Учет наличия и движения основных средств.

01-1 «Производственные ОС (кроме скота, насаждений, инвентаря)»;

01-2 «Прочие производственные основные средства»;

01-3 «Непроизводственные основные средства»;

01-4 «Скот рабочий и продуктивный»;

01-5 «Скот продуктивный»;

01-6 «Многолетние насаждения»;

01-7 «Земельные участки и объекты природопользования»;

01-8 «Объекты неинвентарного характера»;

01-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

01-10 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду»;

01-11 «Прочие объекты основных средств»;

01-12 "Выбытие основных средств".

Учет ОС ведут на сч01. Принятие к БУ, изменение ПС при достройке, оборудовании и рек. отраж-ся по д-ту 01 и к-ту 08, при – 01/83 «Доб.капитал»

Операциями по поступлению: кап.вложения, без­возмездное поступление,аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее, внутреннее перемещение.

Для учета выб. объектов о/с открыв-ся субсч 01.12. Дт – ст-ть выбывшего объекта, Кт - сумма Ам. По завершении выбытия ОС объекта спис-ся со сч 01 на сч 91.

АналитУ - в инв. карточках (записи - на осн-и инв.описей, а в дальнейшем – по данным ПервичУчДок на поступл-е, приобрет-е, сооруж-е, перемещ-е и ликв-ю о\с.) Карточки открыв на кажд инвентар объект или быв карточки группов учета – однотипн о\с, с одинак ст-тью, поступивш одновременно. Инв.карточки хран-ся в картотеке о/с, карточки распол по классификац группам о\с и местам нахожд-я объектов. В конце отч.периода подсчит. итоги. В этой же карточке показ сумму Ам по учитываемой группе о\с, а также з-ты на ремонт. Т. е. карточки учета движ-я о/с по сути явл-ся счми аналит учета движ-я о/с по классификац-м группам. По ним и по инвентар карточкам происх сверка суммарн итогов ежемесячно с дан синтетич учета.

ПУД1)акт приемки-передачи о/с(ОС-1). Это док-т на оприх-е о\с, в нем отраж кратк. хар-ка, соотв-е технич усл-ям. 2)накладные, сч-фактуры – с ними сверяются поступившие о/с 3)накладные или наряды – на их основании приходуются о/с, изготовленные в своих мастерских 4)акт на перевод животных из группы в группу – при переводе в осн.стадо молодняка скота 5)акт приема мн.насаждений и передачи их в эксплуатацию 6)акт на оприходование зем.угодий: полн хар-ка угодий (площ, вид, место располож-я, конфигур-я, дан о плодородии, б-совая стоим-ть) 7)инв. описи и инв.карточки: учета о/с, учета для мн. насажд-й 8)описи инв.карточек.9)карточки учета движ-я о\с (по класс.группам) 10)Земельная кадастровая книга – для учета земель 11)акт на списание о/с.

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приёмке оборудования. Передачу оборудования - актом п/п оборудования в монтаж. На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа - акт о выявленных дефектах оборудования.Приемку работ по ремонту, реконструкции и модернизации-актом приёмки-сдачи отрем.,рек. и модер. объектов.Вн.перемещение ОС - актом (накладной) п/п ОС.Операции по списанию всех ОС кроме автотранспортных-актом на списание ОС,а списание автомобиля, прицепа или полуприцепа – актом на списание АвтС.

Синтетический учет.

01 «Основные средства» (активный);

02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Оприходование основных средств, оформляются: Д01К75;Ст-ть вклада в УК: Д08К75 Д01К08.

Безвозмездно: Д08 К98; Д01 К08; Д25,26 К 02; Д98К91.

При выбытии: Д02 К01

При выбытии вследствие продажи, морального износа, безв. передачи ОС списывается Д91 К01.

На 91 форм.фин. результат от выбытия. Ежемесячно он списывается на счет 99.

Расходы по демонтажу, упаковке по безвозмездно передаваемым объектам отражают по Д91.

ОС в счет вклада в УК других организаций списывают по ОС в Д58 с К01, а Ам с К01 в Д02.

