Порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента, в том числе и принятие или отклонение предложений, сделанных заинтересованными лицами, изложен в законе «О техническом регулировании», Решении Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 года № 527, информация о нем содержится в разделе «Технические барьеры в торговле».

1048. Согласно статье 7.8 Федерального закона № 184-ФЗ, и Соглашению ЕврАзЭС «О проведении согласованно политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер» от 25 января 2008 года, существующие международные стандарты должны полностью или частично использоваться в качестве основы для создания проектов технических регламентов, в том числе и в сфере санитарных и фитосанитарных мер. Однако в случае отсутствия международных стандартов, предписаний или рекомендаций или в случае, если предлагаемые национальные регламенты существенно отличаются от соответствующих международных стандартов, предписаний и рекомендаций, и на основании изучения и оценки имеющейся научной информации в соответствии с надлежащими положениями Соглашения ВТО по СФС и оценке риска, органы Таможенного союза определяют недостаточность соответствующих международных стандартов, рекомендаций или руководство в плане достижения необходимого уровня санитарной или фитосанитарной защиты, что приводит к утверждению предложенных СФС мер, отличающихся от соответствующих международных стандартов, руководств и рекомендаций. В этом случае Российская Федерация направит уведомление согласно Приложению В к Соглашению ВТО по СФС. Кроме того он подтвердил, что проекты технических норм по санитарным и фитосанитарным мерам и другие обязательные требования будут обнародованы для получения замечаний от всех заинтересованных сторон. Учреждениями, участвующими в подготовке необходимых согласно положениям Соглашения ВТО по СФС уведомлений, являются Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, а ответственным за представление уведомлений в ВТО является Министерство экономического развития Российской Федерации.

1049. В ответ на вопрос членов о принятии мер СФС, отличных от технических норм, представитель Российской Федерации пояснил, что порядок разработки национальных стандартов и сводов правил, изложенный в Законе № 184-ФЗ, также дает возможность получения и рассмотрения замечаний общественности. Совокупность всех иных проектов предлагаемых мер обсуждалась с заинтересованными сторонами, как то предусмотрено статьей 15 Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Он пояснил, что единственным исключением из этого требования являются чрезвычайные ситуации, и что в соответствии со статьей 15, понятие «чрезвычайной ситуации» не распространяется на законы и меры общего действия, касающиеся санитарных и фитосанитарных норм. Представитель Российской Федерации предложил членам обратиться к разделу «Технические барьеры в торговле» (см. пункты с 747 по 756) для дальнейшего обсуждения порядка принятия и применения национальных стандартов и сводов правил. Он также подтвердил, что в отношении чрезвычайных мер Российская Федерация будет следовать пункту 6 Приложения В Соглашения ВТО по СФС.

1050. Отдельные члены напомнили о своей озабоченности, связанной с отсутствием доступной детальной информации об условиях и требованиях к ввозу определенных продуктов, в том числе и информации о том, какие страны и предприятия имеют право на экспорт продукции в Российскую Федерацию. Данные члены также запросили, чтобы в случае, если власти Российской Федерации отказывают в предоставлении разрешения, они в двухдневный срок после решения об отказе обязались бы детально информировать заявителя о причинах отказа. Один из членов предложил с целью обеспечения большей практической значимости электронных ресурсов ввести на официальном сайте систему поиска по товарному коду.

1051. В ответ представитель Российской Федерации подтвердил, что подробная информация об условиях импорта отдельных продуктов должна быть доступна для импортеров и третьих стран, экспортирующих продукцию, на официальном сайте (www.fsvps.ru). Представитель Российской Федерации также подтвердил, что с этой целью на официальном сайте российского информационного центра на английском языке будет опубликован список товаров, разрешенных к ввозу на территорию Российской Федерации, а также перечень стран и предприятий, получивших разрешение на экспорт на территорию Российской Федерации, и условия импорта. В случае, если в импортном разрешении было отказано, Россельхознадзор обязуется проинформировать заявителя о причинах отказа в течение пяти дней после принятия данного решения. Рабочая группа приняла к сведению данные обязательства.

