Формирование уставного капитала

Формирование уставного капитала при учреждении организации:

§ Дебет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал

§ Кредит 80 "Уставный капитал"

Акционерное общество Уставный капитал разделен на определенное количество акций. Половина акций должна быть оплачена на момент регистрации акционерного общества, оставшаяся часть в течение первого года работы.
Общество с ограниченной ответственностью Капитал разделен на доли определенных. Размеры долей определены учредительными документами.
Полное товарищество Уставный капитал не объединяется. Не менее половины вклада в складочный капитал должно быть внесено участником к моменту его регистрации, а остальная часть — в сроки, установленные учредительным договором.
Производственный кооператив Уставный капитал основывается на паевых взносах вносимых членами производственного кооператива при его создании. К моменту регистрации должно быть внесено не менее 10% паевого взноса, а остальная часть — в течение года с момента регистрации.
Унитарное предприятие Уставный капитал представляет собой денежное выражение вкладов собственников предприятия в формирование стоимостного имущества.

Ни одно предприятие не может функционировать без регистрации в органах исполнительной власти устава и размера первоначального капитала, с которого начинается его предпринимательская деятельность. Отсюда и наименование капитала. Его экономическое назначение состоит не только в финансовом обеспечении ("вступлении в бизнес"), но также и служении финансовым ресурсом для погашения обязательств перед кредиторами в случае банкротства. Как предусмотрено ст. 25, п. 1 закона "Об акционерных обществах", уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов общества.


Бухгалтерский учет расчетов с учредителями ведут на счете 75 с таким же наименованием на активном субсчете 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

На основании учредительных документов субсчет 75-1 дебетуют (возникает или увеличивается долг соответствующего юридического или физического лица) с одновременным кредитованием пассивного счета 80 "Уставный капитал" (идет процесс формирования данного капитала).

В дальнейшем происходит погашение долга учредителями в денежной форме, либо вкладом основных средств, материалов, других материально-производственных ресурсов, нематериальных активов, ценных бумаг. Такие факты хозяйственной деятельности (по бухгалтерским стандартам их еще называют событиями) фиксируют по кредиту счета 75-1 с дебетованием следующих счетов: 58 "Финансовые вложения", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы" (соответствующий субсчет), 10 "Материалы" (соответствующий субсчет), 11 "Животные на выращивании и откорме",
41 "Товары", 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет".

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что при представлении в качестве вкладов прав на пользование зданиями, сооружениями и оборудованием следует, помимо записи по дебету счета 04 и кредиту счета 75-1, одновременно произвести запись на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" по балансовой стоимости.

Увеличение или уменьшение уставного капитала может производиться в порядке, предусмотренном законами при внесении изменений в учредительные документы и регистрации этих изменений. Так, уставный капитал акционерного общества может возрастать за счет увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительного их количества.

Эта операция фиксируется по кредиту счета 75-1 с дебетованием счетов, предназначенных для учета денежных средств или соответствующих видов имущества.

Увеличение уставного капитала возможно также за счет направления в него средств других собственных фондов, а также за счет нераспределенной прибыли. Такая операция совершается на основании решения годового общего собрания собственников. После регистрации в государственных органах новой величины уставного капитала счет 80 кредитуют с дебетованием счетов: 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 81 "Собственные акции (доли)".

Что касается уменьшения величины уставного капитала, то в акционерном обществе это может происходить путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества за счет собственного приобретения. При снижении номинальной стоимости ценных бумаг дебетуют счет 80 и кредитуют субсчет 75-1. Уменьшение уставного капитала на сумму аннулированных акций отражают по дебету счета 80 в корреспонденции со счетом 81 "Собственные акции (доли)". Возникающая при этом на счете 81 разница относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

В ООО снижение размера уставного капитала может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников или погашения долей, принадлежащих обществу в целом.

При поступлении вклада в уставный капитал в иностранной валюте последняя переоценивается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ. При этом необходима запись: дебет счета 52 "Валютные счета" и кредит счета 75-1 на сумму по курсу, котируемому Банком России на дату поступления денежного вклада. В таких случаях возникает курсовая разница между рублевой оценкой на дату принятия учредительных документов и оценкой по курсу на дату зачисления вклада. Положительная курсовая разница (рост курса валюты) фиксируется так: дебет счета 52-2, кредит счета 83 "Добавочный капитал".

