Учет наличия и поступления основных средств. Документальное оформление движения основных средств

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект.

Учет наличия и поступления основных средств. Документальное оформление движения основных средств - student2.ru Объект ОС - это, законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему или конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно объединенных предметов одного или разного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления и принадлежности, общее управление, единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс - определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно .

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту, независимо от того, находится он в эксплуатации или в запасе, присваивается соответствующий инвентарный номер. Этот номер сохраняется за объектом в течение всего периода его пребывания на данном предприятии. Инвентарные номера выбывших основных средств не могут присваиваться тем основным средствам, которые вновь поступили. Аналитический учет объектов основных средств ведется на инвентарных карточках. Открывается инвентарная карточка на каждый инвентарный объект. В ней дается краткая характеристика объекта, отдельных его конструктивных элементов, а также указываются индивидуальные особенности. Карточки недействующих основных средств группируются отдельно.

Движение основных средств оформляется типовыми формами первичных документов, утвержденным приказом Министерства статистики Украины от 29.12.1995 № 352. Основными из них являются:

ОС-1 «Акт приёма-передачи (внутреннего перемещения) основных средств»;

ОС-2 «Акт приёма-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов»;

ОС-3 «Акт на списание основных средств»

ОС-4 «Акт на списание автотранспортных средств»

ОС-5 «Акт на установку, пуск и демонтаж строительной машины»;

ОС-6 «Инвентарная карточка учета основных средств»;

ОС-7 «Опись инвентарных карточек по учету основных средств»;

ОС-8 «Карточка учета движения основных средств»;

ОС-9 «Инвентарный список основных средств»;

ОС-14, ОС-15, ОС-16 "Расчет амортизации основных средств».

Оценка основных средств

При учете основных средств необходимо особое внимание обратить на следующие четыре момента:

1 . Сумма, по которой основные средства необходимо учитывать при поступлении.

2. Как изменяется стоимость основных средств после приобретения (включая увеличение или уменьшение стоимости вследствие обесценения).

1. Коэффициент, согласно которому сумму, по которой активы подлежат учету, следует распределять между будущими периодами.

3. Выбытие активов.

Согласно П(С)БУ в бухгалтерском учете основных средств используются следующие виды оценки их стоимости.

Первоначальная стоимость (историческая, фактическая себестоимость) - сумма денежных средств или справедливая стоимость других активов, уплаченных (переданных) в связи с приобретением основных средств.

Приобретенные основные средства приходуются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на их приобретение, таких, как:

1) суммы, уплаченные поставщикам актива согласно договору;

2) суммы регистрационного сбора, государственной пошлины и других платежей в связи с приобретением прав на объект основных средств;

3) суммы ввозной пошлины;

4) суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств;

5) суммы вознаграждений, уплаченных посредническим организациям;

6) расходы на страхование риска, связанного с доставкой основных средств;

7) расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладка и ввод в эксплуатацию основных средств;

8) другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования согласно запланированным целям.

Себестоимость основных средств, изготовленных собственными силами, определяется согласно тем же принципам, что и себестоимость приобретенного актива. В таком случае себестоимость основных средств определяется как сумма прямых и накладных расходов, связанных с их изготовлением. При этом необходимо учитывать, что их стоимость не должна превышать рыночную или справедливую стоимости аналогичных активов на дату принятия их на баланс. Справедливая стоимость определяется при проведении оценочной экспертизы профессиональными оценщиками.

Административные расходы и другие накладные расходы не являются компонентом себестоимости основных средств.

В состав себестоимости основного средства, изготовленного собственными силами, не должны включаться:

- сверхнормативные суммы отходов;

- сверхнормативные расходы на оплату труда;

- расходы на уплату процентов за пользование кредитом банка.

То есть, если для приобретения основных средств предприятие получало кредит, то расходы на кредит и уплату процентов, согласно П(С)БУ 7 не должны включаться в состав себестоимости основного средства, а признаются как расходы периода, в течение которого выплачивается кредит.

Первоначальная стоимость основных средств может быть увеличена в процессе деятельности на сумму дальнейших расходов, связанных с улучшением объекта, если эти расходы приведут к увеличению будущих экономических выгод.

