Методические рекомендации преподавателям по дисциплине

Содержание занятий по дисциплине, а также методика их подготовки и проведения должны соответствовать основным задачам курса. Ведущими видами занятий для данного курса являются лекции, практика и систематическая самостоятельная работа студентов над рекомендованной литературой и материалами лекции.

Лекции должны давать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрывать состояние и перспективы развития бухгалтерского финансового учета, концентрировать внимание обучающихся на сложных и узловых вопросах. Лекции следует излагать в описательно-иллюстративном (традиционном) или в проблемном стиле: ставить вопросы и предлагать подходы к их решению. Необходимо стимулировать активную познавательную деятельность и интерес к дисциплине, формировать творческое мышление. Прибегать к противопоставлениям и сравнениям, делать обобщения.

Изложение следует сопровождать примерами из жизни обучаемых, практики бизнеса и современными фактами общественной жизни. Теоретические концепции целесообразно иллюстрировать результатами исследований. В лекциях использовать слайды, фрагменты из литературы, публикаций СМИ, рекламные образцы и ролики. Сложные абстрактные положения раскрывать с опорой на схемы. Для раскрытия динамических связей и придания лекции непосредственного, «живого» характера рекомендуется использовать доску.

При чтении лекции желательно опираться на знания и личный опыт обучаемых. Следует обязательно раскрывать личностную значимость каждой темы для студентов. Стимулировать их мыслительную деятельность, раскрывая взаимосвязи между различными явлениями, указывая на теоретические противоречия. Вопросы, предлагаемые аудитории для размышления должны побуждать обучаемых использовать имеющиеся теоретические знания из других дисциплин подготовки. Демонстрировать логику вывода, приемы умственной деятельности, давать пример рефлексии. Принимать меры к поддержанию внимания: задавать контрольные вопросы, использовать интонационное и темповое выделение и др.

Лекции должны внушать обучаемым уверенность в необходимости использования научных знаний в практической деятельности. В конце лекции делать выводы, ставить задачи на самостоятельную работу. Давать методические советы по организации самостоятельной работы студентов. Семинары проводить методами развёрнутой беседы, дискуссии, круглого стола, конференции, деловой игры. Подготовка студентов к практическому занятию осуществляется на основе задания (плана семинара), которое разрабатывается преподавателем. Задание (план семинара) должно быть заранее доведено до обучающихся.

Следует обратить внимание на развитие у студентов начальных навыков самостоятельной исследовательской работы: поиска, подбора и реферирования литературы, сопоставления различных подходов, критического анализа и научного спора. Необходимо добиваться того, чтобы студенты соотносили предшествующий личный опыт с новыми знаниями, умели вырабатывать рекомендации по оптимизации рекламной коммуникации. Отдельной задачей семинара является формирование коммуникативной компетентности студентов: умения публично выступать, владеть приемами активизации внимания аудитории, грамотно и убедительно излагать свою точку зрения. В ходе семинара допускается выступления студентов с заранее подготовленными рефератами.

Самостоятельная работа студентов имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовку к предстоящим занятиям и экзамену (зачету) по дисциплине, а также формирование самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний. В ходе самостоятельной подготовки студенты знакомятся с рекомендованной литературой, конспектируют источники, дополняют конспект лекций, используют мультимедийные обучающие программы, решают ситуационные задачи и отвечают на контрольные вопросы, готовят рефераты, презентации и демонстрационный материал для выступления на семинарах. Следует всячески подчеркивать ценность систематической самостоятельной работы, побуждать студентов к отражению в конспектах (рабочих тетрадях) результатов самостоятельной работы. Следует осуществлять регулярные контакты с преподавателями других учебных дисциплин, ведущих занятия с данным потоком (учебной группой), руководством кафедры и института для согласования усилий в учебно-воспитательной работе.

Преподаватель обязан осуществлять текущий контроль успеваемости в целях для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы студентов и совершенствования методики проведения занятий. Он может проводиться в ходе лекций и семинаров в форме избранной преподавателем (письменные или устные ответы на контрольные вопросы, тест, беседа, результаты выступлений на семинарах, выполнение практических заданий и др.). Рекомендуется оценивать в ходе семинаров всех студентов. Результаты текущего контроля успеваемости следует отражать в журнале учета учебных занятий.

Наши рекомендации