Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков

2.12.2.1. В целях равномерного учета предстоящих расходов для целей налогообложения организация формирует резерв на оплату предстоящих отпусков сотрудников.

Предельный размер резерва и ежемесячный процент отчислений в резерв определяются на основании сметы, включающей следующие данные:

1) показатель 1 - сумма предполагаемых расходов на оплату труда на следующий год (за исключением расходов на оплату труда лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера).

Указанная сумма определяется с учетом взносов на обязательное социальное страхование.

Расходы на оплату отпусков не включаются в сумму предполагаемых расходов на оплату труда;

2) показатель 2 - сумма предполагаемых расходов на оплату отпусков в следующем году (с учетом оплаты дополнительных отпусков).

Указанная сумма определяется с учетом взносов на обязательное социальное страхование;

3) показатель 3 - процент для расчета ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков.

Указанный показатель рассчитывается по формуле:

.

Отчисления в резерв производятся на последнее число каждого месяца в сумме, равной фактическим расходам на оплату труда за соответствующий месяц, умноженным на установленный сметой процент (показатель 3). Указанные отчисления учитываются в составе расходов на оплату труда соответствующей категории работников.

2.12.2.2. В течение года резерв используется для покрытия сумм, начисленных в оплату отпусков, и соответствующих им сумм взносов на обязательное социальное страхование.

2.12.2.3. Ежегодно по состоянию на последнее число налогового периода проводится инвентаризация резерва.

Если накопленная сумма превышает фактические обязательства организации по оплате отпусков, не использованных на конец года, резерв уменьшается на излишне начисленную сумму. Указанная сумма подлежит учету в составе внереализационных доходов текущего налогового периода.

Если в результате инвентаризации установлено, что накопленная сумма меньше обязательств организации по оплате отпусков, не использованных на конец года, производится дополнительное начисление в резерв. Соответствующая сумма включается в расходы на оплату труда текущего налогового периода.

(Основание: ст. 324.1 НК РФ)

Резерв по сомнительным долгам

2.12.3.1. Организация формирует резерв по сомнительным долгам.

С этой целью на последнее число последнего месяца каждого квартала проводится инвентаризация задолженности перед организацией, возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

По результатам инвентаризации на конец каждого квартала производятся:

1) отчисления в резерв, которые учитываются в составе внереализационных расходов текущего отчетного (налогового) периода.

Размер резерва (отчислений в него) не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ;

2) списание резерва на покрытие безнадежных долгов (за исключением долгов, образовавшихся в связи с невыплатой процентов).

(Основание: п. 4 ст. 266 НК РФ)

2.12.3.2. Сумма резерва, не полностью использованная в отчетном периоде, переносится на следующий отчетный (налоговый) период.

(Основание: п. 5 ст. 266 НК РФ)

Учет операций с ценными бумагами

2.13.1. Ценные бумаги учитываются по стоимости их приобретения, включающей:

- цену приобретения ценной бумаги;

- стоимость информационных (консультационных) услуг, связанных с приобретением указанной ценной бумаги;

- стоимость услуг посредников (брокеров), бирж, регистраторов.

2.13.2. Расходы на операции по реализации ценных бумаг включают:

1) стоимость приобретения реализованных ценных бумаг.

При списании на расходы стоимости реализованных (выбывших) ценных бумаг применяется метод учета по стоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО);

2) расходы на посреднические и консультационные услуги, связанные с реализацией ценных бумаг.

(Основание: п. п. 3, 23 ст. 280, абз. 3 ст. 329 НК РФ)

Отчетный период и исчисление авансовых платежей

По налогу на прибыль

Отчетными периодами по налогу на прибыль являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 286 НК РФ.

(Основание: п. 2 ст. 285 НК РФ)

НДФЛ

Учет доходов, начисленных физическим лицам, в отношении которых организация выступает налоговым агентом, а также сумм удержанного с них налога ведется в налоговом регистре по учету доходов, вычетов и налога на доходы физических лиц, разработанном организацией и приведенном в Приложении к настоящему документу.

(Основание: п. 1 ст. 230 НК РФ)

Приложение

к Учетной политике ООО "ОПТТОРГ"

для целей налогообложения

Разработанные формы документов:

I. Расчет доли расходов на операции, не облагаемые НДС, в совокупных расходах на приобретение и реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав.

II. Налоговый регистр (карточка) по учету доходов, вычетов и налога на доходы физических лиц.

Наши рекомендации