1052. В ответ на вопрос о функционировании Национального информационного центра по вопросам санитарных и фитосанитарных мер, представитель Российской Федерации сообщил членам о том, что Российский информационный центр по стандартизации, сертификации и преодолению технических барьеров в торговле (РИЦ ВТО ТБТ/СФС) функционирует с 1997 года. Для обеспечения реализации соглашений ВТО по ТБТ и по СФС в структуре РИЦ ВТО ТБТ (СФС) была организована в полном объеме справочная (диспетчерская) служба (Национальный информационный центр - НИЦ). Контактная информация НИЦ (веб-сайт, адрес, телефон, факс):

Адрес: Российская Федерация, Москва, Гранатный пер., 4, 103001, Москва

Телефон: +7 (495) 332-56-28, 332-56-59, 225 61 89;

Факс: +7 (495) 332-56-59,

Адрес электронной почты: [email protected].

Веб-сайт: http://www.gostinfo.ru;

1053. Основной целью деятельности РИЦ ВТО ТБТ/СФС является обеспечение органов государственной власти, бизнес структур, а также зарубежных торговых партнеров Российской Федерации и Секретариата ВТО сведениями о российских правилах, директивах и регламентах, касающихся ТБТ и СФС мер, а также информацией об иностранных национальных стандартах и системах сертификации. Задачей НИЦ являются ответы на запросы заинтересованных сторон и предоставлять информацию и документацию, касающуюся ТБТ и СФС мер, стандартов и оценки соответствия. НИЦ ежемесячно публикует на своем сайте на русском языке перечни уведомлений для членов ВТО, касающихся ТБТ и СФС мер (http://www.gostinfo.ru/show.php?/ric_vto/reestr_yved.htm).

1054. В ответ на вопрос одного из членов представитель Российской Федерации подтвердил, что Российская Федерация учредила информационный центр, предоставляющий информацию в отношении вопросов, связанных как с ТБТ, так и с СФС мерами. Он отметил, что в пункте 1052 содержится детальная информация о национальном информационном центре, в том числе контактная информация и сведения об услугах, предоставляемых данной справочной службой. Он отметил, что данный информационный центр обязан предоставлять информацию о соглашениях Таможенного союза, Решениях Комиссии Таможенного союза и других постановлениях Таможенного союза в области ТБТ и СФС. К дате присоединения Российской Федерации к ВТО, Правительством Российской Федерации Российской Федерации будет принято постановление о реализации различных положений Соглашения ВТО, в том числе статей 7 и 13 и Приложения В к Соглашению ВТО по СФС мерах. Он заявил, что постановление Правительства Российской Федерации будет содержать следующие важные положения: (i) согласно статьям 5, 6, 7 и 8 Приложения В, ответственным за реализацию положений Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам, касающихся официальных уведомлений, будет назначен единый центральный государственный орган, (ii) обязательным станет сотрудничество между указанным центральным государственным органом и всеми государственными ведомствами, вовлеченными в реализацию положений Соглашения по СФС, и (iii) данный центральный государственный орган будет также назначен ответственным за обмен информацией с членами ВТО и Секретариатом по вопросам, касающимся реализации положений, содержащихся в приложении В к Соглашению ВТО по СФС.

1055. Представитель Российской Федерации подтвердил, что в Российской Федерации были созданы Национальный орган по уведомлениям в сфере санитарного и фитосанитарного контроля и Национальный информационный центр по вопросам санитарного и фитосанитарного контроля, получающие уведомления Комитета по вопросам СФС мер. Санитарные и фитосанитарные меры, в том числе, касающиеся инспекций, были опубликованы в источниках, аналогичных упомянутым в пункте 1037. Информацию обо всех рассматриваемых и принятых СФС мерах можно получить в Национальном органе по уведомлениям в области СФС и Национальном информационном центре Российской Федерации по вопросам СФС, как это предусмотрено в Приложении В к Соглашению ВТО по СФС. Рабочая группа приняла к сведению данное обязательство.

