Понятие и порядок создания уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала

Уставный капитал - (фонд) - совокупность вкладов (в денежном выражении) в имущество при создании некоторых видов коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ) для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами или законодательством.

Порядок формирования, распределения и использования УК не каждом предприятии регулируется учредительными документами и законодательством того государства, на территории которого зарегистрировано предприятие. УК - первоначальный источник формирования СК предприятия. Первоначально УК предприятия формируется за счет вкладов учредителей в виде денежных средств в любой валюте, ценных бумаг, различных видов имущества, прав пользования или владения и т.п.

1) Хозяйственные товарищества – это объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного ведения бизнеса. Минимально складочный капитал должен быть не менее 100-кратного МРОТ – мин.размер оплаты труда.

2) Хозяйственные товарищества (ООО, ОДО, АО-ЗАО И ОАО)

а) ООО– учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация. Уставный капитал которой разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам, их риск ограничивается только потерей имущества, переданным в качестве вклада в УК. Минимальный размер уставного капитала должен быть не менее 100-кратного МРОТ, Доходы участников общества распределяются пропорционально размеру долей в УК. Участник общества может в любой момент из него выйти и забрать свою долю.

б) ОДО – Деятельность ОДО регулируется по правилам ООО. Особенность ОДО состоит в том, что ответственность участника по его обязательствам не ограничивается размером их первоначального вклада в УК, а участники общества несут субсидиарную ответственность (право взыскания неполученного долга с другого обязательного лица если первое лицо не может его внести) по его обязательствам в одинаковом для всех кратном размере к величине вкладов, определяемым уставными документами. Кроме того при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

в) АО – это ком.организация, УК которой распределен на определенное число долей, каждая из которых выражена ценной бумагой акцией, удовлетворяющей права участников общества. АО делится на ОАО и ЗАО. Для ОАО характерно проводить публичную подписку на свои акции, при этом акционеры могут передавать акции без согласия других акционеров. ОАО обязано ежегодно публиковать отчет, бух.баланс и приложения к нему. Число акционеров от 50, максимальное – неограниченно. Минимальный УК не менее 1000-кратного МРОТ и ответственность участников рискует только вложенным капиталом. ЗАО не проводит открытой подписки на акции, они распределяются среди заранее установленного круга лиц. Число участников до 50 человек. Минимальный уставный капитал не менее 100-кратного МРОТ.

3) Производственные кооперативы (артели) – добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хоз-венной деятельности, основанной на их личном участии и объединении его членами имущественных взносов. Число членов кооператива должно быть не менее 5 человек, прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

4) Унитарные предприятия – ком.организация, наделенная правом собственности на закрепленные за ней имущества. Имущество унитарного предприятия явл. неделимым и не может быть распределено по вкладам в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия

Увеличение уставного капитала общества позволяет повысить его привлекательность в качестве контрагента перед партнерами и ввести в оборот предприятия дополнительные денежные средства без налоговых издержек т.к. в целях налогообложения взносы в уставной капитал (фонд) не признаются прибылью, а также не облагаются НДС.
Увеличение уставного капитала возможно либо за счет дополнительных вкладов участников (денежных или имущественных), либо за счет имущества общества. При внесении имущества участниками в уставной капитал обязательна его оценка независимым оценщиком.

Определяют размеры уставного фонда сами объединения. (акционерные общества, общества с дополнительной или ограниченной ответственностью, унитарные предприятия). Минимальный размер уставного фонда в РБ указан лишь в случае ЗАО и ОАО. Минимальная сумма для таких организаций устанавливается в белорусской валюте и зависит от базовой величины. На данный момент для открытых и закрытых АО минимальный уставный фонд - 400 и 100 базовых величин соответственно.

Уставной фонд складывается из вкладов участников. При этом ни создателей/соучредителей компании не может быть освобожден от необходимости делать вклад. Согласно законодательству, при создании фирмы можно не вносить вклад сразу же. Достаточно лишь огласить размер уставного фонда, после чего у вкладчика будет 12 месяцев с регистрационной даты на формирование уставного фонда в РБ. Это касается любой формы собственности (ООО, ОАО, ОДО, ЗАО, УП).

Можно делать как денежные, так и неденежные вклады в уставной фонд. В первом случае средства просто вносятся на счет организации, во втором должна быть проведена предварительная оценка вклада, после чего происходит его передача по акту и имущество становится на баланс фирмы. Однако полностью нельзя сформировать фонд из неденежных вкладов. Кроме того, часть вносимых имущественных прав не может превышать 50%.

Если учредителями юридического лица являются граждане Беларуси, то свои вклады они делают национальной валюте, резиденты же иностранных государств вносят средства в любой удобной им валюте, в том числе белорусской. Однако, когда хотя бы один из вкладчиков предприятия иностранец, уставный фонд должен оглашаться в долларах США, если при этом фирма является АО, либо используется имущество РБ – в двух и в долларах и национальной валюте РБ.

Для компаний при создании которых были задействованы иностранные инвестиции на год продлен срок (2 года вместо 1), в течение которого можно делать вклады в установочный фонд. Единственное условие заключается в том, что как минимум 50% его суммы должно быть вложено в течение первых 12 месяцев.

Уменьшение или увеличение уставного фонда на любую сумму могут собственники/учредители коммерческой организации в любое время после регистрации. Дополнительно регистрировать изменения не нужно.

Наши рекомендации