Письменная информация аудитора руководству аудируемого лица по результатам проведения аудиторской проверки

Письменный отчет аудитора

Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации обязаны готовить и предоставлять адресату письменную информации (отчет) аудитора руководству (собственникам) проверяемого экономического субъекта по результатам проведения аудита. Данные, содержащиеся в письменной информации аудитора, приводятся с целью доведения до руководства проверяемой организации сведений о недостатках в учетных записях, бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности. В письменной информации также содержатся конструктивные предложения по совершенствова­нию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта.

Аудиторская организация обязана указать в письменной информа­ции аудитора все связанные с фактами хозяйственной жизни экономического субъекта ошибки и искажения, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность его бухгалтерской отчетности.

Аудиторская организация может привести в письменной информа­ции аудитора любую информацию, касающуюся проведенного аудита и фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, которую сочтет целесообразной. Письменная информация аудитора не может рассматриваться как полный отчет о всех существующих недостатках. Она посвящена лишь тем из них, которые были обнаружены в процессе аудиторской проверки.

Письменная информация аудитора должна быть адресована руководителям и (или) собственникам экономического субъекта.

Письменная информация аудитора должна быть подписана аудиторами и иными специалистами, непосредственно проводившими аудит (в случае аудитора, осуществляющего свою деятельность само­стоятельно, — этим аудитором). В случае, если аудиторскую проверку проводила группа в составе значительного количества сотрудников аудиторской организации, письменная информация аудитора должна быть подписана руководителем всей группы сотрудников и может быть написана не всеми сотрудниками персонально, но руководителями и цельных подгрупп (бригад, звеньев и т.п.) в составе общей группы.

Письменная информация аудитора должна иметь сквозную нуме­рацию страниц. Первую страницу на бланке аудиторской организации либо с угловым штампом аудиторской организации, либо в соответствии с требованиями, предъявляемыми в аудиторской организации к офор­млению официальной переписки. В письменной информации аудитора в обязательном порядке должно быть указано, какие из сделанных замечаний являются суще­ственными, а какие нет, влияют или не влияют (или могут влиять) перечисленные замечания и недостатки на выводы, содержащиеся в аудиторском заключении. В случае подготовки аудиторской организа­цией мнения с оговоркой, отрицательного заключения или отказа от выражения мнения в письменной информации аудитора должна со­держаться развернутая аргументация причин, приведших к такому мнению аудитора.

Предварительный и окончательный варианты письменной информации аудитора

По итогам аудиторской проверки по согласованию с руководством экономического субъекта может быть подготовлен предварительный вариант письменной информации аудитора.

В предварительном варианте письменной информации аудитора могут содержаться требования по внесению (с выполнением установ­ленных для этого правил) исправлений в данные бухгалтерского учета и подготовки перечня уточнений к уже подготовленной бухгалтерской отчетности. Выполнение таких требований в случае, если они касаются исправлений, имеющих существенный характер, является обязатель­ным для того, чтобы аудиторская организация впоследствии могла представить экономическому субъекту положительное аудиторское за­ключение.

Руководство экономического субъекта может подготовить письмен­ный ответ на предварительный вариант письменной информации ауди­тора, отражающий точку зрения проверяемой организации на замеча­ния, содержащиеся в варианте этого документа. Руководство экономического субъекта может провести встречу с аудиторами, проводившими проверку, пригласив со своей стороны тех лиц, которых сочтет необхо­димым, для обсуждения предварительного варианта документа.

Аудиторская организация, обязана подготовить в те же сроки, что и аудиторское заключение, окончательный вариант письменной ин­формации аудитора. Замечания экономического субъекта принимают­ся аудиторской организацией в расчет, только если аудиторы сочтут это необходимым. В том случае, если в предварительном варианте пись­менной информации аудитора содержались замечания, имеющие су­щественный характер, в окончательном варианте письменной ин­формации необходимо дать оценку и анализ исправлений, сделанных работниками экономического субъекта в порядке выполнения требо­ваний аудиторов.

Письменная информация аудитора составляется не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр данной письменной информации передается под расписку только и исключительно лицу, указанному в качестве адресата, второй экземпляр остается в распоряжении ауди­торской организации и приобщается к прочей рабочей документации аудитора. По согласованию с руководителями (собственниками) письменная информация аудитора может быть переслана по почте или другим аналогичным образом. В этом случае ко второму экземпляру письменной информации аудитора при архивном хранении в аудитор­ской организации подшиваются документы, подтверждающие факт почтового отправления либо иного способа передачи этой письменной информации.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом. Сведения, содержащиеся в нем, не подлежат разглаше­нию аудиторской фирмой, ее сотрудниками либо аудитором, работа­ющим самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотрен­ных федеральными законами Российской Федерации.

Наши рекомендации