Исчисление и уплата налога. Порядок исчисления налога

Порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставка процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм, исчисленных как соответствующая налоговой ставка процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (ст.225).

Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами. Организации и индивидуальные предприниматели, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ. Указанные источники дохода именуются налоговыми агентами.

Исчисление сумм налога производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по ставке 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом ранее удержанной в предыдущие месяцы суммы налога.

Удержание налога производится за счет любых денежных средств при их фактической выплате. Удерживаемая сумма не может превышать 50% суммы выплаты.

Удержанная сумма перечисляется налоговым агентом не позднее дня фактического получения в банке наличных денег на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Постановление ФАС УО от 06.08.02 № Ф09-1638/02-АК. Поскольку предприятие не получало в банке денег на оплату труда, а взыскание заработной платы производилось на основании решения комиссии по трудовым спорам, суд сделал вывод об отсутствии вины налогового агента в неперечислении НДФЛ в бюджет.

В иных случаях суммы налога перечисляются не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме или в виде материальной выгоды.

Сумма налога уплачивается по месту учета налогового агента. Российские организации – налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, перечисляют удержанные суммы как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения исходя из суммы налогооблагаемого дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этих подразделений.

Не допускается уплата налога за счет средств налоговых агентов (ст.226).

Постановление ФАС ВВО от 28.02.05 № А43-15131/2004-31-605. Направление налоговым агентом части средств вместо одного муниципального бюджета в другой не может служить основанием для вывода о неуплате налоговым агентом налога в срок и начисления пеней, поскольку из норм гл. 23 НК РФ следует, что НДФЛ является единым, пени могут быть начислены при наличии недоимки в целом по налогу.

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.06 № 16058/05. Пени за несвоевременную уплату НДФЛ должны применяться к налоговыми агентами независимо от того, удержан ли налог или нет.

Особенности исчисления и уплаты налога индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой. Указанные лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог по суммам доходов от осуществления такой деятельности.

Сумма, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами и фактически уплаченных сумм авансовых платежей. Убытки прошлых лет налоговую базу не уменьшают.

Указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае появления у указанных налогоплательщиков соответствующих доходов, они обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

Исчисление сумм авансовых платежей производится налоговым органом.

Авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений:

за январь – июнь не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

за июль – сентябрь не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

за октябрь – декабрь не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

В случае увеличения или уменьшения дохода в налоговом периоде более чем на 50% налогоплательщик обязаны представить новую налоговую декларацию на текущий год. Налоговый орган не позднее 5 дней с момента получения такой декларации производит перерасчет сумм авансовых платежей по не наступившим срокам уплаты (ст.227).

Наши рекомендации