Формирование уставного капитала

Формирование уставного капитала кредитной организации происходит на стадии государственной регистрации банка.

Кредитные организации подлежат государственной регистрации, как и все юридические лица, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», однако решение о государственной регистрации кредитной организации принимает Банк России.

Таким образом, внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации. Взаимодействие Банка России с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации кредитных организаций осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.

Уставный капитал учреждаемой кредитной организации в форме акционерного общества (ЗАО или ОАО) представляет собой сумму номинальной стоимости акций этого общества, распределенных между его акционерами. Уставный капитал кредитной организации в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) представляет собой сумму номинальной стоимости долей, распределенных между участниками общества.

Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в учредительных документах кредитной организации; уставе (ООО, ОАО и ЗАО) и учредительном договоре (ООО) (п. 2 ст. 89 ГК РФ и п. 3 ст. 398 ГК РФ).

При этом необходимо учесть, что для кредитных организаций, создаваемых как в форме акционерных обществ, так и в форме ООО, минимальный размер уставного капитала регулируется не федеральными законами («Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а банковским законодательством и нормативными документами Центрального банка РФ.

Во исполнение требований ст. 11 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Указанием Банка России от 24 июня 1999 г. № 586-У «О минимальном размере уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций» установлен минимальный размер уставного капитала:

• создаваемого банка, который должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро;

• создаваемой небанковской кредитной организации, который должен быть не менее суммы, эквивалентной 500 тыс. евро.

Учредители кредитной организации должны оплатить 100 % ее уставного капитала, указанного в уставе, в течение одного месяца после получения уведомления о государственной регистрации кредитной организации.

До момента оплаты уставного капитала и его регистрации обязательства, принятые акционерами (участниками) банка, по формированию и увеличению уставного капитала кредитной организации учитываются на активных внебалансовых счетах:

90601 «Неоплаченная сумма уставного капитала кредитной организации, созданной в форме акционерного общества»;

90602 «Неоплаченная сумма уставного капитала кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью».

По дебету счетов проводится неоплаченная сумма уставного капитала: в кредитной организации, созданной в форме акционерного общества, по счету 90601 – неоплаченная часть номинальной стоимости размещенных акций, оплаченных частично в момент их приобретения в размере не менее установленного законом от номинальной стоимости каждой акции, одновременно с оприходованием в уставный капитал средств, поступивших в период эмиссии акций, после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг; в кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, по счету 90602 – неоплаченная стоимость долей (их частей) объявленного уставного капитала после регистрации вновь созданной кредитной организации или принятия общим собранием участников кредитной организации решения об увеличении уставного капитала – в корреспонденции со счетом 99999.

По кредиту списывается учитываемая на счете 90601 стоимость акций (на счете 90602 – стоимость долей уставного капитала) в момент оприходования в уставный капитал средств, поступивших в их оплату, в корреспонденции со счетом 99999.

Таким образом, первоначальной записью в учете по формированию уставного капитала кредитной организации следующие проводки:

Содержание операции Дебет Кредит
Учтена неоплаченная сумма акций 90601 (А) 99999 (П)
Учтена неоплаченная сумма долей 90602 (А) 99999 (П)

В аналитическом учете ведутся лицевые счета акционеров, участников кредитной организации, не полностью оплативших приобретенные акции (доли в уставном капитале). Лицевые счета акционеров ведутся по видам акций (обыкновенные, привилегированные), а по привилегированным акциям, кроме того, – по типам акций (с определенным размером дивиденда, с неопределенным размером дивиденда, кумулятивные).

В лицевых счетах акционеров, участников кредитной организации указываются количество и неоплаченная часть номинальной стои­мости акций (неоплаченная стоимость долей в уставном капитале).

Всякий раз, когда акционеры (участники) вносят вклады в уставный капитал кредитной организации, делаются следующие записи:

Содержание операции Дебет Кредит
На корреспондентский счет создаваемого Банка, открытый в расчетно-кассовом центре (РКЦ), поступили безналичные денежные средства в оплату выпускаемых акций (размещаемых долей) 30102 (А) 10207 (П), 10208 (П), 10602 (П)
На валютный корреспондентский счет создаваемого банка, открытый в кредитных организациях-корреспондентах, поступили безналичные валютные средства (доллары США) 30110.840 (А) 10207 (П) 10208 (П) 10602 (П)
На валютный корреспондентский счет создаваемого банка, открытый в банках-нерезидентах, поступили безналичные валютные средства (доллары США) 30114.840 (А) 10207 (П) 10208 (П) 10602 (П)
Учтены суммы безналичных валютных денежных средств, поступивших от резидентов в оплату акций (долей) банка в иностранной валюте (доллары США) 40702.840 (П) 10207 (П) 10208 (П) 10602 (П)
Учтена балансовая стоимость материальных активов, поступивших и оплату акций (долей) создаваемого банка 60401 (А) 10207 (П) 10208 (П) 10602 (П)
С учета на внебалансовых счетах списывается задолженность учредителей (акционеров или участников) по формированию уставного капитала в размере 100 % объявленного капитала 99999 (П) 90601 (А), 90602 (А)

При отражении хозяйственных операций по формированию и оплате уставного капитала кредитной организации в бухгалтерском учете необходимо также учитывать следующие нормативные ограничения.

Во-первых, для формирования уставного капитала кредитной организации не могут использоваться привлеченные (заемные) денежные средства[4]. Кроме того, не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В то же время средства бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации на основании соответственно законодательного акта субъекта Российской Федерации или решения органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Во-вторых, средства в иностранной валюте, поступившие от акционеров (участников) в оплату уставного капитала и зачисленные в рублевом эквиваленте соответственно на счета учета движения уставного капитала (счет 10207 или 10208) и счет 10602 «Эмиссионный доход» при наличии эмиссионного дохода, в дальнейшем переоценке не подлежат.

Кредитные организации для зачисления поступающих от учредителей (участников) средств в иностранной валюте в оплату акций (долей) открывают в установленном порядке корреспондентские счета в банках-корреспондентах с режимом ведения счетов, соответствующим их наименованиям.

При оплате банком-нерезидентом не менее 50 % размещаемых акций (долей) кредитной организации–резидента, признаваемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по результатам размещения акций (долей) дочерней по отношению к банку-нерезиденту, кредитная организация для зачисления средств в иностранной валюте, поступающих в оплату размещаемых ею акций (долей), может открывать в установленном порядке корреспондентские счета в таких банках-нерезидентах.

В-третьих, особенности оплаты уставного капитала материаль­ными активами заключаются в том, что ЦБ РФ лимитирует размеры такой «натуральной оплаты». В настоящее время предельный размер (норматив) неденежной части уставного капитала создаваемой кредитной организации не должен превышать 20 %.

Денежная оценка материальных активов, вносимых в оплату части уставного капитала кредитной организации при ее создании, утверждается общим собранием учредителей (если банк создается в форме ООО) либо советом директоров кредитной организации (если банк создается в форме АО).

Необходимо обратить внимание: если номинальная стоимость акций (долей), приобретаемых за счет неденежных средств, составляет более 200 установленных федеральным законом МРОТ, то необходима денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, независимым оценщиком (аудитором). Проведение оценки независимым оценщиком (аудитором) является также обязательным при передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества в неденежной форме, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям.

Банковское здание принимается на баланс кредитной организации в оплату уставного капитала при представлении свидетельства о государственной регистрации права собственности банка на это здание.

Наши рекомендации