Исчисление и уплата налога. Для исчисления налога необходимо определить дату осуществления выплат

Для исчисления налога необходимо определить дату осуществления выплат. Дата определяется в зависимости от категории, к которой относится налогоплательщик.

Налогоплательщикам, производящим выплаты в пользу физических лиц (кроме физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями), датой осуществления выплат и других вознаграждений является день их начисления в пользу работника.

Для доходов от предпринимательской или другой профессиональной деятельности, а также для других доходов, включая материальную выгоду, датой получения дохода является день получения соответствующего дохода.

Для налогоплательщиков - физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, датой осуществления выплат является день выплаты вознаграждения физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты.

Порядок исчисления и уплаты налога также зависит от того, к какой категории принадлежит налогоплательщик.

Налогоплательщики, производящие выплаты в пользу физических лиц, исчисляют сумму налога отдельно в отношении каждого фонда и федерального бюджета. Эта сумма определяется как соответствующая процентная доля созданной налоговой базы. При этом сумма налога, зачисляемая в составе единого социального налога в Фонд социального страхования, должна быть уменьшена на произведенные налогоплательщиками самостоятельно расходы на цели государственного социального страхования, предусмотренные российским законодательством.

Из суммы налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет, налогоплательщику предоставляется право производить налоговый вычет в сумме начисленных им за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из тарифов страховых взносов. При этом установлено, что сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет.

Законодательством установлены следующие порядок и сроки уплаты налога плательщиками, производящими выплаты в пользу физических лиц.

В течение отчетного периода (квартал, полугодие, девять месяцев) по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики должны производить исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу. Эти платежи определяются исходя из соответствующей ставки налога и величины выплат и других вознаграждений, произведенных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца. При этом размер ежемесячного авансового платежа определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Срок уплаты ежемесячных авансовых платежей установлен не позднее 15-го числа следующего месяца.

По итогам отчетного периода исчисляется разница между суммой налога, определенной исходя из налоговой базы, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей. Полученная разница должна быть внесена в бюджет. При этом важно отметить, что налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по соответствующей форме данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, должна быть внесена налогоплательщиком в бюджет не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, или же зачтена в счет предстоящих платежей по налогу, или возвращена налогоплательщику в установленном порядке.

Не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по налогу по утвержденной форме. Одновременно копия налоговой декларации с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, предоставляется налогоплательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Иной порядок исчисления и уплаты налога установлен в отношении налогоплательщиков-предпринимателей.

Исчисление суммы авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода этими налогоплательщиками, производится налоговыми органами исходя из налоговой базы данного налогоплательщика за предыдущий налоговый период и ставок налога.

Для исчисления суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, применяемые ставки налога должны быть уменьшены на ставки тарифа страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, подлежащего уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В связи с этим налогоплательщики обязаны одновременно с расчетами или налоговой декларацией по налогу представить в налоговый орган данные о начисленных и уплаченных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В том случае, если налогоплательщик начал предпринимательскую или другую профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода, он обязан самостоятельно в течение пяти дней после истечения месяца со дня начала деятельности представить в налоговый орган по месту учета декларацию с указанием сумм предполагаемых доходов и расходов на текущий налоговый период. При этом расчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом исходя из указанных налогоплательщиком сумм доходов и расходов и соответствующих ставок. Авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений, выписываемых и направляемых налогоплательщикам.

В случае значительного, то есть более чем на 50 %, увеличения дохода в налоговом периоде против установленного при расчете авансовых платежей налогоплательщик обязан представить новую декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий год, а в случае значительного уменьшения дохода он вправе представить новую декларацию. В этих случаях налоговый орган должен произвести перерасчет авансовых платежей налога на текущий год по ненаступившим срокам уплаты не позднее пяти дней с момента подачи новой декларации. Полученная в результате такого пересчета разница подлежит уплате в установленные для очередного авансового платежа сроки или же зачету в счет предстоящих авансовых платежей.

Окончательный расчет налога производится налогопла-тельщиками-предпринимателями, за исключением адвокатов, самостоятельно, с учетом всех полученных в налоговом периоде доходов, включаемых в налоговую базу. При этом сумма налога должна быть исчислена налогоплательщиком отдельно в отношении каждого фонда. Она определяется как соответствующая процентная доля соответствующей налоговой базы.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными в течение налогового периода, и суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, должна быть внесена налогоплательщиком не позднее 15-го июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Эта сумма может быть зачтена в счет будущих налоговых платежей или возвращена налогоплательщику.

Исчисление и уплата налога с доходов адвокатов осуществляются коллегиями адвокатов в таком же порядке, как это предусмотрено для налогоплательщиков-работодателей. При представлении налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период.

Контрольные вопросы

1. Кто является налогоплательщиком единого социального налога (взноса)?

2. Какие организации и индивидуальные предприниматели не являются налогоплательщиками единого социального налога?

3. Какие доходы признаются объектом налогообложения для исчисления единого социального налога?

4. Как определяется налоговая база налогоплательщиков единого социального налога?

5. Какие доходы не подлежат налогообложению единым социальным налогом?

6. Какие налоговые льготы вы знаете?

7. Каков налоговый период для единого социального налога?

8. Какая существует зависимость ставки налога от дохода работника?

9. В каком порядке определяется налоговая база на одного работника, если налогоплательщик осуществляет деятельность менее одного налогового периода?

10. По какой ставке организации уплачивают налог в федеральный бюджет?

Наши рекомендации