Дальнейшие расходы - это расходы, связанные с проведением различных видов ремонтов, модернизации, реконструкции и другого улучшения основных средств. Они имеют большое значение в оценке основных средств.

Примерами улучшений, которые ведут к увеличению будущих экономических выгод, могут быть:

- модификация объекта основных средств с целью продления срока его полезного использования;

- обновление частей машин и оборудования, с целью достичь значительного повышения качества производимой продукции;

- внедрение новых технологических производственных процессов, которые позволяют значительно уменьшить сначала оцененные операционные расходы.

Первоначальная стоимость основных средств может быть уменьшена в случае частичной ликвидации объекта.

Основные средства могут быть получены путем обмена на подобные или неподобные активы.

Подобные активы - это активы, имеющие одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, является справедливая стоимость переданного объекта с включением разницы в расходы отчетного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на неподобный объект, равна справедливой стоимости переданного объекта основных средств, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, переданную (полученную) при обмене.

Если объект основных средств поступает на предприятие в
форме взноса в счет уставного капитала или дарственного капитала, то его первоначальная стоимость равна справедливой стоимости, согласованной с учредителями - рыночной стоимости или обновленной.

Основные средства, полученные безвозмездно, учитываются по справедливой стоимости.

Амортизационная стоимость - это первоначальная или переоцененная стоимость, за вычетом ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость - это сумма денежных средств или стоимость других активов, которые предприятие ожидает получить от реализации или ликвидации объекта основных средств за вычетом расходов на ликвидацию после окончания срока его полезного использования.

Справедливая стоимость - это сумма, которая может быть получена в результате обмена между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Справедливой может быть признана восстановительная или рыночная стоимость.

Восстановительная стоимость - затраты на создание, строительство, приобретение объекта основных средств в современных условиях по действующим ценам.

Рыночная стоимость - сумма средств, которая может быть получена в результате обмена на активном рынке аналогичных объектов.

Переоцененная стоимость - это стоимость объекта основных средств после его переоценки.

Частота переоценки зависит от колебаний справедливой стоимости основных средств, подлежащих переоценке. Когда справедливая стоимость уже переоцененного актива существенно отличается от его балансовой стоимости, необходимо проводить следующую переоценку. Справедливая стоимость некоторых объектов основных средств может значительно и постоянно колебаться, что вызывает необходимость ежегодной индексации. Кроме того, учитывая инфляционные процессы и особенности развития экономических и рыночных отношений на Украине, необходимость проведения индексации основных средств не вызывает сомнений.

При проведении переоценки объекта основных средств необходимо переоценивать весь класс основных средств, к которому относится данный объект.

Остаточная (балансовая) стоимость - это первоначальная или переоцененная стоимость за вычетом износа.

Соотношение между суммой износа и первоначальной стоимостью показывает степень износа основных средств.

В балансе предприятия (форма №1) в статье «Основные средства» приводятся отдельно первоначальная стоимость, остаточная стоимость основных средств, а также сумма начисленного износа.

Стоимость основных средств может изменяться при арендных операциях.

Арендная операция - это хозяйственная операция физического или юридического лица (арендодателя), которая предусматривает передачу необоротных активов в пользование другим физическим или юридическим лицам (арендаторам) под процент и на определенный срок.

Арендные операции осуществляются в виде оперативной и финансовой аренды.

Оперативная аренда предусматривает передачу арендодателем арендатору права пользования основными средствами на срок, не превышающий срока их полной амортизации с обязательным возвратом таких основных фондов их владельцу после окончания срока действия договора аренды. Право собственности на эти основные средства остается у арендодателя в течение всего срока аренды. Такие основные средства остаются в составе основных средств арендодателя, то есть балансовая стоимость основных средств не изменяется.

Финансовая аренда предусматривает передачу арендодателем основных средств в пользование арендатору на срок, не превышающий срока их полной амортизации, с обязательной последующей передачей права собственности на такие основные средства арендатору. С момента передачи основных средств в финансовую аренду они сразу включаются в состав основных средств арендатора. То есть, при финансовой аренде балансовая стоимость основных средств у арендодателя уменьшается, а у арендатора увеличивается на стоимость таких объектов.

Наши рекомендации