Понятие уровня существенности

В ходе проведения проверок аудиторские организации не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерской отчетности, при которой квалифицированный пользователь сможет на основе ее принимать правильные решения и делать правильные выводы.

Существенность информации – это ее свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения пользователя информации.

В соответствии с положения по бухгалтерско­му учету «Бухгалтерская отчетность организации», показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересован­ными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Определение существенности приведено в п. 1 разд. 1 Приказа Минфина РФ № 67н от 22.07.2003. Так, пока­затель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересо­ванных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение кото­рой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет, например, не менее 5%.

При изучении понятия существенности необходимо руководствоваться Правилом (Стандартом) аудиторской деятельности №4 «Существенность в аудите», утвержденного Правительством Российской Федерации. При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных (с количественной точки зрения) искажений. Тем не менее как значение (количество), так и характер (качество) искажений должны приниматься во внимание.

Примерами качественных искажений являются:

недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской ) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных актов в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций может оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

Аудитору следует принимать во внимание существенность при:

определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур;

оценке последствий искажений.

Аудитор обязан принять во внимание две стороны существенности в аудите:

- качественная

Аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят ли существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения.

- количественная

Аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в совокупности обнаруженные отклонения ( с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности.

Под уровнем существенности понимают предельное значение ошибки (искажений) финансовой (бухгалтерской) отчетности, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности имеет возможность делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. При нахождении абсолютного уровня существенности за основу принимают наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности. Например, балансовая прибыль, валовой объем реализации, валюта баланса и другие. Эти показатели называют базовыми.

Согласно федеральному правилу (стандарту) № 4 «Су­щественность в аудите», каждая аудиторская организа­ция устанавливает уровень существенности для каждого аудируемого лица по определенной методике.

Аудитор оценивает существенность как на уровне бух­галтерской (финансовой) отчетности в целом, так и в отношении остатка средств по отдельным счетам бух­галтерского учета, групп однотипных операций и случа­ев раскрытия информации. На существенность могут оказывать влияние нормативные правовые акты, а так­же факторы, имеющие отношение к отдельным счетам бухгалтерского учета бухгалтерской (финансовой) отчет­ности и взаимосвязям между ними.

При нахождении абсолютного значения уровня суще­ственности за основу принимаются наиболее важные по­казатели, характеризующие достоверность отчетности эко­номического субъекта, подлежащего аудиту, которые на­зываются базовыми показателями бухгалтерской отчетности.

Система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности оформляются документально и применяются на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утвержден решени­ем их исполнительного органа.

Но важно не только выбрать показатели, но и уста­новить критерии их отбора. Так, для экономических субъектов, имеющих проблемы с ликвидностью или пла­тежеспособностью, могут быть взяты показатели оборот­ных активов или уставного капитала. В других случаях это может быть выручка от реализации товаров, работ, услуг. У экономических субъектов, для которых харак­терно более или менее стабильное получение выручки или относительно постоянная величина оборотных акти­вов, это может быть показатель нераспределенной при­были отчетного периода.

В настоящее время чаще применяется рекомендованная система базовых показателей и порядок расчета уровня существенности, которая включает показатели:

Уровень существенности рассчитывается следующим образом. По итогам финансового года в экономическом субъекте, подлежащем проверке, определяются финансовые показатели, перечисленные в первом столбце таблицы. Их значение может быть занесено во второй столбец в тех денежных единицах, в которых подготовлена бухгалтерская отчетность. При этом могут использоваться как базовые показатели текущего года, так и усредненные показатели текущего и предшествующих лет.

От этих показателей берутся процентные доли, при веденные в третьем столбце таблицы, и результат заносится в четвертый столбец.

Базовые показатели и установление уровня существенности

Базовый показатель Значение базового показателя в отчетности фирмы-клиента   Доля, % Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
Балансовая прибыль предприятия    
Валовой объем реализации без НДС    
Валюта баланса    
Собственный капитал    
Общие затраты предприятия    

Аудитор должен проанализировать числовые значе­ния, записанные в четвертом столбце. В том случае, если какие-либо значения сильно отклоняются в большую и/или меньшую сторону от остальных, он может отбросить такие значения. На базе оставшихся показателей рассчитывается средняя величина, которую можно для удобства дальнейшей работы округлить, но так чтобы после округления ее значение изменилось бы не более чем на 20% в ту или иную сторону от среднего значения. Данная величина и является единым показателем уровня существенности, который может использовать аудитор в своей работе.

