Классификация расходов организации. Признание расходов в бухгалтерском учете. Классификация расходов предприятия

Классификационный признак Виды расходов
Принцип отражения в бухгалтерском учете Расходы по обычным видам деятельности; Операционные расходы; Внереализационные расходы; Чрезвычайные расходы
Принцип отражения в налоговом учете Расходы, связанные с производством и реализацией Внереализационные расходы
По отношению к изменению объема производства Постоянные Переменные (пропорциональные, прогрессивные, регрессивные)
Элементы затрат Материальные расходы Расходы на оплату труда, Суммы начисленной амортизации Прочие расходы
Способ включения в себестоимость отдельных видов продукции Прямые Косвенные
Направление затрат на производство и реализацию Производственные коммерческие
Связь с технологическим процессом Основные Накладные
Степень агрегирования Одноэлементные Комплексные
Периодичность возникновения Текущие Единовременные
Принятие решений Альтернативные Вмененные
Степень государственного регулирования Нормируемые Ненормируемые

При этом расходами организации не признается выбытие активов:

в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов;

вклады в уставные капиталы других предприятий, приобретение акций и ценных бумаг не с целью их перепродажи,

по договорам комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

в погашение кредита, займа, полученных организацией.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации классифицируются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- операционные расходы;

- внереализационные расходы;

- чрезвычайные расходы(приложение В).

В форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» расходы от обычных видов деятельности предлагается сгруппировать в три статьи:

себестоимость реализованной продукции;

коммерческие расходы;

управленческие расходы /22/.

При этом, себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)отражает учтенные затраты напроизводствопродукции, работ, услугв доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам.

Организации торговли отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена в данном отчетном периоде.

К коммерческим расходамотносят расходы на рекламу, вознаграждения, уплаченные посредническим организациям, расходы на транспортировку продукции до места назначения, расходы по погрузочно-разгрузочным работам, расходы по содержанию помещений для хранения продукции и другие связанные со сбытом расходы.

Под управленческими расходамипонимаются общехозяйственные расходы. Например, заработная плата управленческого персонала, оплата информационных, консультационных услуг, амортизация и затраты на эксплуатацию зданий и оборудования заводоуправления и т. д.

Для целейналогообложениярасходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затратыосуществленные (понесенные) налогоплательщиком /13/.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Налоговый кодекс предусматривает классификацию расходов на:

расходы, связанные с производством и реализацией;

внепроизводственные.

При этом признание расходов может осуществляться:

методом начислений(расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты);

кассовым методом (расходами признаются затраты только после их оплаты, то есть прекращения встречного обязательства).

Важное значение в управлении расходами предприятия имеет их классификация на прямые и косвенные.

Прямые расходы–это расходы, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость конкретного вида продукции непосредственно по данным первичных документов.

Для целей налогового учета к прямым расходам относят прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, амортизационные отчисления по объектам, непосредственно участвующим при изготовлении продукции.

Косвенныминазываются затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально принятому базису. Например, расходы на аппарат управления предприятием связаны с выпуском всей номенклатуры продукции данного предприятия и требует выбора косвенного метода отнесения на себестоимость конкретного вида изделия.

По отношению к изменению объема производства расходы делят на переменные и постоянные

Переменные расходы(иногда используется термин условно-переменные) –это расходы, общая величина которых изменяется при изменении объема производства. Например, расходы на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, оплата труда рабочих сдельщиков с отчислениями на социальные нужды.

Переменные расходы могут быть пропорциональными (Спер), прогрессивными (Сперпрог) и регрессивными (Спер рег).

Пропорциональные переменные расходыизменяются прямо пропорционально изменению объема производства. При этом величина данныхрасходов на единицу продукции остается неизменной.

Прогрессивные переменные расходы изменяются более быстрыми темпами, по сравнению с объемом производства, а регрессивные – более медленными темпами.

Постоянные расходы–это расходы, которые не изменяются при изменении объема производства в релевантном диапазоне. При выходе объема производства за релевантный диапазон данные затраты меняются скачкообразно.

