Признание основных средств

Объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:

а) с большой долги вероятности можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды; и

б) фактические затраты на приобретение актива для компании могут быть надёжно оценены.

Первоначальная оценка основных средств

Объект основных средств, который может быть признан в качестве актива, должен быть оценён по фактическим затратам на приобретение.

v Фактические затраты на приобретение объекта основных средств включает покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, а также любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению, любые торговые скидки вычитаются при опеделении покупной цены.

Примерами прямых затрат являются:

(а) затраты на по готовк площадки;.

(b) первичные затраты на доставку и разгрузку;

(с) затраты на установку;

(d) стоимость профессиональных услуг, таких как работа архитекторов и инженеров; и

(е) предполагаемая стоимость демонтажа и удаления актива и восстановление площадки, в той степени, в какой она признается в качестве резерва, согласно IAS 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы».

РСБУ: в стоимости объекта, сооружаемого самой организацией, могут быть капитализированы сверхнормативные затраты, связанные с неэффективным использованием ресурсов. (ПБУ 6/01.8].

В стоимость объекта основных средств включаются административные и общехозяйственные расходы, непосредственно связанные с его приобретением, сооружением или изготовлением. [ПБУ 6/01.8].

В отличие от МСФО, в фактическую стоимость не включается расчётная сумма затрат на будущие демонтаж и вывоз оборудования; эти затраты относятся на расходы в момент их возникновения [ПБУ 10/99.11]

v Когда основные средства приобретаются на условиях отсрочки платежа на период, превышающий обычные условия кредитования, фактические затраты на приобретение равны цене покупки. Разность между этой величиной и суммарными выплатами признается как расходы на выплату процентов на протяжении периода кредитования.

РСБУ: в отличие от МСФО, фактическая стоимость приобретённого объекта основных средств базируется на цене приобретения, предусмотренной договором (без применения дисконтирования], даже в случаях, когда платёж откладывается на срок, превышающий обычные сроки кредитования. [ПБУ 6/01.8]

Обмен активами

Стоимость этого объекта определяется по справедливой стоимости полученного актива, которая эквивалентна справедливой стоимости переданного возмещения, скорректированной на сумму уплаченных или полученных денежных средств, или их эквивалентов. В случае, когда актив создан собственными силами, себестоимость включает в себя стоимость материалов, оплаты труда работников, задействованных в создании актива, и другие капитализируемые затраты.

Важно понимать, что затраты могут капитализироваться тогда и только тогда, когда они либо увеличивают ценность/полезность актива, либо являются неизбежными для введения актива в эксплуатацию. Существенным ограничением является тот факт, что, в результате, общая капитализированная стоимость актива не должна превышаеть его справедливой стоимости.

Помимо вышеперечисленного включаются:

§ в стоимость зданий - затраты на ремонт или подготовку здания к эксплуатации, стоимость необходимых разрешений, страхование, оплаченное в течение строительства здания; прочие накладные затраты, связанные со строительством;

§ в стоимость машин и оборудования - затраты по установке, настройке и испытанию машин и любых других затрат, связанных с подготовкой оборудования к эксплуатации. Например, затраты на пробный пуск, зо вычетом чистых поступлений от реализации выпущенной во время пробного пуска продукции.

Несмотря на чёткие правила, классификация и характеристика затрат, необходимых для приведения объекта ОС в состояние полной готовности, остаётся по-прежнему предметом оценки конкретного эксперта. Важно отметить, что общие и административные расходы не подлежат капитализаиии.

Последующие затраты

v Последующие затраты, относящиеся к объекту основных средств, который уже был признан, увеличивают его балансовую стоимость, если компания с большей долей вероятности получит будущие экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные нормативные показатели существующего актива. Все прочие последующие затраты должны быть признаны как расходы за период, в котооомг они были понесены.

v Последующие затраты, связанные с объектом основных средств, признаются в качестве актива только тогда, когда они улучшают состояние актива, повышая его производительность сверх первоначально рассчитанных нормативов. Примеры улучшений:

(а) модификация объекта основных средств, увеличивающая срок его полезной службы, включая повышение его мощности;

(b) усовершенствование деталей и узлов машин для достижения значительного улучшения качества выпускаемой продукции; и

(с) внедрение новых производственных процессов, обеспечивающих значительное сокращение ранее рассчитанных производственных затрат.

v Затраты на ремонт или обслуживание основных средств обычно признаются как расхор то мере возникновения

Амортизация

Амортизируемая стоимость объекта основных средств должно сгксывоться систематически на протяжении срока полезной службы. Используемый метод амортизации должен отражать схему, по которой компания потребляет экономические выгоды, получаемые от актива. Амортизационные отчисления за каждый период должны призаваться в качестве расхода, если только они не включаются в балансовую стоимость другого актива.

IAS 16§6: уточнение определения ликвидационной (residual) стоимости ОС как суммы, которая могла бы быть получена на текущий момент от реализации активов за вычетом предполагаемых затрат на выбытие, если бы на момент оценки оно находилось в том возрасте и состоянии как по истечении срока его полезного исопльзования.

РСБУ: в отличие от МСФО, амортизируемая величина равна первоначальной стоимости актива. (ПБУ 6/01.17,21).