-(j) Пропорциональность, необходимость и обоснованность​​

1056. Отдельные члены Рабочей группы выразили озабоченность в связи с тем фактом, что СФС меры, применяемые Российской Федерацией и другими государствами-членами Таможенного союза к экспортируемой в Российскую Федерацию продукции, не всегда пропорциональны выявленным рискам. Данные члены привели следующие примеры мер, которые оказались чрезмерны или, напротив, недостаточны с точки зрения международных правил:

- перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю включает товары, которые не представляют ветеринарного или санитарного риска, которые соответствуют предъявляемым требованиям для включения в перечень заведений на Единый реестр, государственной регистрации, импортного разрешения и требованиям ветеринарных сертификатов;

- введение торговых ограничительных мер, таких, как приостановление предприятий или обязательная предварительная проверка экспорта, не были пересмотрены и устранены после того, как стандарты безопасности пищевых продуктов были гармонизированы с международными стандартами, или когда были предприняты шаги для решения вопросов безопасности пищевых продуктов;

- инспекторы Российской Федерации запрашивают результаты мониторинга остатков ветеринарных лекарственных препаратов в продуктах переработки, помимо мониторинга, проведенного на сырье;

- Российская Федерация не использует планы мониторинга остатков, как инструмент для управления риском воздействия, как это предусмотрено в руководствах Кодекса, а запрашивает предэкспортные испытания;

- Российская Федерация прежде чем разрешить экспорт в Россию растений для посадки, систематически и на регулярной основе запрашивает проверки питомников растений, при отсутствии оснований предусмотренных МКЗР на такой предварительный осмотр, а инспектора во время проверок предъявляют чрезмерно подробные и бесполезные требования.

Данные члены напомнили, что принципы пропорциональности, обоснованности и необходимости были закреплены в ряде статей Соглашения ВТО по СФС, таких как статьи 2.1, 2.2, 5.3, 5.4, 5.6 и приложении С к Соглашению. Они также предложили Российской Федерации изменить порядок применения мер на практике с целью достичь большей пропорциональности рискам и обоснованности.

1057. Представитель Российской Федерации вновь напомнил, что санитарные и фитосанитарные меры, которые не соответствуют Соглашениям ВТО, в частности Соглашению ВТО по СФС, будут приведены к соответствию с Соглашением ВТО к дате присоединения Российской Федерации к ВТО. Он также заявил, что принимая и применяя меры, Российская Федерация признает важность применения принципов пропорциональности, необходимости и обоснованности в отношении санитарных и фитосанитарных мер, как того требует Соглашение по СФС. Однако обсуждение разногласий любого рода, касающихся оценки того, как именно данные принципы реализуются в каждом конкретном случае, по его мнению, должно проходить в соответствии с надлежащим порядком ВТО, а не в ходе рассмотрения Доклада Рабочей группы.

1058. Один член высказал серьезную озабоченность тем, что, несмотря на неоднократные уверения Российской Федерации, российские власти продолжают применять некоторые требования, которые не соответствуют принципам пропорциональности, необходимости и разумной обоснованности. В частности, он упомянул требование по представлению сертификата безопасности, включая результаты лабораторных испытаний по остаткам пестицидов, нитратов и нитритов во фруктах и овощах после их экспорта из данного члена в Российскую Федерацию в случаях, когда не нарушались соответствующие международные стандарты МДУ, которые также отражены в российском законодательстве, в отношение пестицидов, нитратов и уровней остатка нитритов. Данный член счел, что эта мера является ограничивающей торговлю, полностью излишней и необоснованной и не соответствует Соглашению ВТО по СФС. Кроме того, данный член отметил свою обеспокоенность в том, что некоторые российские органы власти требуют, чтобы в случае отсутствия этих сертификатов безопасности, импорт этих товаров осуществлялся при условии проведения за счет импортера лабораторных анализов на границе. По мнению данного члена, такая мера эквивалентна необоснованному требованию сертификатов безопасности.