К постоянным расходам могут относится арендная плата, амортизационные отчисления в единичном и серийном производстве ( кроме начисленных производственным способом), заработная плата управленческих работников, расходы на отопление помещений, расходы на рекламу и т. п.

7 Направление классификации затрат на производство и продажу продукции. Затраты на производство разнообразны по составу, экономическому содержанию, их удельному весу в общей сумме, роли в производстве продукции, по отношению к объему производства и т. д. Поэтому классификация затрат предназначена для управления затратами и изучения себестоимости, анализа безубыточности производства.

В Российском бухгалтерском управленческом учете предусмотрены следующие группировки затрат:

1. по способу списания в себестоимость:

- прямые

- косвенные

2. по отношению к объему производства:

- постоянные (с повышением объема производства они уменьшаются)

- переменные (с повышением объема производства они увеличиваются)

3. по назначению:

- основные

- накладные

4. по виду:

- статьи калькуляции

- элементы

5. По составу:

- одноэлементные

- комплексные

6. По характеру:

- производственные

- непроизводственные.

Указанная классификация не в полной мере отвечает целям управленческого учета. М/у народные стандарты БУ предусматривают разные варианты классификации издержек, в зависимости от решаемой проблемы выбирается необходимое направление получения информации.

Таблица – Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

Задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли Входящие и истекшие Прямые и косвенные Основные и накладные Производственные и внепроизводственные Одноэлементные и комплексные Текущие и единовременные
Принятие решения и планирование Постоянные (условно-постоянные) и переменные Принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках Безвозвратные Временные (упущенная выгода) Предельные и приростные Планируемые и непланируемые
Контроль и регулирование Регулируемые и нерегулируемые Контролируемые и неконтролируемые

8 Классификация затрат для исчисления себестоимости продукции. Цель любой классификации затрат – помочь руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений. Принимая решение, руководитель любого уровня обязан знать, какие затраты и выгоды оно за собой повлечет. Суть процесса классификации затрат состоит в том, чтобы выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель.

Для определения себестоимости и полученной прибыли затраты классифицируются на:

- входящие и истекшие;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- производственные и непроизводственные;

- одноэлементные и комплексные.

Входящие затраты – это те ресурсы, которые были приобретены и имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. Входящие затраты в балансе отражаются как активы в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров.

Истекшие затраты – ресурсы, израсходованные для получения доходов в настоящем и потерявшие способность приносить доход в будущем. Они отражаются в составе затрат на производство реализованной продукции, т. е. входящие затраты переходят в истекшие.

Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет важное значение при исчислении прибыли и убытков, оценки активов организации.

Прямыми называют затраты, которые связаны с производством конкретных работ, услуг, и могут быть прямо включены в их себестоимость (материальные затраты и прямые затраты на оплату труда). Размер прямых затрат на единицу продукции практически не зависит от объема производства.

Косвенные затраты – это затраты, которые носят общий характер для производства нескольких видов продукции и в момент совершения их невозможно отнести на конкретный вид продукции (р, у.). Такие расходы распределяются между отдельными видами продукции косвенным путем согласно установленной учетной политикой организации базе распределения (пропорционально прямым затратам, основной заработной плате, количеству посевных площадей). К косвенным затратам относятся общепроизводственные расходы на содержание и эксплуатацию ОС, управленческие расходы.

Основные затраты – это затраты непосредственно связанные с производством продукции (оказанием услуг, выполнением работ). Это стоимость сырья, материалов, оплата труда основных производственных рабочих.

Накладные затраты – это расходы по обслуживанию и управлению производством (общепроизводственные) и обслуживанию и управлению организацией (общехозяйственные).

Производственные затраты – это затраты, связанные с производством готовой продукции и незавершенным производством до момента реализации (прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, общепроизводственные затраты).

Внепроизводственные затраты (затраты отчетного периода или периодические затраты) не учитываются при оценке запасов. Размер внепроизводственных расходов зависит в основном от длительности периода, в котором они возникли, а не от объемов производства. В с/х к ним можно отнести затраты, связанные со сбытом продукции.

