ФЗ «О центральном Банке РФ (Банке России)»

Важнейшим субъектом, осуществляющим финансово-правовое регулирование в рамках банковской системы, является Ц б. Его уставный капитал и иное имущество являются фед собс. Банк России является юр л, осущтвляет свои расходы за счет собственных доходов.
Основными целями деятельности Банка России являются:
* защита и обеспечение устойчивости рубля;
* развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
* обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Функции ЦБ РФ:
1) во взаимодействии с Правит РФ разрабатывает и проводит ед гос ден-кред политику;
2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансиро-вания, устанавливает правила осуществления расчетов в РФ, устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерской отчетности и учета для банковской системы;
4) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает, приостанавливает и от-зывает лицензии кредитных организаций;
5) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
6) регистрирует эмиссию ц/б кредитными организациями;
7) осуществляет валютное регулирование и валютный контроль и иные функции в сфере кредитных и денежных валютных и ценовых отношений.
Правовой статус Банка России носит комплексный характер. Он складывается из ряда «отраслевых» статусов (конституционный, административно-правовой, финансово-правовой, гражданско-правовой и др.).
В правовой статус Банка России входят две составляющие — гражданская (частноправовая) и государственно-властная (публично-правовая) . Последняя и определяет финансово-правовой статус Центрального Банка Российской Федерации.
Публично-правовая составляющая включает регулирование деятельности денежно-кредитной и банк сист, лицен банк деят, установление экон нормативов, нормотворчество, контроль и надзор за соблюдением банк законодательства.
В полномочия Банка России входит прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций.
Банк России подконтролен и подотчетен Государственной Думе РФ.
Ц б функционирует и как кред орг. Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать: золото и другие драг металлы в различной форме; иностранная валюта; векселя в рос и инос валюте со сроками погашения до шести месяцев; гос ценные бумаги. Банк России может осуществлять банк операции по обслуживанию представительных и испол органов гос власти, органов мест самоуп, их учреждений и организаций, гос внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России. Банк России также вправе обслуживать клиентов, не являющихся кред оргми, в регионах, где отсутствуют кред организации.
Цб является ком-ской организацией, которая владеет, пользуется и распоряжается имуществом, находящимся в фед соб, на особом вещном праве, не известном ГК РФ. Коммерческая деятельность Банка России совмещается им с осуществлением функций по управлению кредитной системой Российской Федерации.

АП отношения

Стороны участвуют в них как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно-правовыми нормами. В этих правоотношениях выражен государственный интерес, т.е. практически реализуются задачи и функции государства. Такие отношения возникают, изменяются или прекращаются в связи с организацией и функционированием органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством и (или) подзаконными административно-правовыми нормами.

Административно-правовое отношение, как и все другие правоотношения, имеет структуру, а именно системную совокупность взаимосвязанных обязательных элементов: участники (стороны) правоотношения – субъект и объект управления; их субъективные права и юридические обязанности; поощрения и ответственность участников; юридический факт (факты).

Субъект– это участник (сторона) правоотношения в сфере исполнительной власти, наделенный соответствующими государственно-властными полномочиями по осуществлению управленческих функций.

Объект управления– другой участник (сторона) правоотношения, т.е. физические и юридические лица, которые наделены правами и обязанностями в сфере исполнительной власти, но в качестве управляемой стороны.

8 Административно-процедурное производство - это распорядительные действия исполнительных органов (должностных лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами различного рода административных процедур, не связанных с юрисдикцией (реализация разрешительно-лицензионных, регистрационных и т.п. функций и полномочий).
Предметом процедурного производства являются индивидуальные административные дела бесспорного характера. В рамках, процедурного производства правовая оценка поведения того или иного лица не является обязательной. Она может иметь место в качестве одного из условий удовлетворения тех или иных ходатайств (например, при регистрации, выдаче лицензии и т.п.), причем чаще всего предметом правовой оценки служат соответствующие документы (учредительные и т.п.).
Процедурное производство не имеет своим результатом применение принудительных мер. Его результат — удовлетворение законных запросов физических или юридических лиц, а также обеспечение эффективной работы управленческого аппарата. Наконец, в рамках процедурного производства возможно совершение правоохранительных действий, но их характер иной: сам факт выдачи разрешения или проведения регистрации свидетельствует о том, что разрешенная или зарегистрированная деятельность соответствует требованиям законности.
Наиболее важные виды процедурного производства следующие:
a. лицензионно-разрешительное;
Отдельные виды деятельности осуществляются на основании лицензии — специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Основы лицензирования установлены Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.
Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.
Органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, могут приостановить действие лицензии в случаях: представления владельцем лицензии соответствующего заявления; обнаружения недостоверных данных в представленных для получения лицензии документах; нарушения лицензиатом условий действия лицензии и т.п.
b. регистрационное;
Регистрация — акт официального признания законности соответствующих действий и правовых актов, осуществляемых, как правило, органами Министерства юстиции РФ и МВД России. Органы юстиции осуществляют государственную регистрацию нормативных правовых актов, уставов общественных и религиозных объединений юридических лиц и прав на недвижимость, действует регистрационный учет граждан.
c. производство по принятию правовых актов управления
Это — пример административных процедур, используемых пре­имущественно в интересах наиболее эффективной работы испол­нительного аппарата по применению административно-правовых форм и административно-правовых методов реализации исполнительной власти: подготовка проектов актов, их обсуждении, визирование, правовая экспертиза, обсуждение, принятие, регистрация, опубликование и исполнение.