1059. В ответ представитель Российской Федерации заявил, что ситуация с сертификатом безопасности, описанная данным членом, является неточной и, согласно законодательству Российской Федерации, сопровождение продукции растительного происхождения сертификатом безопасности при ввозе на территорию Российской Федерации не требуется. Кроме того, он отметил, что данный вид мер, если будет вводиться, будет охвачен обязательствами Российской Федерации в пунктах 1060 и 1062 настоящего Доклада.

1060. В ответ на высказанные опасения, представитель Российской Федерации подтвердил, что все СФС меры, принятые Российской Федерацией или компетентными органами Таможенного союза, будут применяться в соответствии с Соглашением ВТО по СФС. В частности, указанные СФС меры будут применяться лишь в объеме, необходимом для защиты жизни и здоровья человека, животных и растений и не приведут к большим ограничениям торговой деятельности, чем это необходимо для достижения надлежащего уровня санитарной или фитосанитарной безопасности стран Таможенного союза и Российской Федерации. Наконец, при определении надлежащего уровня санитарной, ветеринарной или фитосанитарной защиты, Российская Федерация или компетентные органы Таможенного союза в соответствии с Соглашением ВТО по СФС, будут принимать во внимание задачи по минимизации негативного влияния на торговлю. Рабочая группа приняла к сведению данное обязательство.

-(k) Вопросы, связанные с нарушением правил и мошенничеством ​​

1061. В ответ на озабоченность, выраженную некоторыми членами, представитель Российской Федерации заявил, что возможные меры, применяемые в случаях доказанного нарушения правил или мошенничества в отношении заявлений на импорт, сертификатов, выданных членами, экспортирующими продукцию, и соответствующей документации будут вводиться в соответствии с Соглашением ВТО по СФС и, в частности, не приведут к большим ограничениям торговой деятельности, чем это необходимо для достижения надлежащего уровня санитарной или фитосанитарной безопасности, в соответствии со статьей 5.6 Соглашения ВТО по СФС. Такого рода меры, по возможности, будут направлены на конкретное предприятие или предприятия, вовлеченные в нарушения или мошенничество, а не будет иметь запретительный характер, временный или иного рода, в отношении импорта товаров из члена ВТО, кроме исключительных случаев, когда это необходимо для нейтрализации особых рисков, спровоцированных такого рода нарушениями и мошенничеством.

- (l) Заключение​​

1062. Представитель Российской Федерации подтвердил, что с даты присоединения Российской Федерации к ВТО все СФС меры, разрабатываемые Российской Федерацией и компетентными органами Таможенного союза, применяемые в Российской Федерации будут находиться в соответствии с Соглашением ВТО и, в частности Соглашением ВТО по СФС. В частности, санитарные и фитосанитарные меры будут применяться лишь в объеме, необходимом для защиты жизни и здоровья человека, животных и растений. Они будут основываться на научных принципах и, по возможности, на международных стандартах, руководствах и рекомендациях, и не приведут к большим ограничениям торговой деятельности, чем это необходимо для достижения надлежащего уровня безопасности Российской Федерации. СФС меры не будут применяться произвольно или с целью неоправданной дискриминации членами ВТО, в случае возникновения сходных или идентичных условий, в том числе и на территории Российской Федерации и других членов. СФС меры не будут применяться способом, который представляет неправомочное ограничение, международной торговли, и не будут применяться без достаточных научных обоснований, за исключением случаев, предусмотренных в статье 5.7 Соглашения ВТО по СФС. Рабочая группа приняла к сведению данное обязательство.

Наши рекомендации