Одноэлементные – однородные затраты на производство. ПО этому признаку затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по след. элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизационные отчисления;

- прочие затраты.

Комплексные затраты – состоят из нескольких экономических элементов, а в себестоимость продукции включаются в качестве комплексной статьи затрат.

Примером служат общепроизводственные и общехозяйственные расходы, которые содержат практически все элементы.

9 Классификация затрат для принятия решений. Руководителям организации нужна подробная информация об ожидаемых расходах и доходах. С целью получения такой информации выделяют следующие виды затрат:

- переменные и постоянные

- релевантные (затраты, учитываемые в расчетах при принятии решений и нерелевантные (не учитываемые);

- безвозвратные затраты;

- временные затраты;

- предельные и приростные;

- планируемые и не планируемые.

Переменные затраты – затраты, сумма которых изменяется в прямой зависимости от уровня деловой активности организации. Это затраты сырья и основных материалов, ЗП основных производственных рабочих. Переменные затраты, рассчитанные на единицу продукции являются постоянными.

Постоянные затраты – затраты, величина которых не зависит от изменения объема производства, т. е. от уровня деловой активности организации. Это расходы на содержание зданий, амортизацию, расходы на рекламу, ЗП работников управления и т. д. Постоянные затраты, рассчитанные на единицу продукции изменяются в зависимости от объемов производства – уменьшаются при увеличении или увеличиваются при уменьшении.

Их разграничивают на условно-постоянные и условно-переменные.

Релевантные - затраты, учитываемые при принятии решений – (это затраты, которые зависят от принятого решения.).

Нерелевантные - затраты, не принимаемые в расчет – (не зависят от принятого решения).

Безвозвратные – это затраты прошлого периода, которые возникли в результате ранее принятого решения и их невозможно изменить в будущем. Безвозвратные расходы при принятии решений в расчет не принимают.

Временные – это расходы, которые добавляются при принятии решений в случае ограниченности ресурсов, но в будущем их может не быть.

Приростные затраты являются дополнительными и появляются в результате изготовления или продажи дополнительной партии продукции.

Предельные затраты – представляют собой дополнительные затраты в расчете на единицу продукции (товара).

Планируемые – это затраты, рассчитанные на определенный объем производства в соответствии с нормами, нормативами, лимитами, они включаются в плановую нормативную себестоимость продукции.

Непланируемые – затраты, которые отражаются только в фактической себестоимости продукции. При использовании метода учета фактических затрат и калькулирования фактической себестоимости бухгалтер-аналитик имеет дело с непланируемыми затратами.

10 Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования. В целях контроля и регулирования производственной деятельности центров ответственности затраты классифицируют на:

- регулируемые и нерегулируемые

- эффектные и неэффектные

- в пределах норм и отклонений от норм

- контролируемые и неконтролируемые.

Регулируемые – затраты, зарегистрированные по центрам ответственности, сумма которых зависит от влияния со стороны менеджера. В целом по организации все затраты регулируемые, но не на все затраты может воздействовать менеджер. Например, администрация организации имеет право регулировать приобретение производственных запасов, нанимать людей на работу и т. д. Руководитель производственного подразделения на такие затраты не влияет. Затраты, на которые управляющий не влияет, называются нерегулируемыми с его стороны.

Эффектные – это затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых они были направлены.

Неэффектные – затраты, в результате которых не будут получены доходы, так как не будет произведена продукция. Это потери от брака, падежа животных, простоев, порчи материалов.

Деление затрат на затраты в пределах норм и отклонений от норм применяют в текущем учете для определения эффективности работы подразделений путем сопоставления фактических затрат с нормативными.

К контролируемым затратам относят затраты, которые контролируются руководителем производственного подразделения.

Неконтролируемые – это затраты, не зависящие от лиц, работающих в организации. Например, затраты, связанные с изменением норм амортизационных отчислений и проч.

Наши рекомендации