Какие суммы понимаются под "недоиспользованными суммами резерва предстоящих расходов на оплату отпусков" (п. 3 ст. 324.1 НК РФ)?

Согласно п. 3 ст. 324.1 НК РФ недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы резерва подлежат включению в состав налоговой базы текущего периода. Этот остаток подлежит включению в доходы в случае, если налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв на следующий налоговый период (п. 5 ст. 324.1 НК РФ).

Согласно официальной позиции под не использованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммами начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).

Это же определение понятию "недоиспользованные суммы резерва предстоящих расходов на оплату отпусков" дано Президиумом ВАС РФ и используется в работах авторов.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 09.07.2004 N 03-03-05/2/46

Финансовое ведомство разъясняет, что под не использованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммами начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва). Налогоплательщик вправе не включать в состав внереализационных доходов остаток неиспользованного резерва на оплату отпусков при условии формирования указанного резерва в следующем налоговом периоде.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо МНС России от 15.03.2004 N 02-5-10/13

Письмо МНС России от 18.08.2004 N 02-5-11/[email protected]

Письмо УМНС России по г. Москве от 15.09.2004 N 26-12/60128

Письмо УМНС России по г. Москве от 27.05.2004 N 26-12/36389

Письмо УМНС России по г. Москве от 02.02.2004 N 26-12/6381

Консультация эксперта, 2004

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14295/04

Суд указал, что под недоиспользованной на последний день текущего налогового периода суммой резерва на оплату отпусков понимается разница между суммой начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактических расходов на оплату использованных отпусков, а также расходов на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков.

Наши рекомендации