Особенности исчисления и уплата налога в отношении отдельных видов доходов

Категории налогоплательщиков, исчисляющих и уплачивающих налог с учетом настоящих особенностей:

-физические лица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

-физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи личного имущества;

-физические лица – налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов;

-физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами основанных на риске игр, - исходя из сумм таких выигрышей.

Указанные лица самостоятельно исчисляют налог, подлежащий уплате, с учетом сумм, удержанных налоговыми агентами. Убытки прошлых лет налоговую базу не уменьшают.

Указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не был удержан налог, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый – не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом уведомления об уплате, второй – не позднее 30 дней после первого срока уплаты (ст.228).

Налоговая декларация. Представляется индивидуальными предпринимателями, лицами, занимающимися частной практикой, а также лицами, исчисляющими и уплачивающими налог с учетом особенностей, предусмотренных в отношении отдельных видов доходов.

Декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

В частности, лица, реализующие право на получение налоговых вычетов путем подачи документов в налоговый орган, а также лица, претендующие на возврат излишне уплаченных (удержанных налоговым агентом сумм налога).

В случае прекращения деятельности и (или) прекращения выплат, в отношении которых предусмотрено декларирование доходов, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня прекращения такой деятельности и таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении подобной деятельности иностранным физическим лицом и выезде его за пределы РФ налоговая декларация должна быть представлена не позднее чем за один месяц до выезда за пределы РФ.

Уплата налога, доначисленного по декларациям, представленным по причине прекращения деятельности, производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи такой декларации.

В налоговых декларациях налогоплательщики указывают все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (ст.229).

Обеспечение соблюдения правил исчисления и уплаты налога. Налоговые агенты ведут учет полученных от них доходов по форме, установленной Минфином России.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах исчисленных и удержанных налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной ФНС России.

Порядок представления указанных сведений определяется Минфином России.

Не представляются сведения о выплатах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары (выполненные работы, оказанные услуги), если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию и постановку на учет в налоговых органах.

Постановление ФАС МО от 08.12.05 № КА-А40/1219. Суд указал, что подтверждением государственной регистрации индивидуального предпринимателя и постановки его на учёт в налоговом органе могут выступать товарные и кассовые чеки с указанием ИНН.

Налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налогов по форме, утвержденной ФНС России (ст.230).

Порядок взыскания и возврата налога.Излишне удержанные налоговым агентом суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлению заявления налогоплательщиком.

Суммы налога, не удержанные или удержанные налоговыми агентами не

полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения задолженности.

Постановление ФАС СЗО от 20.05.02 № А13-8039/01-08. Принудительное исполнение налоговым агентом обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ может иметь место только после фактического удержания этого налога из средств непосредственных налогоплательщиков.

Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты (ст.231).

Устранение двойного налогообложения. Фактически уплаченные налогоплательщиком – налоговым резидентом РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством другого государства суммы налога с доходов, полученных за пределами РФ, не засчитываются при уплате налога в РФ, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежание двойного налогообложения.

Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить официальное подтверждение того, что он является резидентом соответствующего государства, а также документ о полученном доходе и об уплате налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего государства.

Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведение зачета, налоговых вычетов или привилегий (ст.232).

Тесты для самопроверки:

1. Если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести доходы к полученным от источников в РФ либо к полученным от источников вне РФ, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется:

А) Министерством финансов РФ;

В) ФНС России;

С) органами статистики.

2. Уменьшают налоговую базу по НДФЛ удержания из дохода, осуществленные:

А) по распоряжению налогоплательщика;

В) по решению суда или иных органов;

С) перечисленные удержания не уменьшают налоговую базу.

3. Налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов:

А) для всех видов доходов;

В) для доходов, облагаемых по ставке 13%;

С) для всех доходов, полученных в денежной форме..

4. Доходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым с российскими НГПФ,. подлежат налогообложению:

А) у источника выплаты;

В) у налогоплательщика;

С) у любой стороны договора на основании заявления, поданного в налоговый орган.

5. Расчет и уплата суммы НДФЛ по операциям с ценными бумагами осуществляется:

А) налогоплательщиком;

В) налогоплательщиком или налоговым агентом;

С) налоговым агентом..

6. При осуществлении выплаты налоговым агентом до истечения налогового периода НДФЛ по операциям с ценными бумагами удерживается:

А) с суммы вмененного годового дохода;

В) с доли дохода, соответствующей фактической сумме выплаты.

С) с суммы годового дохода, определенной расчетным путем.

7. Налоговым периодом по НДФЛ является:

А) календарный год;

В) квартал;

С) полугодие.

8. К доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ, относятся:

А) пособия по временной нетрудоспособности;

В) пособия по беременности и родам;

С) каждый из указанных видов пособий.

9. Стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, работающему по совместительству:

А) только по основному месту работы;

В) по месту, указанному в решении налогового органа;

С) по месту, выбранному налогоплательщиком, на основании заявления налогоплательщика.

