Общая информация

Современный Сочи

Постоянное население города в пределах городской черты — 360 324 человек (2012). Занимает 5-е место среди городов Южного федерального округа (после Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Астрахани) и 49-е место по численности населения в России. Среди городов на Чёрном море Сочи занимает также 5-е место, уступая Одессе, Самсуну, Трабзону и Севастополю.

Муниципальное образование город-курорт Сочи насчитывает более 500 тыс. чел. и составляет Сочинскую городскую агломерацию.

общая информация - student2.ru Сочи — Город краевого подчинения. С 27 августа 1948 года по 3 июня 1958 года был подобно Москве,Ленинграду, Киеву и Севастополю городом республиканского подчинения.

Муниципальное образование город-курорт Сочи, известное также неофициально как Большой Сочи, занимает прибрежную полосу около 105 км (часто встречаемое в литературе расстояние в 145 км измерялось по старой автодороге), простирается от реки Шепси (на северо-западе) до Государственной границы с Республикой Абхазия по реке Псоу.

В Сочи, в Адлерском районе города (в Адлере и в посёлке Красная Поляна, находящемся в 39 км от берега Чёрного моря) будут проводиться зимние Олимпийские игры 2014. 15 сентября 2009 года Сочи вступил во Всемирный союз олимпийских городов.

Город располагается около 43 градусов северной широты, то есть примерно на географической широте Ниццы, Торонто, Алма-Аты и Владивостока. Координаты города Сочи (Главного почтамта) — 43°35’07" с.ш., 39°43’13" в.д.

Важнейшими курортными факторами, привлекающими отдыхающих в Сочи, являются наличие пляжей, тёплый климат, минеральные источники. Девственные колхидские леса Западного Кавказа на территории города (Кавказский государственный биосферный заповедник) внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Климат

Сочи, как и весь участок российского черноморского побережья южнее Туапсе, расположен в зоне влажных субтропиков (согласно классификации климата Кёппена), что сильно отличает этот регион от более северного участка побережья от Анапы до Туапсе, где господствует типичный полусухой средиземноморский климат.

На климат Сочи оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров). Климат очень влажный, особенно вдоль побережья, и, подобный сочинскому, наблюдается в соседней Абхазии, а также на юго-востоке США (штаты Миссисипи, Луизиана, Алабама, Джорджия).

Максимум осадков приходится на зимний период времени года, преимущественно в виде дождя, реже — снега. Зима тёплая, лето жаркое и влажное. Благодаря близости моря, высокие летние температуры несколько корректируются в сторону понижения и благоприятны для природы и человека.

Подобный тип климата подходит для произрастания разного рода субтропических и умеренных культур. Поскольку Сочи расположен на северной границе субтропиков, зимой здесь изредка возможны заморозки и снегопады, но на побережье городской черты Сочи они бывают крайне редко и держатся в течение одного-пяти дней, в некоторые годы отсутствуют вовсе.

В Сочи бывает продолжительное лето (середина апреля-октябрь), умеренная осень (ноябрь-январь), короткая зима (февраль -середина марта)и короткая весна (середина марта — середина апреля).

· Среднегодовая температура — +14,2 °C

· Средняя температура февраля — +6,0 °C

· Средняя температура августа — +23,6 °C

Наши рекомендации