Сообщение информации, полученной по результатам проведения аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника

ФПСАД №22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника»

Во всех случаях обязательного аудита аудиторы обязаны готовить и предоставлять письменную информацию (отчет) аудитора руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта.

В случае инициативного аудита аудиторы обязаны готовить и предоставлять экономическим субъектам письменную информацию в случаях:

- если договором предусматривается подготовка по итогам аудита заключения аудитора;

- если договором хотя и не предусматривается подготовка заключения аудитора, но предусматривается подготовка письменной информации аудитора.

Данные, содержащиеся в отчете, приводятся с целью доведения до руководства проверяемого экономического субъекта сведений о недостатках в учетных записях, бух учете и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бух отчетности и в порядке внесения конструктивных предложений по совершенствованию систем бух учета и внутреннего контроля экономического субъекта.

Аудиторская организация обязана указать в отчете все связанные с фактами хоз жизни ошибки и искажения, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность его бух отчетности.

Отчет должен быть подписан аудиторами и иными специалистами непосредственно проводившими аудит. Письменная информация должна иметь сквозную нумерацию страниц, рекомендуется оформлять 1 страницу на бланке аудиторской организации либо с угловым штампом ауд. организации

В письменной информации аудитора должны содержаться в обязательном порядке:

1. Сведения об аудиторской организации:

- официальное наименование и юр. Адрес фирмы, либо фамилия и инициалы и адрес аудитора ,осуществляющего свою деятельность самостоятельно.

- номер и дата регистрационного свидетельства

- перечень и специализация всех аудиторов и иных специалистов, принимавших участие в аудите, их фамилии, инициалы, номера и даты выдачи квалификационных аттестатов, указание обязанностей в ходе аудита.

2. сведения о проверяемом экономическом субъекте:

- официальное наименование и юр. адрес, либо фамилию, инициалы и адрес физического лица ИП

- номер и дата регистрационного свидетельства

- перечень должностных лиц, ФИО, должность, ответственных за составление бух отчетности

3. Указания на период времени к которому относится документация эк. Субъекта, проверенная в ходе аудита. Дата подписания письменной информации аудитора.

4. Выявленные в ходе аудита существенные нарушения установленного законодательством РФ порядка ведения бух учета и составления бух отчетности, влияющие на ее достоверность.

5. Результаты проверки организации и ведения бух учета, составления отчетности, состояния системы внутреннего контроля эк. субъекта.

В дополнении к обязательным сведениям в письменную информацию аудитора включают:

1. особенности выполнения аудиторской проверки, предусмотренные договором, а также особенности выполнения работы, ставшие известными в ходе проверки

2. данные о количественном составе работников, выполняющих бух учет, о структуре бухгалтерии и об особенностях применяемой системы бух учета;

3. перечень основных областей или направлений учета, которые подлежат проверке

4. сведение о методике аудиторской проверке, подтверждение того, что аудиторы следовали в работе ПСАД, указание на то, какие разделы бух документации были проверены сплошным способом, а какие – выборочно.

5. перечень замечаний, указаний на недостатки и рекомендации

6. сведения об осуществлении проверок филиалов, подразделений, анализ влияния этих частных результатов на итоги аудиторской проверки всего экономического субъекта в целом.

7. при последующих аудиторских проверках – оценку и анализ выполнения или исправления экономическим субъектом замечаний, имевшихся в предшествующих документах, содержащих письменную информацию аудитора.

Сведения, содержащиеся в письменной информации аудитора должны быть четкими, краткими, содержательными без фактических неточностей. В необходимых случаях в письменной информации аудитора должны быть письменное обоснование количественных расчетов и оценок, ссылки на документы действующего законодательства.

В отчете в обязательном порядке должно быть указано какие из сделанных замечаний являются существенными, а какие нет. Влияют или не влияют перечисленные замечания и недостатки на выводы содержащиеся в аудиторском заключении.

В случае подготовки модифицированного заключения в письменной информации должна содержаться развернутая аргументация причин, которые привели к такому мнению аудитора.

Письменная информация готовиться в ходе аудиторской проверки и предоставляется руководителю и\или собственнику экономического субъекта, подлежащего аудиту на завершающей стадии аудиторской проверки.

Она может быт передана только следующим лицам:

1. лицу, подписавшему договор, контракт на оказание ауд. услуг

2.лицу прямо указанному в качестве получателя письменной информации аудитора в договоре

3. любому другому лицу, в случае письменного указания на это в адрес аудиторской организации, подписанного лицом, подписавшем договор.

По итогам аудиторской проверки после согласования с руководством экономического субъекта может быть подготовлен предварительный вариант письменной информации. В предварительном варианте могут содержаться требования по внесении исправлений в данные бух учета и подготовки перечня уточнений к уже подготовленной бух отчетности. Выполнение таких требований, в случае если они касаются исправлений имеющих существенный характер, являются обязательными для того, чтобы ауд. организация впоследствии могла предоставить экономическому субъекту положительное аудиторское заключение. Аудиторская организация обязана подготовить в те же сроки (если иное не оговорено в договоре), что и аудиторское заключение окончательный вариант письменной информации аудитора.

