Учет основных средств. Оценка основных средств. Амортизация основных средств

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Порядок учета и движения ОС определяется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01 утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н.).

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве ОС необходимо единовременное выполнение следующих условий:

· Использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

· Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев;

· Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

· Способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ.

К основным средствам относятся:

· здания; *сооружения; *рабочие и силовые машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы и устройства;

· вычислительная техника;

· транспортные средства;

· инструмент;

· производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

· рабочий, продуктивный и племенной скот;

· многолетние насаждения;

· капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств;

· земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и др. природные ресурсы), находящиеся в собственности организации;

· и прочие основные средства.

Оценка основных средств

У основных средств различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

· суммы, уплачиваемые организацией в соответствии с договором поставки их поставщику, договором купли-продажи (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

· регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

· таможенные пошлины и иные платежи;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Восстановительная стоимость– стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных условий изготовления аналогичных объектов. (Сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для восстановления изношенных в процессе производства ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, исчисленная с учетом действующих цен).

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки, дату и порядок осуществления которой определяет Правительство РФ.

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость (без учета современных условий их воспроизводства) на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.

Ликвидационная стоимость – стоимость полезных отходов (металлолом, запасные части, дрова и т. п.), полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учету в условной оценке. (Выручка от продажи основных средств, годных строительных материалов, деталей и узлов, металлического лома, остающихся после прекращения функционирования объекта).

Наши рекомендации