Роль посредников на финансовом рынке России

Важнейшую роль в перемещении средств в рамках финансовой системы играют финансовые посредники, взаимодействующие с хозяйствующими субъектами, населением и между собой. Их деятельность, по сути, сводится к аккумулированию небольших сбережений многих мелких инвесторов и последующему долгосрочному инвестированию аккумулированных средств. В последнее время все больше инвестиций осуществляется через финансовых посредников. Основная роль финансовых посредников в развитии экономики любого государства состоит в обеспечении эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества. Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Кроме того, вовлечение средств населения в хозяйственную жизнь страны обеспечивает не только вливание существенных денежных средств в экономику, но и повышает трудовую мотивацию населения, активизирует экономическую активность частных лиц, а также снижает уровень социальной напряженности в стране. Поэтому проблема привлечения и аккумулирования средств населения традиционно считается одной из важнейших для растущей экономики.

Всех финансовых посредников можно подразделить на четыре группы: финансовые учреждения депозитного типа; инвестиционные фонды; иные финансовые организации.

Наибольшее распространение на финансовом рынке РФ в качестве финансовых посредников получили коммерческие банки. Они привлекают временно свободные денежные средства и размещают их от себя лично путём заключения договоров банковского счёта, банковского вклада, продавая выпущенные ими ценные бумаги или принимая средства в доверительное управление.

В основном коммерческие банки размещают средства от себя лично, гарантируя своему клиенту только определённый доход. Доверительное управление через создание фондов доверительного управления (ОФБУ) получили значительно меньшее распространение, чем у инвестиционных фондов. Совокупные активы ОФБУ увеличились с 980 млн. в 2003 году до 7,76 млрд. в начале 2006 года (в начале 2008 совокупные активы ОФБУ составили 15,7 млрд. долларов.

Инвестиционные фонды в РФ появились гораздо позднее коммерческих банков. В отличии от коммерческих банков они функционируют не на рынке кредитов, а на фондовом рынке, аккумулируя средства юридических и физических лиц и вкладывая их в ценные бумаги.

В РФ две разновидности инвестиционных фондов. Акционерный инвестиционный фонд (АИФ) – открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные законом. Паевый инвестиционный фонд (ПИФ) – обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

ПИФ как коллективная форма инвестирования средств имеет следующие преимущества: активами ПИФ управляют профессиональные менеджеры; даже небольшое вложение будет диверсифицировано; ПИФ доступен для «мелкого» инвестора; информация о работе фонда максимально открыта и доступна; контроль за работой фонда осуществляет государство; в отличие от депозита в коммерческом банке владелец пая может продать или подарить пай другому лицу.

По объектам вложений различают фонды акций, фонды облигаций, фонды денежного рынка, индексные фонды, фонды недвижимости и др.

К последней группе финансовых посредников относятся различные типы финансовых компаний, таких, как финансовые компании, специализирующиеся на кредитных и лизинговых операциях в сфере бизнеса и финансовые компании потребительского кредита, предоставляющие займы домашним хозяйствам с правом погашения в рассрочку. Однако они ещё не получили широкого развития в России и находятся в стадии становления.

Основные плюсы посреднической деятельности:

Во-первых, посредники осуществляют диверсификацию риска путем распределения вложений по видам финансовых инструментов между кредиторами при выдаче синдицированных (совместных) кредитов во времени и иным образом, что ведет к снижению уровня кредитного риска. При отсутствии финансового посредника велик кредитный риск, т. е. риск невозврата основной суммы долга и процентов. Чистый доход посредника определяется разницей между ставкой за предоставленный им кредит и ставкой, под которую сам посредник занимает деньги, за вычетом издержек, связанных с ведением счетов, выплатой заработной платы сотрудникам, налоговыми платежами и т. д.

Во-вторых, посредник разрабатывает систему проверки платежеспособности заемщиков и организует систему распространения своих услуг, что также снижает кредитный риск и издержки по кредитованию.

В-третьих, финансовые институты позволяют обеспечить постоянный уровень ликвидности для своих клиентов, т. е. возможность получения наличных денег.

Таким образом, положительная роль финансовых посредников очевидна. Их важнейшей задачей на сегодняшний день является аккумулирование небольших сбережений многих мелких инвесторов и последующее долгосрочное инвестирование аккумулированных средств.

Глава 3. Развитие финансового рынка в России: проблемы и перспективы

Наши рекомендации