9Административное наказание– установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Согласно действующему законодательству административные наказания характеризуются той особенностью, что их назначает широкий круг государственных органов и должностных лиц. При этом административные наказания применяются как в единоличном, так и в коллегиальном порядке: должностными лицами органов исполнительной власти - единолично; комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, административными комиссиями, созданными при соответствующих органах местного самоуправления, - коллегиально; судами (судьями) - коллегиально и единолично. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9) административное приостановление деятельности.

Общие правила назначения административных наказаний. Общие правила назначения административных наказаний представляют собой основополагающие начала (принципы), которыми должны руководствоваться судьи, уполномоченные органы и их должностные лица при наложении административного наказания на лицо, совершившее АП. Прежде всего должны быть соблюдены все принципы АО (законность, равенство всех перед законом, справедливость и др.). Взыскание за АП может применяться только к лицу, его совершившему. Главой 4 КоАП РФ предусмотрены следующие общие правила назначения административного наказания: 1) административное наказание за совершение АП в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное АП; 2) при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им АП, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие АО; 3) при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им АП, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие АО; 4) назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено; 5) никто не может нести АО дважды за одно и то же АП. 2. При совершении лицом двух и более АП административное наказание назначается за каждое совершенное АП. Если лицо совершило несколько АП, которые рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение АП, считается подвергнутым данному наказанию в течение 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Судья, рассматривая дело об АП, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Спорь; о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. По делу об АП, рассматриваемому иными уполномоченными органами и должностными лицами, спор о возмещении имущ

10Административный надзор, как способ обеспечения законности представляет собой особый вид государственной деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц, направленный на строгое и точное исполнение органами исполнительной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами общеобязательных правил, имеющих важное значение для общества и государства.

Административный надзор реализуется в различных организационных и правовых формах. С этой точки зрения выделяют три его разновидности:

а) административный надзор в отношении неопределенного (неперсонифицированного) круга физических и юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности, не находящихся в каком-либо подчинении органов надзора, за соблюдением ими определенных правил, например, правил пожарной безопасности, правил дорожного движения[78];

б) административный надзор, осуществляемый в отношении определенного круга граждан, должностных лиц, юридических лиц и по конкретным вопросам, например, надзор за соблюдением гражданами правил приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия, должностными лицами, ответственными за сохранность и использование радиоактивных материалов, надзор за субъектами предпринимательской деятельности[79];

в) административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Организационно административный надзор представляет процесс последовательно осуществляемых этапов или стадий: предварительный - анализ информации о поднадзорном объекте, разработка и доведение до объекта надзора соответствующих норм, правил его функционирования; текущий - включающий систематическое и непосредственное наблюдение, инспектирование, проверки, в ходе которых выявляются нарушения, применяются меры пресечения, восстанавливается нарушенный порядок, решается вопрос о необходимости привлечения виновных к ответственности; заключительный - состоящий в анализе общего положения объекта надзора, выявлении тенденции, разработке предложений.

Правовые формы осуществления административного надзора также отличаются большой спецификой. В частности, он связан с оформлением и выдачей гражданам и юридическим лицам различных разрешений, лицензий, необходимых документов (например, пропуска в пограничную зону), позволяющих им реализовать свои субъективные права в той или иной сфере государственного управления.

11Административный процесс – установленный законом порядок, последовательность действий, совершаемых уполномоченным органом или должностным лицом в целях достижения позитивного результата, при разрешении индивидуальных административных дел, а также для разрешения управленческих конфликтов и споров в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления.

1) процесс административного правотворчества. Производство административного правотворчества - совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность исполнительных органов и должностных лиц по разработке и принятию нормативно-правовых актов.

2) оперативно-распорядительный (правонаделительный) процесс. Административно-распорядительное производство - совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность исполнительных органов и должностных лиц по разрешению позитивных управленческих дел. В структуре оперативно-распорядительного процесса выделяют:

♦ поощрительное производство;

♦ распоряделительное производство;

♦ лицензионно-разрешительное производство;

♦ производство по комплектованию личного состава и др.;

3) административно-юрисдикционный процесс.

В административно-юрисдикционном процессе объединены производства: по жалобам и заявлениям граждан; по делам об административных правонарушениях; по применению мер административного пресечения; дисциплинарное производство.

Наши рекомендации