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал увеличивает собственные финансовые ресурсы предприятий. Он образуется в результате хозяйственной деятельности за счет прироста стоимости имущества, отражаемого в активе баланса экономического субъекта.

Увеличение суммы активов может происходить за счет:

§ дооценки стоимости имущества по решению руководителя предприятия или постановлению правительства;

§ эмиссионного дохода, полученного акционерным обществом при продаже акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, а также при повышении стоимости имущества, внесенного как вклад в уставный капитал вместо денежных средств в размере, превышающем сумму вклада;

§ положительной курсовой разницы по взносам в иностранной валюте в уставный капитал;

§ прироста целевого финансирования из бюджета на капитальное строительство и пополнение бюджетных средств;

§ использования прибыли на расширение производства, приобретение объектов основных средств и нематериальных активов производственного назначения.

Бухгалтерский учет добавочного капитала ведут на пассивном счете 83 "Добавочный капитал".

Использование на строительство объектов производственного назначения средств, полученных из бюджета и от инвесторов на осуществление инвестиционных программ, находит отражение по дебету счета 86 "Целевое финансирование" и кредиту счета 83.

Уменьшение добавочного капитала фиксируют по дебету счета 87.

Так, при снижении стоимости основных средств и другого имущества, выявившегося по результатам переоценки, дебетуют счет 87-1 в корреспонденции со счетами учета имущества, по которым определялось снижение стоимости. Одновременно уменьшение амортизации за счет корректировки восстановительной стоимости соответствующих объектов основных средств фиксируют по дебету счета 02 и кредиту счета 87-1.

Средства добавочного капитала могут направляться на увеличение уставного капитала. При этом кредитуется счет 75 "Расчеты с учредителями" или 80 "Уставный капитал".

Добавочный капитал также уменьшается при распределении сумм между учредителями организации (дебет счета 83 и кредит счета 75 "Расчеты с учредителями").

Существенным моментом является тот факт, что добавочный капитал может использоваться для списания убытка, выявленного по результатам деятельности за отчетный год. При этом делается запись: дебет счета 83, кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Аналитический учет по счету 83 ведут по направлениям формирования и использования средств.

Учет резервного капитала

Резервный капитал — это так называемый запасной финансовый источник для возмещения возможных убытков и списания понесенных расходов при недостатке прибыли.

Такими расходами являются, в частности, расходы на выкуп собственных акций и погашение собственных облигаций в случае отсутствия иных средств.

В акционерных обществах резервный капитал формируется в обязательном порядке. В соответствии со ст. 35 закона "Об акционерных обществах" размер этого капитала не может быть менее 25% от уставного капитала, причем ежегодные отчисления должны составлять не менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом.

В ООО резервный капитал образуется добровольно, если это предусмотрено учредительными документами и учетной политикой.

В связи с различной нормативной базой в бухгалтерском балансе остатки резервных фондов акционерных обществ и таких же фондов, созданных в других экономических субъектах, показывают раздельно.

Учет резервного капитала ведется на одноименном пассивном счете 82 "Резервный капитал".

Образование резервного капитала фиксируется следующей записью: дебет счета 84, кредит счета 82.

Использование резервного капитала (фондов) отражают по дебету счета 82 с кредитованием счетов: 84 — на сумму списываемых убытков; 66 и 67 — погашение ранее купленных облигаций акционерного общества.

3) Задача

В точке безубыточности Прибыль будет равна 0 х- точка безуб. 800х-выручка 680х-Общие переем.затраты 800х-680х-20000=0 120х=20000 х=166 единиц продукции В точке безубыточности Прибыль будет равна 0 х- точка безуб. 920х-выручка 612х-Общие переем.затраты 920х-612х-20000=0 308х=20000 х=64 единиц


Формирование уставного капитала - student2.ru

Статья 1. Аудиторская деятельность

1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности.

5. Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления.

6. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных настоящей статьей.

7. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

8. Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, в бухгалтерской и финансовой документации которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, которые регулируют аудиторскую деятельность

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых организациях"), другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.


Наши рекомендации