Письменная информация аудитора составляется не мене чем 2 экземплярах. 1 экз-р под расписку передается: лицу, подписавшему договор, контракт на оказание ауд. услуг; лицу прямо указанному в качестве получателя письменной информации аудитора в договоре; любому другому лицу, в случае письменного указания на это в адрес аудиторской организации, подписанного лицом, подписавшем договор, а 2 экз-р – остается в распоряжении ауд. организации и приобщается к прочей рабочей документации аудитора.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом. Сведения содержащиеся в ней не подлежат разглашению ауд. фирмой, ее сотрудниками или аудитором, работающим самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законами РФ.

Экономический субъект вправе распоряжаться сведениями, содержащимися в письменной инф-и аудитора, по своему усмотрению.

22. Состав и содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Заключение аудиторской организации по результатам проверки годовой отчетности является неотъемлемым элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, подлежащих в соответствии с действующим законодательством обязательному аудиту.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010). «Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности», Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010). «Модифицированное мнение в аудиторском заключении», Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 3/2010). «Дополнительная информация в аудиторском заключении».

По результатам проведенного аудита аудиторская организация должна выразить в аудиторском заключении мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, сформированное на основе полученных аудиторских доказательств.

Аудиторское заключение подготавливается в количестве экземпляров, согласованном аудиторской организацией и аудируемым лицом, причем аудиторская организация и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения с прилагаемой бухгалтерской отчетностью.

Аудиторское заключение должно содержать:

а) наименование "Аудиторское заключение";

б) указание адресата (акционеры акционерного общества, участники общества с ограниченной ответственностью, иные лица);

в) сведения об аудируемом лице: наименование, государственный регистрационный номер, место нахождения;

г) сведения об аудиторской организации, индивидуальном аудиторе: наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального аудитора, государственный регистрационный номер, место нахождения, наименование саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является, номер в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов;

д) перечень (состав) бухгалтерской отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена, при этом, если аудитору становится известно, что проаудированная бухгалтерская отчетность будет включена в документ, который содержит прочую информацию, например в годовой отчет, аудитор может, если форма представления это позволяет, указать те страницы, на которых будет представлена проаудированная бухгалтерская отчетность;

е) распределение ответственности в отношении указанной бухгалтерской отчетности между аудируемым лицом и аудитором;

ж) сведения о работе, выполненной аудитором для выражения мнения (объем аудита);

з) мнение аудитора с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности;

и) подпись аудитора;

к) дату аудиторского заключения.

Аудиторское заключение, должно содержать утверждение о том, что бухгалтерская отчетность была проаудирована аудитором.

Аудиторское заключение должно включать часть, озаглавленную "Мнение", в которой приводится мнение аудитора по поводу того, отражает ли бухгалтерская отчетность достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение аудируемого лица по состоянию на отчетную дату, результаты его финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за отчетный период в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности.

Прежде чем приступать к формированию мнения аудитор должен убедиться, достигнута ли в ходе аудита достаточная уверенность в том, что бухгалтерская отчетность в целом не содержит существенных искажений в результате недобросовестных действий или ошибок.

Аудитор должен сделать вывод относительно того, составлена ли бухгалтерская отчетность во всех существенных отношениях в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности (далее - правила отчетности).

Аудиторское заключение подписывается:

а) руководителем аудиторской организации или уполномоченным им лицом, имеющим квалификационный аттестат аудитора. Подпись должна включать наименование аудиторской организации, должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего аудиторское заключение;

б) индивидуальным аудитором. Подпись должна включать фамилию и инициалы индивидуального аудитора.

Аудиторское заключение должно быть датировано не ранее даты завершения процесса получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на основании которых аудитор выражает мнение .

Аудиторское заключение должно быть составлено в письменном виде.

К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.

Если в составе бухгалтерской отчетности представлена дополнительная информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, наличие которой не требуется правилами отчетности, то аудитор должен установить, ясно ли из того, как представлена эта информация, что она не относится к проаудированной бухгалтерской отчетности.

Если четкое представление о том, что дополнительная информация не относится к проаудированной бухгалтерской отчетности, отсутствует, то аудитор должен обратиться к руководству аудируемого лица с просьбой изменить характер представления дополнительной информации. Если руководство аудируемого лица отказывается это сделать, то аудитор должен указать в аудиторском заключении, что такая дополнительная информация не была им проаудирована.

Аудиторское заключение подготавливается в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, причем аудитор и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения с прилагаемой бухгалтерской отчетностью.

23. Формы мнения аудитора, представляемые в аудиторском заключении. Модифицированное аудиторское заключение.

Аудиторское заключение, в котором выражено мнение аудитора, может быть немодифицированным или модифицированным.

Немодифицированным признается только одно мнение – безоговорочно положительное, которое выражается в положительном аудиторском заключении. Безоговорочно положительное мнение должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Таким образом, модифицированное мнение имеет разновидности и выражается в аудиторских заключениях следующих видов:

с оговорками;

отрицательное;

с отказом от выражения мнения.

Мнение с оговоркой выражается в случаях, когда нельзя выразить безоговорочно положительное мнение, но в то же время разногласия с экономическим субъектом незначительны и ошибки не существенны, в этом случае выражается мнение с оговоркой.

Отказ от выражения мнения может быть когда экономический субъект не создаёт условия для проведения проверки, имеются серьёзные разногласия с руководством по поводу подготовки отчетности и значительные ограничения в объёме аудита.

Отрицательное мнение выражается в случаях, когда аудитор обнаружил существенные ошибки, а также значительное отклонения в законодательстве. В этом случае аудитор формирует своё мнение следующим образом, отчетность во всех существенных отклонениях является не достоверной.

Наши рекомендации