Фьючерсы и опционы: виды и их роль на международном финансовом рынке

Фьючерсный контракт – договорное обязательство продать/купить в дату исполнения контракта определенное количество финансовых инструментов по заранее согласованной цене в свободном биржевом торге на официально зарегистрированной бирже. В зависимости от типа базового актива финансовые фьючерсы можно подразделить на фьючерсы с контрактной базой и фьючерсы с абстрактной базой, при которых используется фиктивный объект торговли.

Виды фьючерсов: процентные; валютные; индексные.

Преобладают процентные фьючерсы – более 90%; доля фьючерсов на индексы примерно 3,5%; валютные фьючерсы – 2,5% .

При покупке контракта согласовывается только цена, которая на практике отражает ожидания участников рынка относительно будущего курса спот для данного актива. Если фьючерсная цена выше цены спот – то цена фьючерса с премией. В противном случае – цена со скидкой. Такая цена возникает, когда спрос на товары с поставкой в ближайшем будущем выше спроса на товары с более отдаленным сроком поставки. По мере приближения срока поставки по фьючерсу цена приближается к цене спот и, в конце концов, становится ей равной.

Чтобы управлять риском в случае торговли фьючерсами, биржа требует, чтобы продавцы и покупатели валютных фьючерсов имели в работе со своими брокерами минимальный гарантийный взнос (начальная маржа). Такой депозит наличными вносит клиент для начала работы на бирже.

Если покупается фьючерсный контракт, то инвестор занимает срочную позицию, которая создалась при игре на повышение. Если продается фьючерсный контракт, то инвестор занимает срочную позицию, которая создалась в ходе игры на понижение.

Привлекательность фьючерсного контракта в том, что когда при обычном соглашении покупки/продажи доход одной из сторон обусловлен убытком другой, по фьючерсу результаты реализации контракта могут быть разными. У покупателя доминирует желание выиграть на колебаниях цен, у продавца – застраховаться от последствий этих колебаний.

Опционный контракт – это право, а не обязательство купить/продать определенный базисный актив, а также производный инструмент (фьючерс) на протяжении предусмотренного срока, по цене контракта (strike price). При торговле опционами все права остаются за покупателем, а обязанности – за продавцом, за что он получает премию (цену опциона).

Опционы торгуются на биржах и вне организованных площадок. Опционы, торгуемые на бирже, называются свободно торгуемыми опционами (exchangetradedoptions). Опционы, основанные на реальном активе, называются спот – опционами, на фьючерсе – опционы на фьючерс.

Во внебиржевой торговле обращаются договорные опционы ОТС, а также розничные опционы. Розничные опционы не предлагаются, не перепродаются, не имеют стандартных условий; они могут быть отменены только соглашением с продавцом опциона.

Виды опционов: товарный опцион; опцион на акции; валютный опцион; процентный опцион; индексный опцион.

Классический опцион на покупку (колл – опцион) удостоверяет право покупателя получить от продавца базовый актив по твердо, установленной в контракте базовой цене, в определенный момент времени.

Классический опцион на продажу (пут – опцион) – право покупателя опциона продать продавцу опциона базисный актив по твердо, установленной цене в определенный момент времени.

При опционе «колл» изменения прибыли и убытков происходят при повышении цены базового актива, а при опционе «пут» - при снижении цены. Опцион «пут» и «колл» могут содержать встроенные опционы, т.е. дополнительные условия для реализации контракта.

Опционы со встроенными опционами подразделяются на: барьерные опционы – помимо обязательных параметров содержат дополнительный параметр – триггер, определяющий наличие или отсутствие прав на совершение сделки.

оптимальные опционы или опционы «лук бэк» - предоставляют возможность покупателю совершить сделку по оптимальной доходности в течение срока действия опциона.

средние опционы – производные от оптимальных опционов.

Процентные опционы – способ защиты от неблагоприятной динамики колебаний процентной ставки. При этом контракт затрагивает только движение ставок.

Валютные, используются для защиты от потерь, связанных с колебаниями валютных курсов. Индексные – основываются на фондовых индексах.

Наши рекомендации