Понятие остаточной стоимости, используемое в РСБУ, означает фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление актива за вычетом суммы начисленной амортизации, что по смыслу соответствует понятию балансовой стоимости в МСФО. (Приказ Минфина 34н.49)

При определении срока полезной службы актива должны учитываться все следующие факторы:

(а) ожидаемый объем использования актива компанией. Использование оценивается по предполагаемой мощности или физической производительности актива;

(b) предполагаемый физический износ, зависящий от производственных факторов, таких, как количество смен, использующих данный актив, и программа ремонта и обслуживания, принятая в компании, а также условия хранения и обслуживания актива в период простоя;

(с) моральный износ в результате изменений или усовершенствования производственного процесса, или в результате изменений объёма спроса на рынке на данную продукцию или услугу, производимые или предоставляемые с использованием актива;

(d) и юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие, как сроки аренды.

Период амортизации: МСФО 16§55 уточняет,

Амортизация актива начинается, когда он становится доступен для использования, т.е. когда местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями руководства организации. Амортизация актива прекращается с прекращением его признания. Соответственно, амортизация не прекращается, когда наступает простой актива или он выводится из активного использования и предназначается для выбытия, кроме случая, когда он уже полностью амортизирован. Однако, при применении метода амортизации актива на основе его использования, амортизационное начисление может равняться нулю, пока актив ничего не производит.

РСБУ: В отличие от МСФО, амортизация объекта основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к учёту. [ПБУ 6/01.21)

Ещё одно отличие от МСФО состоит в том, что начисление амортизации приостанавливается в случае перевода объекта основных средств на консервацию на срок более трёх месяцев, а также в период восстановления объекта основных средств, если ожидается, что его продолжительность превысит 12 месяцев. (ПБУ 6/01.23)

Какой бы метод амортизации ни был избран, бухгалтерские записи остаются неизменными. Различными будут лишь конкретные суммы в каждом периоде. Выбор конкретного метода амортизации остаётся за компанией, и аудиторы крайне редко ставят под сомнение правильность этого выбора, коль скоро используемый метод разрешен стандартом. Очень важно, чтобы компания серьёзно отнеслась к выбору метода амортизации с точки зрения наилучшего отражения в учёте порядка переноса стоимости активов в расходы. Кроме того, различные категории активов могуг амортизироваться различными методами. В любом случае, принятые и учётной политике методы амортизации должны применяться последовательно в каждом периоде, чтобы обеспечить сравнимость финансовых результатов компании. Но это не означает, что изменить используемый метод нельзя.

Более того, МСФО 16§61 предполагает необходимости периодического критического пересмотра методов амортизации основных средств. Если есть веские основания считать, что иной метод амортизации будет более достоверно отражать финансовые результаты, то переход на новый метод считается изменением бухгалтерских оценок (более подробно рассматривается в соответствующем разделе) и отражается в отчётности перспективно, т.е. в текущем и будущих отчётных периодах.

Пересмотр срока полезного использования объекта основных средств разрешается только в тех случаях, когда производится реконструкция или модернизация указанного объекте, в результате которых улучшаются его первоначально принятые показатели функционирования, что отличается от МСФО. [ПБУ 6.20]

Задание 6.1 Срок полезной службы объекта основных средств стоимостью $1 000 предположительно составляет 10 лет, а его ликвидационная стоимость равна $200. Через 2 года срок полезной службы был пересмотрен и признан равным ещё только 4 годам. Рассчитать амортизационные отчисления.

Порядок решения

Год 1 Год 2 Год 3

ОФП $ $ $

Первоначальная стоимость 1 000 1 000 1 000

Накопленный износ

Балансовая стоимость

Амортизационные отчисления за год

Расчет амортизации за Год 1 и Год 2

Расчет амортизации за Год 3

Задание 6.2

Изложенные ниже ситуации не связаны между собой и имеют отношение к учёту основных средств. Отчётная дата — 31 декабря 2014 г. 1 января 2014 г. компания ОАО «Восход» приобрела производственное оборудование на сумму 250 000 руб. Были понесены следующие дополнительные затраты (руб.):

Доставка 18 000
Установка 24 500
Общие административные расходы, не связанные с приведением оборудования в рабочее состояние 3 000

Период установки и монтажа занял 3 месяца, а дополнительная сумма в 21 000 руб. была израсходована на работы по вводу в эксплуатацию данного оборудования. Ежемесячные управленческие отчёты показывали, что за первые 5 месяцев эксплуатации оборудования корпорация понесла убыток в 15 000 руб в связи с тем, что оборудование не использовалось на полную мощность. В последующие месяцы ситуация изменилась в лучшую сторону.

По оценкам, оборудование имеет полезный срок службы 14 лет, а его ликвидаимоииая стоимость составляет 18 000 руб. Расчётная стоимость демонтажа оборудования составляет 12 500 руб.

Требуется определить:

· Какая стоимость была изначально принята в качестве фактической стоимости приобретения данного актива?

· Каковы ежегодные амортизационные начисления в отчете о совокупном доходе, связанные с потреблением экономических выгод, заключенных в данном активе?

Наши рекомендации