Общая информация о Банке

1.1 История развития ЗАО “ТЮМЕНЬАГРОПРОМБАНК”

ЗАО Тюменский коммерческий агропромышленный банк создан на базе бывшего спецбанка на паевых началах и зарегистрирован 23 ноября 1990 года Государственным банком РСФСР за № 917.
Учредителями-пайщиками банка выступили 18 предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и торговли, среди них: государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства «Тюменьрыбхоз», производственное объединение «Тюменьхлебопродукт», кооперативно-государственное объединение «Тюменьагропромстрой», агропромышленное объединение Тюменской области, объединение «Тюменьагропромдорстрой», Тюменский областной союз потребительских обществ «Облпотребсоюз».

В 1992 году паевой банк преобразован в акционерное общество закрытого типа и зарегистрирован в этой организационно-правовой форме банком России 30 декабря 1992 года. В результате преобразования расширился круг акционеров, наметились заметные тенденции к росту банка. В это же время начали появляться нормативные акты Центрального банка РФ, регулирующие банковскую деятельность, предписывающие соблюдение определенных нормативов и формирование обязательных резервов, депонируемых в ЦБ. Это продиктовало необходимость руководству банка сосредоточить большее внимание на дальнейшем увеличении уставного капитала. С учетом накопленного опыта коммерческой деятельности и знаний банковского дела такая политика не могла не дать положительного результата. Банк постепенно продолжал набирать обороты, наращивать

клиентуру, укреплять кадровый состав.

В 1993 году банком получена лицензия на право совершения операций в иностранной валюте, в связи с чем значительно расширился перечень услуг, предоставляемых клиентам. Серьезные преобразования претерпела материально-техническая база банка: филиалы и подразделения головного банка оснащались современными средствами связи, была проведена автоматизация всего круга банковских операций, что позволило ускорить прохождение платежей и расширить сеть банков-корреспондентов. Уже в 1996 году банком получена расширенная лицензия на совершение операций в иностранной валюте, в 1998 году лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.

К настоящему времени Банком проведено 15 эмиссий акций, в результате чего уставный капитал Банка в настоящее время (на 01 января 2010 года) равен 200 004 тыс. рублей и составляется из номинальной стоимости акций Банка, приобретенных акционерами (размещенные акции).

В 2002 году начата реализация проекта по внедрению прогрессивных форм безналичных расчетов на основе банковских карт ТЮМЕНЬАГРОПРОМБАНК «ЮНИОН-КАРД». На сегодня актуальным вопросом является эффективное применение интернет-технологий для решения различных бизнес-задач.

Основными составляющими стратегии банка остаются: соблюдение действующего законодательства и норм банковского регулирования; разумный консерватизм; стремление к поддержанию ликвидности; способность оперативно реагировать на меняющуюся экономическую обстановку и потребности клиентов; динамичное развитие и постоянное

совершенствование клиентского сервиса.

Наши рекомендации