Соотношение понятий платежеспособности и ликвидности

Платежеспособность и ликвидность предприятия являются внешними признаками финансовой устойчивости, интерес к которым проявляют как внешние, так и внутренние пользователи бухгалтерской отчетности.

Понятия «платежеспособность» и «ликвидность» не идентичны, хотя на практике эти экономические категории, как правило, используются в качестве синонимов.

Некоторые экономисты считают, что платежеспособность – это ожидаемая способность организации в конечном итоге погасить задолженность, а ликвидность – достаточность имеющихся у организации денежных и других средств для оплаты долгов в текущий момент. Другие специалисты придерживаются мнения, что платежеспособность – это способность предприятия рассчитываться по своим долгам немедленно, а ликвидность – это возможность рассчитываться по обязательствам с отсрочкой платежа (после реализации («ликвидации») части имущества). Иными словами, предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь финансовые проблемы в будущем, т.к. не обладает достаточным объемом ликвидных средств.

Т.е., в первом случае платежеспособность более емкая категория по сравнению с ликвидностью, во втором – наоборот.

Существующие в экономической литературе разногласия в определении данных понятий порождены смешением двух «точек приложения» понятия ликвидности: ликвидности как характеристики финансового состояния организации и так называемой ликвидности баланса. При этом если речь идет об оценке финансового состояния предприятия, то ликвидность является одной из частных характеристик платежеспособности; во втором случае – наоборот, платежеспособность выступает как условие ликвидности баланса.

Учитывая существующие разногласия по поводу соотношения категорий ликвидности и платежеспособности, целесообразно рассмотреть различные их виды и т.о. определить экономическую сущность этих важных экономических явлений.

Платежеспособность организации – способность организации своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность активов (от лат. liquidus – жидкий, перетекающий) – это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена.

Ликвидность баланса – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность организации – отражает способность организации в любой момент совершать необходимые расходы. Это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (в т. ч. и за счет реализации долгосрочных активов). Но организация может привлечь заемные средства со стороны, если у нее имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством и в частности – Инструкцией о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27 декабря 2011 г. № 140/206, финансовое состояние организации характеризуется прежде всего платежеспособностью, которая, в свою очередь, оценивается в том числе и через показатели ликвидности.

Наши рекомендации