Налог на доходы физического лица. Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Особенности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в отношении отдельных видов доходов.

НДФЛ гл 23 лиц уплачивается гражданами РФ со всех видов доходов, полученных ими в календарном году, как в денежной, так и в натур-й форме.Это, в частности, З/п и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деят-ть, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п.

Всего существует пять видов налоговых вычетов по доходам физических лиц:Стандартный вычет ,Социальный вычет ,Имущественный вычет ,Профессиональные вычеты Убытки по операциям с ценными бумагами прошлых лет

Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налогаст 228

Исчисление и уплату налога производят следующие категории налогоплательщиков:

1.Физич-е лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества 2.Физич-е лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности

3.Физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, - исходя из сумм таких доходов;4.Физич--е лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов; 5Физич-е лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, - исходя из сумм таких выигрышей. Налогоплательщики самост-но исчисляют суммы налога, подлежащие уплате. Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

32.Налог на добавленную стоимость. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога.НДС— косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Налогоплательщиками НДС являются продавцы (юр. Лица и ИП).Объектами налогообложения являются:

— обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (включая бартер), и безвозмездную передачу другим предприятиям и физическим лицам средств и имущества;— товары, ввозимые на территорию РФ.

Налоговая база по НДС.Налоговая база при реализации товаров опред-ся организациями в завис-ти от особенн-й реализации приобрет-х ими на стороне товаров и оказанных услуг (работ). При реализации товаров налогооблагаемая база опред-ся как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен.При реализации товаров на безвозмездной основе и при передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства налоговая база опред-ся как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, указанных сторонами сделки, с учетом акцизов, но без НДС.При реализации имущества, в стоимость которого входит НДС, налоговая база представляет собой разницу между стоимостью реализованного имущества (по рыночным ценам) с учетом НДС, акцизов и остаточной стоимостью имущества (с учетом переоценки). При реализации предпр-я в целом как имуществ-го комплекса налоговая база опред-ся отдельно по каждому из видов активов организации. Формирование налоговой базы будет различно для случаев, когда организация продана на аукционе ниже или выше балансовой стоимости реализованного имущества. Для целей налогообложения прим-ся поправочные коэфф-ты. При передачи товаров для собственных нужд, признаваемых объектом налогообложения, датой определения налоговой базы считается день совершения указанной передачи товаров. Налоговые ставки:1.Ставка 0 % применяется, например, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.2.Ставка 10 % применяется, например, при реализации отдельных продовольственных товаров, товаров для детей, медицинских товаров. 3.Ставка 18 % — основная, применяется во всех остальных случаях.

Порядок исчисления налога .Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1.день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав.

3.при передаче права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке.

4.При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по «договору складского хранения» с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства. 5.день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, на установленные налоговые вычеты

Наши рекомендации