В регистрах ж-о формы учета для орг-ций АПК движение ОС ведется в ж-о №13, где для учета ОС выделен спец раздел, а в части животных на ВиО записывают в ж-о №11.

Учет продаж

Док-ты по отгрузке пр-ции: ТОРГ12, ТТН, акт с/п вып. работ, акт на вып. работы ф. КС2 + Справки стоимости работ КС3.

При предоплате продавец выписывает счет, на основании - аванс за предотгрузку. Отгруженная пр-ция, товары д.б. сопровождены счет–фактурами.

Регистры: ведомость учета продаж пр-ции; ЖО №11, Журнал рег. выданных СФ, Книга продаж

Расчетные и платежные документы: Плат. требование, Плат. поручение, чеки, Аккредитив, ПКО.

Сч 90 "Продажи". Дт - фактическая с/сть проданной пр-ции, Кт – выручка.

Фактическая с/сть пр-ции, работ и услуг включает в себя произ. с/с и расходы по продаже. При этом если текущий учет движения пр-ции, работ, услуг ведется по уч.ценам (плановая или нормативная с/сть, отпускная цена), то по Д-ту сч 90 отражается их ст-ть по учетным ценам и разница между фактической с/стью и учетной ст-тью.

По Д-ту сч 90 находят отражение начисляемые в бюджет налоги (акциз, НДС).

Выручка, поступивший от покупателя, отражаются по кредиту сч 90 "Продажи" общей суммой, включающей ст-ть пр-ции по продажным ценам и начисленные к получению с покупателей налоги (акциз, НДС).

К счету 90 "Продажи" открываются субсч

90-1 "Выручка",

90-2 "С/сть продаж",

90-3 "Налог на добавленную ст-ть",

90-4 "Акцизы",

90-9 "Прибыль / убыток от продаж"; сведения по каждому субсчету отражаются за каждый отчетный период в накопительном порядке и в течение года они не закрываются.

По окончании каждого отчетного периода сопоставлением сумм дебетового оборота по субсчм 90-2 , 90-3 ", 90-4 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется финансовый результат (прибыль, убыток) от продаж за отчетный период и с начала года. Выявленный финансовый результат ежемесячно списывается с субсч 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". В результате этой бухгалтерской записи синтетический счет 90 закрывается, а субсч остаются открытыми. Закрытие субсчетов осущ-ся по окончании отчетного года оборотами за декабрь внутренними бух. записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж".

Аналитический учет продаж осущ-ся по видам пр-ции (отражается фактическая произ-венная с/сть, упр.расходы, расходы на продажу, начисленные налоги, поступившая выручка)

1 вариант исп-я сч.90.типовой.

Субсч: 1) выручка; 2) себ-ть продаж; 3) НДС 4) акцизы 5) экспортная пошлина 8) списание косвенных расходов 9) прибыль (убыток) от продаж

Записи по 1)-4) произв-ся накопит-но в теч-е отч.года

Д90/2 К43,41,20,23,44 – себ-ть

Д62 К90/1 – выручка с учетом НДС

Д90/3 К68 – НДС

Д90/4 К68 – акцизы

Фин.рез-т от продаж опред-ся сопоставлением деб.об-тов по 2),3),4) и кред.об-та по 90/1:

Д99 К90/9 – убыток

Д90/9 К99 – прибыль

В теч-е года субсч имеют остаток, а синт. сч.90 с-до на отч дату не имеет.

В конце года субсч закрываются.Закрытие субсчетов внутр-ми записями:

Д90/1 К90/9

Д90/9 К90/2

Д90/9 К90/3

Д90/9 К90/4

Аналит.учет – по каж.виду проданных товаров, вып-х работ, оказ-х услуг в Вед-тях: Вед-ть ан.учета продажи прод-и, работ,услуг 62-АПК; Реестр док-тов по продаже гот.прод-и 63-АПК; Реестр док-тов по продаже ТМЦ, работ, услуг 64-АПК.

Синт.учет – Ж-О 11-АПК и Гл.книга.

Наши рекомендации