10. Социальные налоговые вычеты предоставляются:

А) налоговым агентом;

В) налоговым органом;

С) налоговым агентом или налоговым органом по выбору налогоплательщика.

11. Право на получение профессионального налогового вычета реализуется:

А) путем подачи заявления налоговому агенту, а при отсутствии налогового агента путем подачи заявления в налоговый орган;

В) исключительно путем подачи заявления налоговому агенту;

С) исключительно путем подачи заявления налоговому органу.

12. Датой получения дохода в виде оплаты труда признается:

А) день выплаты дохода;

В) последний день месяца, за который был начислен доход;

С) дата, установленная в учетной политике для целей налогообложения.

13. Удерживаемая налоговым агентом сумма НДФЛ:

А) не может превышать 50% суммы выплаты;

В) не может превышать 100% суммы выплаты;

С) не ограничивается.

14. Сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом, уплачивается по месту:

А) жительства налогоплательщика;

В) учета налогового агента;

С) указанному налоговым органом.

15. В случае появления у налогоплательщиков доходов от предпринимательской деятельности они обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода:

А) в течение трех месяцев со дня появления таких доходов;

В) в пятидневный срок со дня появления таких доходов;

С) в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

16. Налоговая декларация по НДФЛ представляется:

А) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

В) в срок, установленный для представления бухгалтерской отчетности;.

С) в срок, установленный для представления декларации по налогу на прибыль организаций.

17. Налоговые агенты ведут учет полученных от них доходов по форме:

А) установленной налоговым органом;

В) установленной Минфином России;

С) установленной налоговым агентом в учетной политике для целей налогообложения.

18. Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента:

А) допускается по решению налогового органа на основании заявления налогового агента;

В) допускается по соглашению между налоговым агентом и налоговым органом;

С) не допускается.

19. Освобождаются от налогообложения следующие виды доходов:

А) компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством РФ;

В) материальная выгода от приобретения ценных бумаг;

С) выигрыши, выплачиваемые организаторами основанных на риске игр.

20. Суммы налога, не удержанные налоговыми агентами, взыскиваются:

А) с налоговых агентов в бесспорном порядке;

В) с налоговых агентов в судебном порядке;

С) налоговыми агентами с налогоплательщиков.

Задачи:

Задача 1

Югославская организация получила доход от деятельности её постоянного представительства на территории РФ

Директором организации является гражданин Югославии – акционер этой организации. Указанное представительство начисляет директору заработную плату и дивиденды.

За календарный год, в течение которого директор организации фактически находился на территории РФ менее 183 дней, российское представительство начислило директору следующие доходы:

1) заработная плата –60 000 рублей;

2) дивиденды – 180 000 рублей.

Рассчитайте суммы НДФЛ, подлежащие удержанию из начисленных доходов налоговым агентом.

Задача 2

В течение календарного года работодателем были произведены следующие выплаты работнику:

1) вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей –120 000 рублей;

2) премия за производственные показатели, обусловленная трудовым договором – 8 000 рублей;

3) суточные сверх норм, установленных Постановлением Правительства РФ, в размере, установленном локальным нормативным актом работодателя – 480 рублей;

4) промежуточные дивиденды по итогам полугодия – 40 000 рублей;

5) выдача наличных денег за оплату документально подтверждённых расходов на лечение жены работника у частнопрактикующего лицензированного врача – 12 000 рублей.

Рассчитайте сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет налоговым агентом при условии, что общая сумма стандартных налоговых вычетов работника за полугодие составляет 2 000 рублей.

Задача 3

На основании личного заявления из ООО выбыл учредитель, доля которого в уставном капитале составляла 25%, а размер взноса составлял 10 000 рублей.

Стоимость чистых активов, состоящих из нераспределённой прибыли ООО за прошлые годы, составила на 31 декабря года подачи указанного заявления 80 000 рублей.

Исчислите сумму НДФЛ, подлежащую удержанию из выплаты выбывшему участнику.

Задача 4

Организацией в течение года начислены следующие выплаты работнику:

1) заработная плата - 120 000 рублей;

2) дивиденды по принадлежащим работнику акциям организации – 18 000 рублей;

3) авторское вознаграждение за создание художественно – графического произведения –27 000 рублей, при этом работником представлено документальное подтверждение произведенных расходов на сумму 7 000 рублей.

Работник имеет право на стандартные налоговые вычеты за год в сумме 2 000 рублей, а также на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за собственное лечение в размере 4 500 рублей. .

Рассчитайте суммы НДФЛ, подлежащие перечислению в бюджет организацией по каждому из указанных видов доходов работника.

Единый социальный налог

Установлен гл. 24 НК РФ. ЕСН предназначен обеспечить мобилизацию средств для осуществления конституционных прав граждан России на социальное обеспечение. ЕСН является единственным федеральным налогом, прямо предусматривающим налоговые льготы.

Особенности исчисления и уплата налога в отношении отдельных видов доходов - student2.ru

Наши рекомендации