Роль корпорации на финансовом рынке

Корпоративные ценные бумаги обращаются на финансовом рынке. Он представляет собой совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от владельцев (инвесторов) к пользователям (заемщикам) с помощью финансовых инструментов (ценных бумаг). Он является разнообразным, однако предмет купли-продажи один - деньги, предоставляемые в различных формах.

Финансовый рынок включает три наиболее важных сегмента:

1) рынок наличных денег, находящихся в обращении и выполняющие функции, аналогичные функции краткосрочных платежных средств со сроком обращения до одного года (чеков, соло-векселей, коносаментов, аккредитивов и т. п):

2) рынок ссудного капитала, т. е. кратко - и долгосрочных кредитов - кредитный рынок;

3) рынок ценных бумаг - фондовый рынок.

Финансовый рынок предназначен для перераспределения временно свободных средств, то есть он является посредником в движении денежных средств от владельцев к пользователям. Наличие финансового рынка неразрывно связано с присутствием в национальной экономике реальных собственников, которые имеют полную финансовую самостоятельность и несут ответственность за результаты предпринимательской деятельности. Только такие независимые собственники способны заключать договоры на финансовом рынке и предъявлять спрос на фондовые инструменты в обмен на деньги.

В промышленно развитых странах в роли институциональных собственников выступают акционерные компании (корпорации).

Выделяют следующие направления денежных потоков между корпорацией и финансовым рынком

1. Эмиссия ценных бумаг для привлечения денежных средств.

2. Денежные средства, привлеченные за счет эмиссии ценных бумаг.

3. Денежные средства, генерируемые активами.

4. Налоги и сборы в пользу государства.

5. Дивиденды и проценты, выплачиваемые инвесторам и кредиторам.

6. После уплаты налогов, дивидендов и процентов часть средств реинвестируется в активы корпорации.

7. Комиссионное вознаграждение, выплачиваемое финансовым посредникам.

Финансовый рынок может быть первичным и вторичным. Термин «первичный рынок» указывает па первый продажа ценных бумаг государством или корпорациями, то есть в рамках данного рынка осуществляется эмиссия финансовых инструментов для привлечения капитала. Первичный рынок ценных бумаг - это не только источник дополнительных финансовых ресурсов, но и специфический регулятор национальной экономики, который в значительной степени определяет размеры и характер накопления капитала, его структуру и объем инвестиций в стране. Он выполняет функции перераспределения и информации. Сущность первой из них заключается в перераспределении денежных ресурсов между отраслями хозяйства и сферами бизнеса, перевод сбережений юридических лиц и граждан в инвестиции и финансирования дефицита бюджетной системы на неинфляционной основе.

Функция информации заключается в полном раскрытии информации для участников рынка (прежде всего для инвесторов), что дает им возможность принять обоснованное инвестиционное решение.

Вторичный рынок - это рынок, где финансовые инструменты покупают и продают после первичной реализации, то есть происходит их вторичный оборот с целью получения дохода от вложения капитала в финансовые инструменты и предотвращения его обесценивания.

Финансовый рынок является объектом управления со стороны государства. Как объект управления он характеризуется следующими параметрами:

1) емкостью и конъюнктурой рынка;

2) сбалансированностью спроса и предложения на финансовые инструменты;

3) условиями их реализации;

4) уровнем финансового риска и доходности ценных бумаг.

Под емкостью финансового рынка понимают годовой (месячный) объем продажи определенного вида ценных бумаг на основе соотношения спроса и предложения на него.

Спрос и предложение должны находиться в динамическом развитии, которое обеспечивает благоприятную реализацию предлагаемых на рынке финансовых инструментов при одновременном удовлетворении спроса на них. На развитом фондовом рынке финансовые активы имеют часто большую ликвидность, чем большинство промышленных товаров. Их можно сразу же купить и продать, что создает благоприятные условия для «игры» на рост или снижение курсов ценных бумаг. Поэтому один и тот же субъект рынка может одновременно выступать в роли продавца и покупателя ценных бумаг (посредством заключения срочных контрактов-опционов и фьючерсов).

Между риском и доходностью ценных бумаг существует прямая связь. Чем рискованнее ценная бумага (например, акция «молодой» компании), тем выше должен быть ожидаемый по ней доход.

Финансовый рынок представляет собой систему относительно самостоятельных сегментов, например рынки корпоративных ценных бумаг, государственных долговых обязательств, производных финансовых инструментов. По объему охвата можно выделить международный и внутренний финансовые рынки, создаваемые финансовыми центрами (фондовыми биржами, крупными банками, финансовыми компаниями, инвестиционными фондами и т.п.). На региональных рынках могут вращаться облигации субфедеральных займов.

Товаром на внутреннем финансовом рынке выступают:

1) ценные бумаги - эмиссионные и коммерческие;

2) государственные долговые обязательства;

3) ценные бумаги, представляющие безусловное долговое обязательство страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых посредников;

4) валютные ценности (иностранная валюта и ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте);

5) драгоценные металлы и камни;

6) деньги.

Денежные средства, полученные корпоративными группами с финансового рынка, используются следующим образом:

1) денежные средства, полученные от первичной эмиссии акций, служат источником формирования уставного капитала, предусмотренного учредительными документами;

2) средства, полученные от дополнительной эмиссии акций, направляются на увеличение уставного капитала;

3) средства, полученные от продажи корпоративных облигаций, могут быть направлены на финансирование реальных активов (капитальных вложений);

4) эмиссионный доход акционерного общества служит источником пополнения добавочного капитала;

5) коммерческие векселя выступают в форме платежного средства в отношениях с партнерами;

6) средства, полученные по депозитным сертификатам, могут служить источником пополнения оборотного капитала.

Таким образом, средства, поступившие в акционерные компании с финансового рынка, повышают их финансовую устойчивость и платежеспособность, а также, создают финансовую базу для экономического роста.

Наши рекомендации