Процедура нахождения уровня существенности, все арифметические расчеты, усреднения, округления и причины, на основании которых аудитор исключил какие-либо значения из расчетов, должны быть отражены в рабочей документации проверки. Конкретное значение уровня существенности должно быть одобрено по окончании этапа планирования аудита руководителем аудиторской проверки.

Можно рассчитать как единый показатель уровня существенности данной конкретной проверки, так и набор разных значений уровня существенности, каждый из которых должен быть предназначен для оценки какой-то определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

Уровень существенности должен быть выражен в той валюте, в которой ведется бухгалтерский учет и готовится бухгалтерская отчетность.

Следует подчеркнуть, что аудитор должен учитывать возможность существенных отклонений, которые возникают в связи с накоплением систематического искажения несущественных величин, т. е. при оценке существенности необходимо учитывать систематичность искажений.

Тема 6.Аудиторское заключение – итоговый документ

Содержание, виды аудиторских заключений

Согласно ст. 6 Закона «Об аудиторской деятельности» аудиторское заклю­чение - официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Требования к форме, содержанию, порядку подписания и представления аудиторского заключения устанавливаются федеральными стандартами аудиторской деятельности ФСАД 1/2010.

Большая часть этих требований может быть использована для подготовки аудиторских заключений по бухгалтерской информации, которая не является финансовой (бухгалтерской) отчетностью.

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудитора о достовер­ности бухгалтерской отчетности, и никто не может трактовать его как-либо иначе.

Мнение о достоверности отчетности должно выражать собой оценку соответ­ствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухучет и отчетность в Российской Федерации.

В аудиторской практике применяются следующие виды аудиторского заклю­чения:

1) аудиторское заключение с выражением немодифицированного мнения;

2) аудиторское заключение с выражением модифицированного мнения:

- с оговоркой;

- с отрицательным мнением;

- с отказом от выражения мнения.

Аудитор должен выразить немодифицированное мнение в случае, когда он приходит к выводу, что бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение аудируемого лица и результаты его финансовой деятельности в соответствии с правилами отчетности.

Немодифицированное мнение формулируется в аудиторском заключении следующим образом: "бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение [аудируемого лица] по состоянию на [отчетная дата], результаты [его] финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за [отчетный год] год в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности".

Аудитор должен модифицировать аудиторское мнение в случае, когда:

а) аудитор приходит к основанному на полученных аудиторских доказательствах выводу о том, что бухгалтерская отчетность в целом содержит существенные искажения;

б) у аудитора отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств того, что бухгалтерская отчетность в целом не содержит существенных искажений.

Существенные искажения бухгалтерской отчетности могут быть связаны:

а) с принятой аудируемым лицом учетной политикой;

б) с тем, каким образом реализована принятая аудируемым лицом учетная политика;

в) с уместностью, правильностью и полнотой раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

Отсутствие возможности получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств (ограничение объема аудита) может быть следствием:

а) возникновения неконтролируемых аудируемым лицом обстоятельств;

б) обстоятельств, связанных с характером или сроком проведения аудита;

в) препятствий, установленных руководством аудируемого лица.

Мнение с оговоркой аудитор должен выразить в том случае, если:

а) аудитор, получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства, приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности, является существенным, но не затронет большинство значимых элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - всеобъемлющим);

б) у аудитора отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, однако он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть существенным для бухгалтерской отчетности, но не всеобъемлющим.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда у него отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, но он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженных искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

Отказ от выражения мнения имеет место в случаях, связанных с множественными фактами неопределенности, когда аудитор приходит к выводу, что, несмотря на полученные им достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении каждого по отдельности факта неопределенности, он не может выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в целом в связи с возможным наличием взаимосвязи между разными фактами неопределенности и их возможным суммарным влиянием на бухгалтерскую отчетность.

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда, получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства, он приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности, является одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

В случае, когда аудитор модифицирует свое мнение, он должен в дополнение к обязательным элементам включить в аудиторское заключение отдельную часть с описанием обстоятельств, явившихся основанием для выражения модифицированного мнения (далее - специальная часть).

Специальная часть размещается непосредственно перед частью, содержащей мнение аудитора. В зависимости от формы модифицированного мнения специальная часть именуется "Основание для выражения мнения с оговоркой", "Основание для выражения отрицательного мнения", "Основание для отказа от выражения мнения".

В зависимости от формы модифицированного мнения часть аудиторского заключения, содержащая мнение аудитора, именуется "Мнение с оговоркой", "Отрицательное мнение", "Отказ от выражения мнения".

Наши рекомендации